НОВОСТЬ

В деревне Савинова прошел фестиваль «Лялинское поречье»24.08.2013 15:24 | Раздел: Город и район
В деревне Савинова прошел фестиваль «Лялинское поречье»
Сегодня, 24 августа, в деревне Савинова Новолялинского городского округа состоялся второй областной фестиваль народной песни «Лялинское поречье». В этот же день перед началом открытия фестиваля состоялось празднование Дня деревни Савинова.

Первый раз фестиваль прошел в 2010 году по инициативе Заслуженного артиста России И.И. Пермякова и главы Новолялинского городского округа С.А. Бондаренко и имел статус окружного. Через два года фестиваль уже принял областной масштаб. Фестиваль традиционно проводится на живописной набережной реки Ляля, которая была построена в 2009 году в Савинова к празднованию 350-летия образования деревни.

В фестивале приняли участие ансамбли, хоры и солисты из разных городов Свердловской области, которые исполняли песни русского народного творчества. Для детей были организованы различные игры и аттракционы.

Фестиваль посетили несколько сотен человек. Из города Новая Ляля в деревню Савинова курсировал пассажирский автобус, и все желающие могли побывать на «Лялинском поречье». Фестиваль завершится праздничным салютом в д. Савинова на набережной реки Ляля.

Посмотреть фотографии с празднования «Лялинского поречья» Вы можете в фотоальбоме на нашем сайте. Просмотреть видео.

Источник: NewLyalya.Ru
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Циник :: 24.08.2013 23:28
Вот я никак не возьму в толк - ну почему СавиновА??? Все села в России с похожими названиями, как правило, заканчиваются на "О" - КузнецовО, а не КузнецовА, ТалашовО, а не ТалашовА, СалтановО, а не СалтановА... и т.д.
Администратор :: 24.08.2013 23:42
Задавал несколько лет назад вопрос по поводу СавиновА Бессонову М.С., одному из авторов книги "Лялинское поречье. Деревня Савиново 350 лет.":
Оказывается, с 1907 г. несколько деревень Караульской волости были объединены в одну с названием "Савиново", которая и просуществовала благополучно во всяком случае до 60-х - 70-х гг. В последствии (когда не знаем!) окончание было изменено на "А", и таким образом и вошло в административные документы и карты.


До сих пор название можно встретить в двух вариантах)
dedok :: 25.08.2013 06:00
Пельмени стряпали из рябчика
Администратор :: 25.08.2013 14:45
Видео с Лялинского поречья:
http://www.youtube.com/watch?v=7uZF6HeywS4
проходящий мимо :: 26.08.2013 16:42
а что же никто не пишет что это "пир во время чумы"???
хунвэйбин :: 26.08.2013 18:24
все хорошо было,молодцы,а что еще нужно рабочему,на заводе родном перевыполнил норму и с гордостью пошел песни земляков послушать.есть работа для рук,а песня для души,вот где счастье
Гость666 :: 27.08.2013 01:47
Пир во время чумы! Людям жрать не чего, они пляшут!
Гоша :: 27.08.2013 08:58
про какую чуму товарищ говорит деревня поднимается фестиваль проводится областного значения новые рабочие места торговля бойко идёт всё ищут подвох в хорошем начинании точно так же много не довольных в газификации города для создания газового кооператива надо только кипу документов подготовить а вот товарищи которые про чуму пишут ничего не хотят делать для улутьшения жизни
Гость666 :: 27.08.2013 11:52
Жорик, съезди в деревню, поговори с жителями какая у них работа и кто и сколько получает. Да! И главное когда!!!
кгб :: 28.08.2013 00:22
Гоша. Не приходило в голову-почему немного приподнялась одна отдельно взятая деревня? Про другие не слыхать. К примеру Старая Ляля-что с ней? Берега еще более живописные,даже более чем. Представте себе главу,пляшущего посреди умирающего поселка.Абсурд. Если бы не один(!)человек,то про возрождение не было бы и речи.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя: