НОВОСТЬ

Ударили тарифом - получили...непонимание12.09.2010 20:24 | Раздел: Город и район
Ударили тарифом - получили...непонимание
БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ
...Не давно слышала разговор двух обывателей. Один рассказывал другому о своей поездке на городскую свалку. Немного отвлекшись от пересказа их разговора поясню, что человек нашего города, самолично (!) вывозя отходы своей жизнедеятельности на свалку, а не выбрасывая "за угол", считает себя если не героем, то уж в высшей степени порядочным и законопослушным гражданином. Так уж повелось...
Так вот, этот законопослушный гражданин, приехав в один из дней на городскую свалку, обнаружил, что выбросить мусор безвозмездно (т.е. даром) он не может. За это нужно заплатить. Причем не прямо здесь, на свалке, а в ООО "УК Пик-Сервис". Далее в разговоре следовал ряд непереводимых выражений, коими гражданин, еще несколько минут назад чувствующий себя порядочным и законопослушным, в полной мере выразил свое отношение к изменениям, так внезапно произошедшим в его жизни. Оскорбленный в своих лучших побуждениях и намерениях он плюнул и задумался...
И куда вы думаете отправился этот гражданин (называть его законопослушным в силу причин, описанных ниже, мы уже не можем)? Подумав пару секунд (благо день был субботний, и терзаться по поводу "ехать платить или не ехать" смысла не было), он двинулся к ближайшей несанкционированной свалке и вывалил туда все свое "добро".

ПОЧЕМУ ЖЕ СВАЛКА ВДРУГ СТАЛА ПЛАТНОЙ? ОКАЗАЛОСЬ, СОВСЕМ НЕ ВДРУГ
ООО "УК Пик-Сервис" любезно взяло на себя заботы по сбору, вывозу и утилизации бытовых отходов и мусора.
И если за сбор и транспортировку мусора жители многоэтажек платят по квитанции, то утилизация там не обозначена. Так что если человек, вовремя оплативший сбор и вывоз ТБО по квитанции, решит, к примеру, самостоятельно вывезти старый диван (холодильник, телевизор и т.п.) на свалку, а не бросить у контейнера, то ему придется за это заплатить, т.е. пройти путь, указанный выше. То есть приехать на свалку, узнать, что за "так" оставить мусор не получится (объявлений о платных услугах утилизации я лично не видела ни в средствах массовой информации, ни на одном из столбов...), поехать в ООО "Пик-Сервис", где ваш груз осмотрят, обозначат ему цену, заплатить, сколько скажут, вновь поехать на свалку и уже беспрепятственно оставить там ненужные вам вещи. Для дальнейшей утилизации.
Кстати, постановление главы администрации МО НГО об оказании платных услуг свалки, по словам А.В. Исакова, директора УК ООО "Пик-Сервис", было опубликовано в газете

ОБ УТИЛИЗАЦИИ
Утилизация—дело важное и, наверняка, сложное. Согласно действующему законодательству для ее осуществления необходима специальная лицензия. Получить ее, по словам А.В. Исакова, непросто и затратно.
Так что официально управляющая компания занимается накоплением мусора. На что лицензии не требуется. Впрочем, справедливости ради стоит заметить, что так было и в бытность существования МУП "Благоустройство".
...Почему-то имея в своем штате юристов, экономистов и прочих спецов, в обязанности которых входит подготовка к оформлению и получению подобных документов, многие наши организации постоянно жалуются, что все сложно и затратно. То ли специалисты не те, или не того уровня подготовки и образования, то ли еще какая-то причина есть...

