НОВОСТЬ

О ситуации с подстанцией «Целлюлозная» в Новой Ляле20.07.2017 10:03 | Раздел: Город и район
О ситуации с подстанцией «Целлюлозная» в Новой Ляле
Известный уральский бизнесмен Малик Гайсин в очередной раз ставит под угрозу энергоснабжение населения Свердловской области. По мнению прокуратуры, активы Гайсина без наличия законных оснований могут эксплуатировать ПС «Целлюлозная» в Новой Ляле. Надзорное ведомство требует передать объект на баланс муниципальной администрации. Сами же чиновники отказываются исполнить требования прокурора, вероятно, из-за нежелания содержать объект до момента его продажи. С другой стороны, подстанция включена в конкурсную массу банкротного «УНТЭСК» и в скором времени может уйти с молотка. Пока же объект эксплуатирует другой актив Гайсина, ежемесячно генерируя многомиллионные долги перед поставщиком электроэнергии. Участники рынка считают, что исправить ситуацию с платежами и обеспечением безопасности может только приход ответственного собственника. Однако действующие бенефициары всеми силами стремятся сохранить возможность бесплатно получать электроэнергию.

Прокуратура через суд пытается заставить администрацию Новолялинского района, ООО «УНТЭСК» и ООО «РЭС» (местные энергокомпании, контролируются бизнесменом Маликом Гайсиным) принять на баланс бесхозную подстанцию 110 кВ «Целлюлозная». Объект был признан таковым по результатам проверки надзорного ведомства, однако муниципальные чиновники категорически отказываются исполнять предписание.

По мнению представителя прокуратуры, эксплуатация комплекса электросетевого хозяйства без законных оснований «снижает надежность электроснабжения объектов водоснабжения и систем жилого сектора и социальной сферы города Новая Ляля, что может привести к серьезным социальным последствиям в виде аварийных отключений, аварий на технологическом оборудовании».

Однако представители ответчиков указывают, что подстанция, снабжающая другой актив Гайсина – «НЦБК», – находится на балансе ООО «Белая энергетика» и сдается в аренду ООО «РЭС». Отметим, бенефициаром всех компаний является все тот же Малик Гайсин. Более того, целлюлозный комбинат числится одним из наиболее злостных неплательщиков за потребленную электроэнергию.

Как рассказали «Правде УрФО» в АО «ЭнергосбыТ Плюс», общая задолженность потребителей Новой Ляли, включая НЦБК, юридических, физических лиц, а также бюджета составляет 466 млн рублей.

По словам собеседника издания в горадминистрации, фактически активы Гайсина не несут ответственность за подстанцию, что действительно угрожает энергообеспечению города, учитывая, что от «Целлюлозной» запитан не только комбинат, но и часть жилых домов.

«В действительности должного содержания энергообъекта мы не видим, есть ощущение, что подстанция находится в крайне неудовлетворительном состоянии и угрожает безопасности города. Тем более это повышает риск аварии на самом НЦБК: резкое отключение электроэнергии на нем чревато пожаром и взрывом», – отметил собеседник издания.

Плачевное состояние энергообъекта под управлением активов Гайсина также подтвердили в ОАО «МРСК Урала», которое вынуждено ликвидировать инциденты на износившемся оборудовании (собственных ресурсов на это у эксплуататора нет).

«Считаем, что структуры, о которых идет речь, ведут себя недобросовестно. Подчеркиваем, что электросетевое оборудование требует надлежащего обслуживания, чтобы не страдали интересы потребителей в угоду коммерческой выгоде их собственников. Полагаем, что собственники подстанции «Целлюлозная» довели ее до весьма плачевного состояния. При этом в заложниках, к сожалению, держат жителей Новой Ляли», – заявили в пресс-службе сетевой организации.

На неспособность активов Гайсина на данный момент содержать энергообъект указывает их плачевное финансовое состояние. Так, ООО «НЦБК» уже проходит процедуру банкротства. К прочему, согласно картотеке арбитражных дел, в апреле этого года по заявлению «ЭнергосбыТ Плюс» была введена процедура наблюдения в отношении ООО торговый дом «НЦБК». Помимо энергосбытовой компании требования к торговому дому предъявляет и поставщик тепла – ПАО «Облкоммунэнерго». Сейчас компания входит в список кредиторов ТД «НЦБК». ООО «УНТЭСК», владеющее «Целлюлозной», также находится в процедуре банкротства.

Участники рынка уверены, что Гайсин предпримет максимум усилий, чтобы сохранить контроль над подстанцией. Дело в том, что владение объектом позволяет практически полностью отказаться от оплаты электроэнергии. Обесточить должника энергетики не могут, так как через подстанцию запитана часть населения Новой Ляли.

Однако статус законного владельца ПС может быть определен уже к середине сентября, когда будет вынесено решение суда и энергетики смогут ограничить бесплатную подачу энергоресурса на промплощадку НЦБК, что неизбежно приведет к серьезным последствиям для всего города и администрации.

Отметим, что проблема задолженности со стороны активов Гайсина носит системный характер на протяжении уже нескольких лет. В 2010 году гарантирующему поставщику даже пришлось списать 200 млн рублей долга как невозвратного. Взыскать задолженность через процедуру банкротства энергетикам также не удается. Все имущество непосредственного потребителя всегда оказывается арендованным, причем у аффилированных структур.

