НОВОСТЬ

В Новой Ляле начисление за "горячее водоснабжение" произведено "оптом"27.05.2016 22:11 | Раздел: Город и район
В Новой Ляле начисление за "горячее водоснабжение" произведено "оптом"
В начале каждого месяца жители нашего города получают квитанции на оплату услуг ЖКХ.

Недавно и жителям дома №31 по улице Лермонтова в Новой Ляле тоже принесли платежки.

И если у многих новолялинцев сумма в квитанциях соответствовали ожиданиям, то у некоторых обитателей "дома ветеранов" волосы на голове "зашевелились", а количество валерьянки в квартирах резко сократилось.

Дело в том, что в квитанциях значилась огромная задолженность по услуге "горячее водоснабжение". Объяснялось это вот такой записью: "Уважаемые клиенты! Информируем Вас о том, что по техническим причинам в течении отопительного сезона 2015-2016г. не производилось начисление платы по коммунальной услуге "горячее водоснабжение". В связи с тем, что данная услуга фактически оказывалась с 18.09.2015г. по настоящее время, в расчетном периоде Апрель 2016г. произведен перерасчет. Просим извинения за доставленные неудобства!".

Перерасчет произвели! И какой! Например, в двухкомнатной квартире задолженность за горячее водоснабжение составила 25 210,70 руб. многие люди в одночасье приобрели заоблачный долг по квартплате рассчитаться одним платежом они, понятно, не смогут, т.к. в доме живут в основном пенсионеры. И пенсия у большинства не переходит границу 10 тысяч рублей. Помимо долга жильцы еще лишились еще и льгот.

Возникшую ситуацию прокомментировал директор МУП НГО "Газовое хозяйство" Д. Кречетов. Он пояснил, что начисление услуг по "горячему водоснабжению" производится на основании информации, предоставляемой ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". То есть, какие показания подаются, такую сумму и начисляют. От жителей дома 31 по ул. Лермонтова не поступало письменных заявлений о том, что данная услуга не начисляется в квитанциях. Так как данная услуга фактический оказывалась и по техническим причинам в течение отопительного сезона начисление платы не производилось, она начислена сейчас. Жителям необходимо внимательнее просматривать квитанции по оплате услуг ЖКХ, а в случае возникновения спорных вопросов сразу же обращаться в письменном виде в организацию, а не ждать пока возникнет долг.

Специалист администрации НГО Н. Савченков заверил, что на сегодняшний день достигнута договоренность с МУП НГО "Газовое хозяйство" о том, что за сентябрь 2015 года и май 2016 года начисление за горячее водоснабжение жильцам этого дома будет отменено, служба льгот и субсидий произведет начисление льгот льготной категории граждан с учетом выставленных счетов в июне 2016 года. Также вопрос по возникшей задолженности был урегулирован с Серовским отделением ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". Там заверили, пени на данный долг начисляться не будут.

Кстати, жители многострадально дома уверяют, что горячее водоснабжение таковым на протяжении практически всего отопительного сезона не являлось, но, к сожалению, у них нет этому факту никаких подтверждающих документов. А без бумажки, мы… , в общем, ничего доказать не можем.

Еще очень хочется, чтобы внимательными были не только жители, но и работники коммунальных служб, начисляющих платежи. Ведь, как не крути, это их работа…

Е. ИСОЕВА.

Источник: газета "Обозрение" №22 от 28 мая 2016 года
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
житель :: 28.05.2016 12:07
доказать не можем... дак господин Кречетов и господин Помазан прекрасно знают о постоянных проблемах с ГВС (а точнее об отсутствии оной)в ветеранском доме и (стоит упомянуть) в доме 72 по Уральской. Но жители уже руки опустили в борьбе с этими структурами. Поражает их бессовестность - раз плата с целого дома за ГВС не поступала, никто что ли не задумался почему??? и вдруг очнулись,забабахали всю сумму в квиток, прекрасно понимая последствия для людей, которые не виноваты!! Опять непредвиденные технические причины, которыми они так любят прикрывать свои ошибки
Алёна :: 28.05.2016 12:11
пени на долг начисляться не буду.. товарищи слов "долг" здесь лишнее, не правда ли??? как будто мы не знаем что такое ЭнергосбытПлюс? ха-ха-ха... не переживайте люди, пени вам ещё насчитают...
Комментатор :: 28.05.2016 13:29
Коммунальщики имеют народ как только хотят.
змей :: 30.05.2016 09:23
Статья запортачена! Если не в теме шиш поймешь)))
Шиш :: 01.06.2016 00:40
Понять можно только то,что предприятия ЖКХ пошли по пути микрофинансовых организаций. Скоро в этой сфере свои коллекторы появятся.
змей :: 01.06.2016 10:59
Шиш, да я о статье речь веду! О том, как автор статьи информацию предоставил! Взять хотя бы долг 25т.р. за 8 месяцев по горячему водоснабжению. Это в месяц в двухкомнатных то квартирах, не многовато ли больше 3 т.р. платить за горячее водоснабжение? В общем, в статье не написано, сколько человек прописано в квартире, на которых начисляется норма потребления воды. От сюда и сумма долга непонятна.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.