НОВОСТЬ

Второе дыхание Савиново10.07.2010 15:53 | Раздел: Город и район
Второе дыхание Савиново
Деревня Савиново, как и многие идентичные сельские населенные пункты Новолялинского городского округа и страны в целом, в период становления Новой России ничем, кроме зарастающих полей, да сокращения производства сельхозпродукции не отличалась. Однако в прошлом году в канун юбилея населенного пункта ее бывший житель, а ныне крупный чиновник Сибири Сергей Удинцев сделал большие капитальные вложения в строительство на своей малой родине. Было построено несколько современных домов улучшенной планировки, проложен водопровод, отремонтирована часть дорог, обустроен прибрежный парк, построена прекрасная набережная. Об этих несомненных достоинствах деревни наша газета уже писала осенью прошлого года. Также скромно упоминали о предстоящем масштабном строительстве в деревне объектов селькозяйственного значения.

Сегодня на правом берегу реки Ляля напротив деревни Бессоново (спутник Савиново) возводятся два корпуса для содержания крупного рогатого скота на 400 голов. Первых поселенцев владельцы ООО «Савиново» - именно так называется общество, принадлежащее С. Удинцеву, - намерены завести в новенькие корпуса с импортным оборудованием уже осенью 2010 года. Сейчас полным ходом идут переговоры и оформляется заявка на приобретение голов высокоудойной породы.

Все эти нововведения в деревне, которые без преувеличения можно назвать ее вторым дыханием, призваны ускорить развитие не только населенного пункта, но и округа в целом, делаются в контакте с администрацией Новолялинского ГО.

Недавно на строительстве объекта побывал первый заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области М. Копытов. Высокий гость оценил перспективы развития Савиново. Ведь выше названных строящихся объектов здесь намерены возвести еще телятник с родильным отделением для коров, поставить пилораму, вести глубокую переработку производимой продукции на месте. Во время визита замминистра глава НГО Бондаренко поднял вопрос о необходимости строительства нового детского сада и новой школы в Савиново с предложением делать это по принципу долевого участия Министерства сельского хозяйства области с ООО «Савиново».

12 июля 2010 года в правительстве Свердловской области состоится встреча С. Бондаренко с министром сельского хозяйства области И. Бондаревым для обсуждения вышеназванного предложения и принятия конкретного решения.


Источник: В.Петров, газета «Обозрение» № 2 от 10 июля 2010 года

 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
своя :: 13.07.2010 20:14
Скажите, кто там был - там есть красивые места где можно отдохнуть? Сколько примерно домов? Может с помощью Савиново наш район выйдет из нищеты? В реалиях сегодняшнего дня эта затея очень перспективная, т.к в России засуха-убытки урожая и по скоту. Возможен дефицит продуктов и повышение цен. Вот бы все наши земляки так поступали-не подачки дарили к юбилеям, а удочку. Лучше на земляка Удинцева работать чем на китайцев.
Администратор :: 15.07.2010 20:36
Что является для Вас местом отдыха? Там есть достаточно красивая набережная на реке Ляля. Кроме реки я и не знаю где можно еще отдохнуть. Домов для деревни там не мало. Фото Савиново и некоторых других деревень я загружу на сайт через пару месяцев.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.