НОВОСТЬ

Новолялинцев объединил городской парк28.09.2017 22:11 | Раздел: Город и район
Новолялинцев объединил городской парк
Недавно в Новой Ляле состоялось крупное мероприятие — V областной фестиваль народной песни «Лялинское поречье». Действо прошло в обновлённом городском парке. Для многих жителей это стало настоящим сюрпризом, ведь парк пустовал много лет. О том, как его возрождали, рассказала заместитель главы по социальным и общим вопросам Елена Кильдюшевская.

— Елена Владимировна, как в такой короткий срок удалось провести столь масштабные работы?

— Много лет парком никто не занимался. Но пару лет назад мы начали проводить в парке субботники, привлекая для этого коллективы организаций и предприятий нашего города. В первую очередь парк очистили от старых тополей, вырубили много кустарника. Это стало первым этапом возрождения парка.

Вторым шагом стало выделение десантникам территории для установки своего памятного знака, сооружение площадки для встреч и общения военнослужащих, уволенных в запас. Своими силами наши десантники расчистили выделенную им площадь, облагородили её, установили парашютный купол.

Мы много говорили о восстановлении фонтана, но делать это в заросшем и заброшенном парке не было смысла. Депутаты думы Новолялинского городского округа вышли с инициативой использовать для работ по облагораживанию парка средства депутатского фонда, которые выделяются из бюджетного фонда на благоустройство района.

На эти средства закупили плитку, которой теперь выложена площадка в парке. Её дизайн-проект был разработан дизайнером из Екатеринбурга.

— Парк облагораживали для проведения фестиваля «Лялинское поречье»?

— Не совсем. Фестиваль «Лялинское поречье» — визитная карточка нашего городского округа. Несколько лет он проходил в деревне Савинова на набережной реки Ляля. Но в прошлом году в паводок унесло часть набережной и площадку, где проходил фестиваль. Встал вопрос: восстанавливать площадку в Савинова, которая используется для массовых мероприятий лишь один раз в год, или организовать что-то другое в Новой Ляле. Возникла идея проводить «Лялинское поречье» в городском парке. Это было интересное предложение, но мы отдавали себе отчёт, что предстоит проделать очень большую работу. Нужно было соорудить смотровую площадку и сцену на берегу реки, сделать удобные подходы к ней, восстановить фонтан…

— И всё это предполагало большой расход бюджетных средств…

— На самом деле практически все работы по благоустройству парка были проведены за счёт средств организаций и людей, которые решили нам помочь. К примеру, предприниматель из Нижнего Тагила, узнав о нашей идее восстановить городской парк и фонтан, предложил свою помощь в реставрации фонтана, благо опыт у этой компании имелся.

Пиломатериал для сцены выделили наши социальные партнёры. Основные работы по благоустройству парка сделали работники Управления капитального строительства и городского хозяйства. Были проведены субботники по уборке веток и мусора из парка. Лавочки для зрителей сделали силами работников градообразующего предприятия — Новолялинского ЦБК. В общем, все помогали, как могли.

Когда закипела работа и стали видны первые результаты, все спрашивали: как ещё помочь, что ещё нужно сделать? Пришло понимание того, что мы делаем это для себя. Получилось, что парк — это то место, которое объединяет горожан. В итоге мы вместе, без каких-то масштабных вливаний, сделали огромное дело.

— Какие перспективы у нашего парка?

— Мы продолжим развивать его. Ведь это не только место для массовых мероприятий. Каждый день сюда приходят родители с маленькими детьми, прибегают дети постарше, прогуливаются пожилые пары… Я думаю, молодые люди тоже полюбят парк. Здесь очень красиво, и можно проводить регистрации брака — первые бракосочетания в парке уже провели. Мы специально сделали ступеньки на сцену пошире, чтобы невесте было удобнее подняться на смотровую площадку. Со смотровой площадки открывается удивительный вид на реку, получаются замечательно красивые фотографии. Это память на всю жизнь. Вот и получилось, что наш городской парк — это своеобразная связь поколений.

Источник: oblgazeta.ru
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
гость :: 28.09.2017 22:18
А ещё поздними вечерами, при незнамо для кого горящем освещении, там с дикими криками бегает малолетняя гопота.
Василий :: 29.09.2017 08:59
Так эта гопота наши с вами дети.
Комментатор :: 29.09.2017 09:17
гость, ну так это неизбежность. Они, словно паразиты, везде пролезут и все загадят... шелупонь малолетняя
гость как кость :: 29.09.2017 12:01
так дело нужное, парк должен жить. а про гапоту малолетнюю так это как без этого, каждый год как поставят фигуры под новый год и как только не нагадить , нос не отбить или еще чего.
гость парка :: 29.09.2017 12:16
Дошёл до поворота реки, направо свалка грузовых покрышек и мусор. Несколько покрышек уже в реке. База "для покурить и попить пивка" говорят.

(Василий :: 29.09.2017 08:59
Так эта гопота наши с вами дети.)
Не припомню, чтобы у нас была общая жена.
Бмв :: 29.09.2017 13:01
Где то в обозрении читал я эту статью только там вместо Кильдюшевской в точь точь в слово в слово Бондаренко интервью даёт )))) странно как то
МММ :: 29.09.2017 13:27
Вступайте в ряды народной дружины и следите за порядком
ММ :: 29.09.2017 14:12
Если в парке нашем грязь
Не вините иностранцев
Это дело рук своих доморощенных засранцев
грузчик-дизайнер :: 01.10.2017 13:22
А что нас, простых новолялинцев, разъединяло?
Очередная национальная идея. Скрепы садовые.
Adwin :: 02.10.2017 15:25
Многие жалуются, на слабый напор воды. Как в субботу отключали воду и теперь водозабор подал слабое давление в город. А в районе Новостройки нет воды. И не понятно с чем может быть это связано.
Бмв :: 02.10.2017 20:27
Adwin позвоните в водоканал и спросите сколько атмосфер давление ))) может утечка где ? Или ещё бывает на вентилях клапан запал вот и давление слабое
Знаток :: 03.10.2017 21:55
Ребят просто там бардак во всем, руководитель под следствием, а главбух с юристом с ума сошли))))
Гость :: 04.10.2017 08:39
Adwin в своем репертуаре - во всех темах спамит то с отоплением, то с водой. Каким образом новость о городском парке связана со слабым напором воды??? Модератору следовало бы вообще удалять комментарии не по теме, еще и бан давать на недельку
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.