О ТАРИФАХ
Наверное, многим нашим гражданам будет интересно узнать, как были рассчитаны тарифы на утилизацию мусора и бытовых отходов. Ведь в большинстве стран они (имеются в виду тарифы) разные в зависимости от вида отходов.
На этот вопрос я получила исчерпывающий ответ: все тарифы утверждены администрацией МО НГО - 1 куб. м мусора оценивается в 67 рублей.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
Из беседы с человеком, работающим на свалке, я выяснила, что количество желающих воспользоваться ее услугами резко сократилось. В день бывает максимум по пять-шесть человек. Это подтверждает и директор "Пик-Сервис" А.В. Исаков. Он рассказал о новой проблеме: нагрузка на мусорные баки (контейнеры) у многоэтажек резко увеличилась. То есть обыватели предпочитают довезти мусор до ближайшего контейнера и оставить его там. Это в лучшем случае. Наверняка некоторые граждане в связи с введением платных услуг сейчас пополняют несанкционированные свалки. Здесь есть о чем поразмышлять, не правда ли?
Конечно же, бесплатно никто ничего делать не должен. В том числе и утилизировать мусор. Но, наверное, до жителей необходимо было довести информацию о нововведениях, а не публиковать ее мизерным тиражом, заведомо зная, что до большинства новолялинцев она просто не дойдет. Что напоминает действо бюрократа советской эпохи: главное - родить документ, а там... вали куда хочешь.
Безусловно, нужно сделать процесс "приезд на свалку — поездка в ООО "УК Пик-Сервис" — оплата за пользование свалкой" более удобным. Как? Но для решения этой проблемы у нас как в администрации МО НГО, так и в ООО "УК "Пик-Сервис" имеются специалисты, которые и должны заниматься разработкой различных вариантов и внедрением в жизнь более удобного из них.
Проблема существует. И чем больше мы замалчиваем ее, тем больше нарастает напряжение между жителями и арендаторами свалки. Вопрос: "Что лучше: бесплатная свалка или разрастание несанкционированных?" остается открытым.
Решение проблемы займет не один день. Мало обозначить тариф и вынести постановление. Важно проводить работу среди населения: разъяснять, объяснять, доказывать. Важно организовать это так, чтобы человеку было удобно пользоваться услугами свалки. Тогда и с оплатой не возникнет никаких проблем. И не забывайте: клиент всегда прав.


Источник: О.Шиханова, газета «Обозрение» №11 от 11 сентября 2010 года

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
LEX :: 13.09.2010 10:11
"поехать в ООО "Пик-Сервис", где ваш груз осмотрят, обозначат ему цену" - собираюсь почистить туалет перед зимой, во сколько оцените 100 литров/кг отходов? С какой суммой к вам приезжать? Кстати, добро из туалета к вам в офис везти?
Администратор :: 13.09.2010 17:36
Речь идет вроде как об твердых бытовых отходах.
LEX :: 13.09.2010 18:44
"вывозя отходы своей жизнедеятельности на свалку" - а отходы могут быть разными)))
Администратор :: 13.09.2010 21:50
", а не выбрасывая "за угол"".
Вам нужно выбросить ваши отходы жизнедеятельности за угол =)
LEX :: 13.09.2010 22:26
Вот за угол ПИКА и Админки и выброшу, ровными частями, чтобы ни кого не обидеть! А то скажут, "Недоложил! Обделил!"))))
дронго :: 14.09.2010 03:55
Не будут наши люди платить за отходы.И я не буду.Природу,конечно ,засирать не хочу,просто своими ТБО увеличу нагрузку на ихние контейнеры.И что такое 1 куб. мусора?Это спрессованный куб. или просто мешок с консервными банками?
дронго :: 14.09.2010 04:01
К примеру,когда мы покупаем дрова, то платим за 1 плотный куб.А тут, получается,придется платить еще и за воздух нехороший между теми-же банками.
LEX :: 14.09.2010 10:02
Правильно!!! Вот если бы они его утилизировали, то тогды др дело, а так с одной кучи брать, в др перекладывать - толк то в чем?
А может они стали брать деньгу потому что разрисовали помойки на южном? Корявую работу и краски окупают))))
не важно :: 17.09.2010 21:24
для разнесения контейнеры разрисовали жители!! Поэтому не зная брода не суйся в воду!!
не важно :: 17.09.2010 21:26
LEX а что у тебя "не дожил! Обделил" очень много??? У тебя проблема???
LEX :: 18.09.2010 00:51
Опачки! Вот кто-та из УК ПУКА нарисовался! Спасибо за разъяснения! Но к сожалению, на этих ШЕДЕВРАХ подписей не оставленно, т.ч. бог его знает кто их разрисовывал, так-то!!!
LEX :: 18.09.2010 00:54
У меня нет ни каких проблем, ваще! Все ровна и гладко! А по поводу "не доложил" хотите помочь? Могу и с вами поделится! Пишите в личку, скажу где забрать!
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.