НОВОСТЬ

Заболеваемость туберкулезом в Новолялинском ГО24.07.2018 10:32 | Раздел: Город и район
Заболеваемость туберкулезом в Новолялинском ГО
В Новолялинском ГО за 6 месяцев 2018 года зарегистрировано 13 случаев заболевания туберкулезом органов дыхания, что на 12% больше аналогичного периода предыдущего года (11 случаев).

Туберкулез лёгких – это наиболее частое проявление общего инфекционного заболевания, которое вызывается туберкулезной микобактерией (палочкой Коха).

Туберкулез проявляется сначала общим недомоганием, повышенной температурой тела, головной болью. В результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма продуктами жизнедеятельности бактерий) больной резко теряет в весе (5-10 и более кг), ощущает слабость, разбитость. Его беспокоят потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. На повышение температуры тела заболевший может и не обратить внимание, т.к. при туберкулезе она не бывает высокой, обычно 37-37,5°С и чаще повышается только к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса эти симптомы могут начать беспокоить больного. В дальнейшем присоединяются кровохарканье, боли в груди.

Источником заражения является больной человек. В заражении играет основную роль воздушно-капельный путь передачи инфекции, но также передача инфекции возможна путем контакта с личными вещами больного (контактно-бытовой путь). Поэтому заразиться можно где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным.

Активный туберкулез выявляют с помощью микроскопического исследования мазка мокроты. Рентгеноскопия и флюорография позволяют с достаточно высокой достоверностью выявить туберкулез, особенно на более поздней стадии, когда уже начался распад легких больного.

Для профилактики необходимо избегать влияния основных факторов риска развития туберкулеза легких, это: контакт с больным открытой формой туберкулеза (больным, выделяющим возбудителя туберкулеза с мокротой, потом, слюной, калом, мочой, материнским молоком в окружающую среду) в условиях скученности (плохие жилищные условия, тюрьмы и пр.); пониженная сопротивляемость организма; наличие профессиональной легочной патологии (например, силикоза); длительная терапия кортикостероидными гормонами; алкоголизм; сахарный диабет; ВИЧ-инфекция; недоедание, переохлаждение, стрессы (одинокие люди пожилого и старческого возраста, бомжи, переселенцы).

Источник: Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
гость :: 24.07.2018 10:42
Признаки оптимизации медицины
Местный житель :: 24.07.2018 11:59
Ветошкина утвердили на должность главного врача считайте что кирдык больнице придёт окончательный.
зоя :: 24.07.2018 23:26
Местный житель
Это точно!!!! Надо утверждать своих! Есть же молодые специалисты! Жаль последнее рухнет.Где то БСА грозился строить модульный морг?! Когда это будет? И будет ли?
Юлия :: 25.07.2018 06:17
У кого ума хватило утвердить такого бездарного руководителя?Он же не может справиться с этой должностью!?ну теперь посмотрим,как он с подмогой главы исполнят все обещания опубликованные в местной газете(ремонт отделений,строительство нового морга....)
гость :: 30.07.2018 10:45
Откуда тубики? Кто их плодит?
житель :: 30.07.2018 18:55
гость :: Зеки, ВИЧевые.Может быть и у животных.Книжки читаете поплевыя на пальчик, руки не моете после посещения магазинов а особенно с банкоматов.Палочка мало живет только на солнышке.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.