НОВОСТЬ

В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы14.02.2015 16:00 | Раздел: Город и район
В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы
Жители НГО и медики Новолялинской районной больницы выражают обеспокоенность происходящими процессами оптимизации больницы, а также грядущими кадровыми изменениями. О ситуации в НРБ рассказал ее главный врач Сейран Перджикович Косян.

На протяжении нескольких лет в нашей области, да и во всей стране, реализуется программа, направленная на оптимизацию расходов в здравоохранении.

В 2014 году в целях формирования эффективной структуры здравоохранения Свердловской области была проведена реорганизация лечебных учреждений в Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Асбесте, Тавде, Ревде, Первоуральске и других.

В первую очередь, оптимизируют самые дорогостоящие – стационарную помощь и скорую помощь. Как вы понимаете, это не могло не коснуться нашей больницы. Мы вынуждены приводить в соответствие штатные нормативы, которые напрямую зависят от количества проживающих в районе. Задача нашей больницы – оказание первичной медицинской помощи. Остальные медицинские услуги больные должны получать в медицинских учреждениях второго и третьего уровня.

Скорую помощь в нашем районе мы содержим в том объеме, как есть. За счет каких средств – это уже другой вопрос.

Но сокращать круглосуточную помощь мы вынуждены. Для того, чтобы как-то выживать, мы вынуждены оптимизировать не только круглосуточную помощь но и амбулаторно-поликлиническую. У нас, в НРБ, 83 койки, а госзаказ мы получили на 68 в результате, при сохранения числа коек мы вновь получаем неэффективные расходы. Никто не даст денег на их содержание. Койка должна работать 320 дней в году, у нас она работает лишь 260. Это мало. Мы несем убытки, которые, в первую очередь, могут сказаться на населении. Так что бездействовать мы не можем.

Подобная оптимизация, повторюсь, проходит во всех лечебных заведениях нашей области.

Сейчас мы продумываем моменты и графики работы специалистов, чтобы больные не пострадали. Скорее всего, некоторые узкие специалисты (отоларинголог, окулист) будут работать по следующему графику – один день – прием в Новой Ляле, другой день – в Лобве. К этому, конечно, придется привыкать. Но иного пути у нас нет.

Если не начать оптимизировать расходы прямо сейчас, то у нас не будет возможности выдавать сотрудникам заработную плату. Финансов, которые нам выделили на этот год, при нынешней работе, если все оставить так, как есть, хватит лишь на 7 месяцев. В прошлом году амбулаторно-поликлиническая служба работала на 80%, скорая помощь и остальные службы также не использовали свои возможности на 100%. Вследствие этого больница потеряла 11 млн. рублей.

Оптимизация и сокращение идет повсеместно. Но структура больницы не изменится, мы сделаем все, чтобы население не испытывало неудобств.

Врачей сокращение не коснется. У нас и так острая нехватка специалистов. Областной показатель - на 10000 населения 32-33 врача, у нас - 13. Так что кадровый вопрос стоит остро. Больнице нужны квалифицированные специалисты.

Будет сокращены 74 штатные единицы. Но это не 74 человека. Высвобождены будут 44. 24 - 15 апреля, 20 - 15 мая.

Мы сделаем все, чтобы население нашего городского округа получало квалифицированную помощь в необходимом объеме.

Подготовила О. ШИХАНОВА.

