НОВОСТЬ

Лесной пожар в Новолялинском районе31.07.2010 16:46 | Раздел: Город и район
Лесной пожар в Новолялинском районе
Не успели, как говорится, чернила просохнуть на постановлении главы городского округа « О введении особого противопожарного режима на территории Новолялинского ГО », как на территории возник первый лесной пожар. Случилось это в субботу, ориентировочно около 15 часов в районе 69 квартала Коноплянского лесничества, на траверзе красноярской вышки , по левой стороне автомобильной трассы на Серов, загорелся лес. Близ очага возгорания проходят три высоковольтные линии, где происходила вырубка молодой древесной поросли, вероятнее всего, пожар случился из-за сухости собранных в кучи веток. Кто виноват в возникновении пожара, возможно следствие установит. Но в сухой и жаркий сезон, когда нет в том районе ни ягод, ни грибов, то лишь рубщики – основные предполагаемые виновники возникновения бедствия.

Обстоятельства осложнены были еще и тем, что работа пожарных проходила под линиями электропередач, и необходимо было согласовать действия с энергетиками.

В течении трех суток шла организованная борьба с лесным пожаром. Привлечена тракторная техника: бульдозер с делянки, но в первый день уже было темно, и использование его начали с утра в воскресенье. Участвовало в борьбе с огнем порядка 65 человек. Проделана минерализованная полоса, но огонь пошел в другом направлении. Развитию пожара способствует значительный слой сухого горючего материала из листвы, хвои и травы, почвенного слоя, в результате бороться с огнем затруднительно и требуется большое количество воды для полного пролива почвы. Пожар является низовым и уничтожает все подряд. В результате за несколько суток лес уничтожен на площади примерно в 100 гектаров, из которых около 80 – на лесных просеках ЛЭП и 20 – лесные угодья. Но пожар был локализован и дальнейшее его распространение предотвращается. Не было бы сильного ветра.

В связи с происходящим на лесных просторах вновь возникает потребность введения жесткой и суровой ответственности за ненадлежащее, а точнее наплевательское и безответственное отношение к главному богатству нашего края – лесу. И, может быть, должное отношение лиц, ответственных за исполнение постановления главы округа, приведет к сохранению наших лесных запасов от огненной стихии.

Источник: В. Березкин, газета «Обозрение» №5 от 31 июля 2010 года

 
 
К данной новости нет комментариев!
 
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.