НОВОСТЬ

В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы14.02.2015 16:00 | Раздел: Город и район
В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы
Жители НГО и медики Новолялинской районной больницы выражают обеспокоенность происходящими процессами оптимизации больницы, а также грядущими кадровыми изменениями. О ситуации в НРБ рассказал ее главный врач Сейран Перджикович Косян.

На протяжении нескольких лет в нашей области, да и во всей стране, реализуется программа, направленная на оптимизацию расходов в здравоохранении.

В 2014 году в целях формирования эффективной структуры здравоохранения Свердловской области была проведена реорганизация лечебных учреждений в Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Асбесте, Тавде, Ревде, Первоуральске и других.

В первую очередь, оптимизируют самые дорогостоящие – стационарную помощь и скорую помощь. Как вы понимаете, это не могло не коснуться нашей больницы. Мы вынуждены приводить в соответствие штатные нормативы, которые напрямую зависят от количества проживающих в районе. Задача нашей больницы – оказание первичной медицинской помощи. Остальные медицинские услуги больные должны получать в медицинских учреждениях второго и третьего уровня.

Скорую помощь в нашем районе мы содержим в том объеме, как есть. За счет каких средств – это уже другой вопрос.

Но сокращать круглосуточную помощь мы вынуждены. Для того, чтобы как-то выживать, мы вынуждены оптимизировать не только круглосуточную помощь но и амбулаторно-поликлиническую. У нас, в НРБ, 83 койки, а госзаказ мы получили на 68 в результате, при сохранения числа коек мы вновь получаем неэффективные расходы. Никто не даст денег на их содержание. Койка должна работать 320 дней в году, у нас она работает лишь 260. Это мало. Мы несем убытки, которые, в первую очередь, могут сказаться на населении. Так что бездействовать мы не можем.

Подобная оптимизация, повторюсь, проходит во всех лечебных заведениях нашей области.

Сейчас мы продумываем моменты и графики работы специалистов, чтобы больные не пострадали. Скорее всего, некоторые узкие специалисты (отоларинголог, окулист) будут работать по следующему графику – один день – прием в Новой Ляле, другой день – в Лобве. К этому, конечно, придется привыкать. Но иного пути у нас нет.

Если не начать оптимизировать расходы прямо сейчас, то у нас не будет возможности выдавать сотрудникам заработную плату. Финансов, которые нам выделили на этот год, при нынешней работе, если все оставить так, как есть, хватит лишь на 7 месяцев. В прошлом году амбулаторно-поликлиническая служба работала на 80%, скорая помощь и остальные службы также не использовали свои возможности на 100%. Вследствие этого больница потеряла 11 млн. рублей.

Оптимизация и сокращение идет повсеместно. Но структура больницы не изменится, мы сделаем все, чтобы население не испытывало неудобств.

Врачей сокращение не коснется. У нас и так острая нехватка специалистов. Областной показатель - на 10000 населения 32-33 врача, у нас - 13. Так что кадровый вопрос стоит остро. Больнице нужны квалифицированные специалисты.

Будет сокращены 74 штатные единицы. Но это не 74 человека. Высвобождены будут 44. 24 - 15 апреля, 20 - 15 мая.

Мы сделаем все, чтобы население нашего городского округа получало квалифицированную помощь в необходимом объеме.

Подготовила О. ШИХАНОВА.