Источник: газета "Обозрение" № 7 от 14 февраля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
яяя :: 27.02.2015 15:26
это че значит,у меня ребенок школьник если мы заболеем придем в больницу а нам дадут талончик (ну например на прием через два дня)а в школе справку то требуют с того дня как в школу не пришел,а врачи пишут с того дня как на приеме был......и что тогда делать то нам..дурдом
Грозная :: 27.02.2015 15:29
Не понятно только, почему очереди больше то стали? Никого же еще не сократили. Все пока так же работают. Если раньше в живую очередь всех успевали принимать, то откуда сейчас столько народу. Эпидемии каждую весну и осень бывают. Наверно сами врачи искусственно создали панику и ажиотаж, чтобы на нас страху нагнать: мол вот что получилось! А простые то люди не виноваты. Просто к своей работе надо относится ответсвенно. Тогда никто бы не сбегал от них в Серов и другие города на лечение и обследование, тогда и сокращения не было бы.
Ульяна :: 27.02.2015 19:15
В больнице сегодня слышала разговор.Что скорпя помощь будет обслуживать только в рабочие дни.А в выходные выживайте сами. Это что? А в больнице сегодня утром так орали, что больные в шоке были.Уважаемые доктора вас что сегодня на измор брали? Вы хоть бы нас смертных постеснялись.Все ваши склоки узнали
Грозная :: 27.02.2015 21:05
Про скорую - это вряд ли такое будет, а вот склоки они точно сами раздувают и выносят "из избы".
танча :: 27.02.2015 21:42
утром был склок? да это нормальная ситуация! врачи как враги друг другу, поэтому Чигвинцева и ушла! С понедельника в ЖК воооооообще ни кого не будет! Жалко больницу, район, жителей! Элементарной помощи не где получить!
маша :: 28.02.2015 08:42
Как не странно но женская консультация работает.а госпоже чигвинцевой на землю опускаться надо.и с ляли она сама ушла и с серове не сработаться не может.проще надо быть.а по пятницам у них с утра собрания бываю по работе.вот и получается заставляют работать.а они орут
гость 321 :: 28.02.2015 10:50
ЖК - это чего..жилкомиссия, жилконтора, жидкокристаллический?
Сюша :: 28.02.2015 13:56
Прием вел не сторож ,а врач терапевт , причем прием с 14 до 19 ч., сама была в шоке когда вышла оттуда в 20.50, пациенты через скорую домой выходили .
УЛЬЯНА :: 28.02.2015 16:32
ДАЙ БОГ ЧТОБ НАС СКОРАЯ СПАСАЛА.ТАМ МЕЖДУ ПРОЧИМ ОТЛИЧНЫЕ ДЕВЧОНКИ И ПАРНИ РАБОТАЮТ.ХОТЬ БЫИХ НЕ ВЫЖИЛИ.МЫ НА НИХ МОЛИТЬСЯ БУДЕМ.ЧИГВИНЦЕВА ЗАДИРАЛА КОНЕЧНО НОС.НУ ЧТО ВЫ МОЛОДАЯ, ОДИН ГЕНИКОЛОГ. ЦАРИЦА И ТОЛЬКО.Я ДУМАЮ НАДЕНЬКА ПЕЧЕНЬ НАМНОГО БОЛЬШЕ ПОНИМАЕТ.ДА И ЧЕЛОВЕЧНАЯ.ЛИЧНО Я ЕЕ ОБОЖАЮ. ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ ВРАЧЕЙ РАЗОГНАЛИ,А ТЕПЕРЬ ЧЕГО ХОТЯТ? дО ЧЕГО ЛЯЛЯ ДОКАТИТЬСЯ? КУДА НАШ МЕР СМОТРИТ?????
Гость :: 01.03.2015 10:19
Похоже некоторые здесь сами себя нахваливают - ЛЮБИМЫХ
гость33 :: 02.03.2015 18:23
"Сейчас мы продумываем моменты и графики работы специалистов, чтобы больные не пострадали. Скорее всего, некоторые узкие специалисты (отоларинголог, окулист) будут работать по следующему графику – один день – прием в Новой Ляле, другой день – в Лобве. К этому, конечно, придется привыкать". Но иного пути у нас нет.
Сегодня всем приходится платить коммунальные услуги. Это очень экономически не выгодно содержать по два кабинета, по два отделения в районе. Две больницы построены на 450 коек. Это получается в 7 раз выше нормы. Или просто нужно оплачивать ежемесячно 7-ми комнатную квартиру на бюджет 2 членов семьи. Это продолжается уже 5 лет. При сокращении площадей в 2010 году больница получила бы экономию 50 млн.руб. Результат: кабинеты по очереди, через день будут пустовать в Ляле и в Лобве. Половина учреждения пустая, как в Ляле, так и в Лобве. Кто умеет считать энергоресурсы по площадям, тому ситуацию объяснять не надо. Такие темпы оптимизации площадей приведут больницу к пунктам Общеврачебных практик.
сотрудники :: 02.03.2015 21:55
Какие штаты должны быть по АУП и бухгалтерии: Зам.гл.врача по экономике положен свыше 100 коек. При расчете бухгалтерии на 68 коек положено 2 экономиста, 4 бухгалтера, главный бухгалтер и кассир.
гость33 :: 03.03.2015 17:32
Сокращение площадей означает, что нужно было просто сохранить одну из больниц. Но лямка перетягивания каната затянулась на годы. Сейчас мы не имеем ни одной полноценно-функционирующей больницы. В будущем все отделения будут закрыты, название больницы будет новым "Серовский или(Верхотурский) филиал, "Новолялинская ОВП" и "Лобвинская ОВП". Это мини поликлиника обще врачебных практик, имеющая при себе койки дневного стационара от 5 до 10 коек. Результат плачевный. Из-за одной кучки аппарата управления пострадает 22 тыс. человек.
житель :: 03.03.2015 22:11
при этом администрация района не дает сокращать лобвинское терапевтическое отделение.жители лобвы при этом никак не пострадают.все кто нуждаются в лечении будут его получать в полном обьеме в условиях дневного стационара.а те кто нуждаются в лечении в условиях круглосуточного стационара получают его в ляле в течении последних 2 лет.а отделение терапии в лобве продолжает накапливать много миллионные долги тем самым приводя всю в больницу к полному разрушению.
гость33 :: 04.03.2015 09:03
Лобвинская терапия здесь ни причем. Она себя по оплате пролеченных больных окупает. Дело в двух огромных зданиях с большими коридорами. Средств нет для их содержания и ремонта. Нужно оптимизироваться в одном учреждении. Для врачей выделить транспорт. Возить их на работу, но не по их желанию, когда вздумается, а по утвержденному графику рабочего времени. Но самое главное нужно сплотить коллектив и организовать лечебный процесс. Все зависит от руководителя и его замов.
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.