НОВОСТЬ

Обеспечение детей дошкольным образованием01.08.2010 14:38 | Раздел: Город и район
Обеспечение детей дошкольным образованием
В Новолялинском городском округе в последнее время существует проблема с обеспеченностью детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. Программу дошкольного образования реализуют 17 образовательных учреждений (в том числе 15 детских садов). Количество мест в ДОУ составляет 1252 единицы, что позволяет обеспечить дошкольным образованием 75 процентов детей в возрасте от 1 года до 7 лет. На сегодня в целом по округу очередь на устройство в ДОУ составляет 242 человека. Из них в возрасте от 0 до 1, 5 лет – 187 детей, в возрасте от 1,5 до 3 – 50 детей, от 3 до 5 лет - 5 человек. Дети в возрасте от 5 до 7 лет обеспеченны дошкольным образованием полностью.


Приоритетной задачей деятельности администрации Новолялинского городского округа и Управления образованием является полное удовлетворение потребности детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в местах дошкольных учреждений к 2014 году. В целом решение проблемы требует принятия кардинальных мер, таких как:
- доукомплектование ДОУ (по согласованию с Роспотребнадзором);
- возврат перепрофилированных зданий детских садов;
- строительство новых ДОУ.

Перечисленные мероприятия требуют больших финансовых затрат. Так в 2010 году в соответствии с областной государственной целевой программой «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на уплотнение ДОУ планируется выделение около 2,6 млн. рубле(в том числе около 0,8 млн. рублей из местного бюджета). Указанные средства будут направлены в 6 дошкольных образовательных учреждений г. Новая Ляля и поселка Лобва (МДОУ №4 «Сказка», МДОУ № 6 «Малышок», МДОУ №11 «Рябинушка», МДОУ №15 «Березка», МДОУ №16 «Светлячок» МДОУ №17 «Солнышко»), что позволит увеличить дополнительно количество мест в перечисленных ДОУ на 10 – 15 единиц. В 2011 году на возврат перепрофилированных зданий планируется выделение около 12 млн. рублей (в том числе из средств местного бюджета около 3,6 млн. рублей). Часть перепрофилированных зданий бывших ДОУ не имеет смысла возвращать, так как они или не соответствуют требованиям СанПин (например, ДОУ №3 «Мотылек» в микрорайоне г. Новая Ляля «Заречный»), или переданы другим собственникам (например, ДОУ № 13 «Василек» в микрорайоне «Южный»).

Перечисленные выше мероприятия позволят значительно сократить очередь на места в ДОУ. Администрацией Новолялинского городского округа и Управлением образованием принимаются все возможные усилия на уровне правительства Свердловской области о решении вопроса строительства ДОУ в городе Новая Ляля.


Источник: Л. Морозова, газета «Обозрение» №5 от 31 июля 2010 года

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
своя :: 03.08.2010 20:09
Десантникам мое почтение. Вы красивы, мужественны. Пусть у вас все получится.
LEX :: 03.08.2010 20:18
Тут вообще-то про детсады, а не про войска дяди васи!
гость :: 19.01.2011 13:48
одна не мало важная проблема,места в детсадах.Сперва закроют,а потом ищут средства на строительство новых объектов.А ответ один, "нет денег"На грани закрытия МОУ "Незабудка"-14.Новое красивое здание.Организуйте подъезд детей.Не уже ли на это уйдет больше затрат,чем на строительство нового здания?
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.