Источник: газета "Обозрение" № 7 от 14 февраля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Доброжелатель :: 16.02.2015 11:57
Гость, а вы за свои слова отвечаете на счет паленой водки? Вы делали экспертизу этой водки, у вас документальное подтверждение?
Поколение некст :: 16.02.2015 17:11
Я вот одного не пойму, почему так некоторые кричат тут переживают, что совсем без медиков останемся? А у нас что медики путние есть? За исключением 1-2 стоящих, всем остальным и дорога на улицу. Сами виноваты врачи, что такая у них репутация. В лучшем случае пошлют в Екб, а чаще просто пошлют.... лесом.
гость :: 16.02.2015 19:22
проще всего наговорить гадостей о работе медперсонала и расхвалить платные центры!!!Вот и ездите они вам там чего угодно найдут и вылечат,только плати!прежде чем открывать рот последите за собой! только сперва получается гадостью поливаем врачей мол ничего не понимают.хамят.грубят.а потом в случае чего сразу к ним бежим.звоним.просим помощи.
житель :: 16.02.2015 19:30
развал больницы и коллектива больницы начался еще со времен острикова.потом его инициативу продолжила лебедева.единственный главный врач которая заставляла больницу работать была гальцева.но ее быстро сьели.теперь чтобе больнице выжить нужен такой руководитель который заставит ее коллектив работать.тогда и будет польза для нормального развития больницы.
тыква :: 16.02.2015 19:33
Люди делятся на две категории — на рассуждающих и осуждающих. Одни способны обсудить с человеком его проблемы, а другие могут лишь осудить человека с его проблемами.
Владимир :: 17.02.2015 18:02
Главный критерий эффективности работы больницы это максимальная прибыль, с одного квадратного метра. Так,что забота о здоровье населения,это не главное,в таких учрежденияхю
ХХХ :: 17.02.2015 23:02
Да, есть у нас врачи хорошие.Я помню когда начал работать у нас хирург Ермолаев А.Б. Он хороший специалист,знает свою работу.В 80 годы мой брат попал рукой в станок, он ему сохранил её, большое спасибо.А мужа, чуть на тот свет не отправил. Что же его испортило?Сейчас не знаешь на какой кобыле к нему подъехать.К людям относится,как свиньям.К животным не каждый так относиться.Одним словом "хам"Если есть блат, значит примет,а если нет,то пошли Вы все.....Андрей Борисович очнитееесь, будьте врачом, к Вам люди идут за помощью.
123 :: 18.02.2015 13:05
Финансов аыделили мало на медицину.интересно знать,чинуши в минфине тоже себе зарплаты урезали или штат сократили?Нет же чиновников с каждым годом больше -в 90-х 700тыщ.,к 2000-ным гг.почти 2 миллиона чинуш.Спать на заседаниях или решать офигенный вопрос о переводе времени можно и с меньшим кол-вом чинуш.,они помимо зарплаты еще и наваруют.А с нас за украденое ведро картошки или электро-энергии 3 шкуры спустят.Народ не ворует,а возмещает ущерб,на украденых 100 кв.не разживешься и царских палат не построишь.А если украсть 10 лямов-ты уже не преступник,а полит.деятель.
яяя :: 19.02.2015 13:05
давно надо всех пенсионеров гнать,пусть молодежь работает,особенно в лобве,"заелись" все
Лобва :: 19.02.2015 15:53
ЯЯЯ: Не можете сказать в глаза - не тявкайте тогда за спиной
яяя :: 20.02.2015 13:39
Лобва,скорее всего спасаешь наверное ты свое место?и не цитировать статусы!
госссть :: 20.02.2015 17:51
Ну пенсионеры работают, чтобы помогать молодым.
Кредиты, понты спасать.
Настя :: 23.02.2015 20:03
Да добрые врачи все уехали.На прием идешь и боишься.Не секрет что к некторым идти не хочется но выбора нет.Так хамят.Есть конечно споеойно выслушают Носкова Л. В. всегда выслушает к такой и идти хочется.Бессонова Е.А. хоть и молодая, но с пониманием относится.Наденька Печень ,золотые ручки вся надежда только на нее.Лучше доктора понимает.Но это ведь только малая часть, кто работает с душой.А большенство..Где ваша клятва Гиппократа?
госссть :: 23.02.2015 23:24
Ну про некоторых вы тут маху дали... с пониманием.)
Настя :: 24.02.2015 11:47
Госссть , конечно на нас всех не угодить, сколько за день пройдет нас, все со своими причудами. Но врач должен понимать, он выбрал такую профессию, клятву давал значит должен проявлять терпение и выдержку к больному. Возьмите Галину Семеновну ,в полголоса разговаривает , словно боится спугнуть.Так и должен поступать психотерапевт.Спокойно .Думаю что все пожелания учтутся.Каждый прочитает эти обсуждения.Хотелось конечно обратиться ко всему мед персоналу .Люди в белых халатах, будьте к нам несходительны, принимайте нас такими какими мы есть.Мы верим в вашу заботу.Ждем от вас помощи.Любимая наша Скорая помощь,вас мы всегда ждем с такой надеждой, на спасение. Всех любим,всем верим.
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.