НОВОСТЬ

В Новолялинском ГО зарегистрировано 311 случаев острой кишечной инфекции14.11.2018 22:19 | Раздел: Город и район
В Новолялинском ГО зарегистрировано 311 случаев острой кишечной инфекции
Несмотря на то, что вода источник жизни, радости и красоты, текущая из крана вода часто лишена первозданной чистоты. При лабораторных исследованиях в ней могут обнаруживаться бактерии и вирусы, которые могут вызвать заболевания. Воду перед употреблением в пищу необходимо кипятить.

За 10 месяцев 2018 года в Новолялинском ГО зарегистрировано 311 случаев острой кишечной инфекции, 86 из них вызваны ротавирусами, 11 - вызваны норовирусом.

Основной причиной высокого уровня заболеваемости ротавирусной и норовирусной инфекциями - остается использование в питьевых целях некипяченой воды. Практически все случаи заболеваний данными инфекциями в Новолялинском округе выявлены у детей до 14 лет.

Несмотря на это многие жители Новолялинского ГО, особенно взрослые, продолжают пить некипяченую воду, даже не задумываясь о последствиях и подавая дурной пример детям. А ведь достаточно проглотить 10-100 вирусных частиц возбудителя, чтобы заболеть!

От больных в домашних условиях ротавирусной и норовирусной инфекцией можно заразиться при пользовании одной посудой, столовыми приборами, игрушками, при несоблюдении элементарных правил личной гигиены (если не мыть руки с мылом перед едой и после посещения туалета, не использовать туалетную бумагу и др.).

Возбудитель инфекции - вирусы, которые, как правило, находится в воде и достаточно устойчивые во внешней среде. Ротавирусы выживают в водопроводной воде до 60 дней. Норовирусы могут сохранять инфекционные свойства в течение 28 дней и более. Ротавирусы и норовирусы разрушаются при кипячении, а при воздействии ультрафиолетового облучения погибают через 15 минут. После заражения следует скрытый период, который длится от 10 часов до 7 дней, чаще 1-3 дня.

У большинства больных данными инфекциями заболевание начинается с болей в горле, покашливания, заложенности носа и напоминает клинику ОРЗ. Затем присоединяется рвота и частый жидкий стул до 10 раз в сутки, повышается температура до 38-39"С. Достаточно часто больным может потребоваться квалифицированная медицинская помощь в условиях стационара.

Самая надежная мера профилактики ротавирусной инфекци – это вакцинация. Профилактические прививки рекомендуются детям от 3 до 32 недель, курс вакцинации состоит из 3-х прививок.

Чтобы не заболеть кишечной инфекцией необходимо:
- использовать только кипяченую или бутилированную воду для питьевых целей;
- ополаскивать посуду, фрукты, игрушки, соски для детей - в кипяченой водой после мытья. Купание малышей до 1 года проводить только в кипяченой воде;
- не употреблять пищу сомнительного происхождения, купленную на улице;
- следить за чистотой рук, мыть их мылом после посещения улицы и туалета перед приготовлением и приемом пищи.

Источник: Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Местный :: 03.12.2018 08:19
Похоже, сайт окончательно впал в кому. Пора уже на главную страницу вынести раздел объявлений, а все остальные закрыть, потому что мертвые.
И не надо вот тут снова писать отмазки, типа, это все пользователи виноваты, не заходят, не пишут, не предлагают.
Если админ сам не заинтересован в развитии своего ресурса, так закрывал бы уже лавочку или продал тому, кто будет регулярно заниматься обновлением сайта, имея на это время и желание.
местный патриот :: 03.12.2018 21:09
Какая жизнь в Ляле, такой и сайт.
ДЖОКЕР :: 04.12.2018 16:55
Сейчас все продукты в магазинах сомнительного происхождения,т.к. контроль гос-ва отсутствует! Покупатель один на один со своими проблемами!
ДЖОКЕР :: 04.12.2018 16:56
Например:Не нравится...........не берите!!!
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.