По мнению участников рынка, решить проблему может только передача «Целлюлозной» ответственному собственнику. Согласно федеральному законодательству, признать подстанцию бесхозной может только орган местного самоуправления. В случае если это произойдет, администрация будет вынуждена принять ее на баланс и решить вопрос с дальнейшей продажей. Однако же до завершения сделки ответственность за эксплуатацию и сопутствующие расходы лягут на местный бюджет. Не исключено, что именно этот фактор останавливает чиновников от выполнения требований прокуратуры. Между тем источники на рынке указывают, что покупателями в случае приватизации могут охотно выступить местные игроки, такие как ПАО «Облкоммунэнерго» и ОАО «МРСК Урала».

Источник: pravdaurfo.ru
 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
гость№18273-прим :: 20.07.2017 10:21
Вот это бардак!!!!Приехали..
Комментатор :: 20.07.2017 13:40
Шо уже пора готовиться к осенним веерным отключениям электричества в городе, как в Крыму?
гость :: 20.07.2017 14:02
Администрация района как всегда в своем репертуаре. Конечно они не хотят брать на свой баланс подстанцию, они наоборот все предприятия банкротят и избавляются от них, чтобы не за что не отвечать.
Местный :: 20.07.2017 14:50
Хорошо устроился БСА: чем меньше собственности, тем меньше текущих проблем, тем больше бюджетных денежек можно потратить на Лялинское поречье! Личные интересы превыше нужд жителей! Будет сидеть аморфно пока не случится у жителей беда, а когда все случится, найдет на кого стрелки перевести. Да и прирученные депутаты помогут..., прикроют!
123 :: 21.07.2017 13:06
Когда же начнут наказывать чиновников за невыполнение своих обязанностей? Почему им все сходит с рук?
guga :: 22.07.2017 01:48
плата за электричество уже зашкаливает !китайцам почти бесплатно!РЯДОМ С ЛЯЛЕЙ ПРОХОДЯТ ВСЕ ЭНЕРГОРЕСУРСЫ !ЭНЕРГОСЕТИ МОНОПОЛИСТЫ ВСЁ ПОСТРОЕНО ПРИ СССР .ТО ЧТО ПОСТРОИЛ НАРОД В СССР ЗАБРАЛИ ЖУЛЬЁ .
САЙМОН :: 22.07.2017 13:53
Толи еще будет,Господа,толи еще будет,17 год однако
222 :: 22.07.2017 20:00
уже несколько раз пытались прижучить это "честное" руководство. С точки зрения справедливости, давно это должно было случиться, думаю чиновников останавливает еще тот факт, что в этом случае загнется ЦБК (нужно будет еще платить и за ЭЭ, а не только за газ), а "доить" уже привыкли, особо не вкладываясь. Думаю не стоит объяснять, что последует после закрытия "градообразующего" предприятия.
Adwin :: 23.07.2017 01:44
222 Да здесь палка двух концах Если чиновники признают Бесхозной подстанцию то тогда продадут ее И Цбк придется платить за потребленную Электроэнергию Они итак не платят налоги Задерживают зарплату на месяц. То тогда большая вероятность что закроется ЦБК И люди останутся без работы... Кстати вчера был пожар на подстанции. Стройка была без света Заречный район И дали сегодня свет только к обеду Вот уже происходят аварии такие. Что дальше будет не известно.....
333 :: 23.07.2017 11:25
Это же надо было так написать, что в администрации как будто заботятся о жителях и о судьбе завода... Главное чтобы зарплата росла у них и не за что не отвечать.
ensign :: 23.07.2017 11:26
В нашей области есть еще один ЦБК! В г.Туринске градообразуещее предприятие. Год назад произошел там пожар. Ущерб в 300 млн руб. За год все восстановили!!!Не только восстановили но и привлекли инвесторов. Теперь на территории построят индустриальный парк! Работают больше 1000 человек!То ли люди там особые живут то ли чиновники профессионалы?
гость :: 23.07.2017 18:24
Сегодня Южный и Китай город без света был. Говорят трансформатор где то сгорел.
ЦБК :: 23.07.2017 18:49
А у нас все наоборот. Глава и депутаты не заинтересованы в развитии ЦБК. Они не хотят чтобы ему дали статус градообразующего.
Местный :: 24.07.2017 12:04
Все нынешние депутаты мечтают сделать себе такую же карьеру как председатель Горбунов и получать такую же зарплату как у Вити! Зачем трудиться на производстве, заниматься предпринимательством или учить детей в школе, если можно с техникумовским дипломом, без опыта госслужбы, сразу стать председателем Думы всея Новолялинского округа и сразу найти средства для хорошего финансирования (под миллион рублей дохода в год) штатной единицы Председателя Думы!
222 :: 25.07.2017 14:21
в ответ 333: про заботу я не писал, просто никому не хочется шумихи за пределами района и проблем внутри муниципалитета, проблемы внутри ЦБК, если они не выходят за его пределы, мало кого волнуют... Вспомните хотя бы гидролизный в Лобве, шуму было не мало и верхам это очень не нравилось.
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.