НОВОСТЬ

Оставивший место ДТП водитель рискует лишиться водительского удостоверения на длительный срок01.12.2015 12:49 | Раздел: Город и район
Оставивший место ДТП водитель рискует лишиться водительского удостоверения на длительный срок
Согласно Правилам дорожного движения (далее – ПДД) РФ, под ДТП понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Размер материального ущерба при этом ни имеет никакого значения, имеет значение то, что этот ущерб причинен.

В силу п. 2.5 ПДД РФ при ДТП водитель, причастный к нему, обязан ожидать прибытия сотрудников полиции. При таких обстоятельствах любой оставивший место ДТП водитель, в том числе и не виновный в столкновении, нарушает ПДД РФ тем, что не дожидается прибытия вызванный на место ДТП инспекторов ДПС.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Уехать с места ДТП без обращения на ближайший пост ДПС или орган полиции водителю разрешается при одновременном наличии следующих условий:
- если в результате ДТП нет пострадавших;
- если в ДТП участвовали, лишь двое водителей;
- если гражданская ответственность владельцев участвующих в ДТП автомобилей застрахована (имеется полис ОСАГО);
- если водители не имеют разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП;
- если водители не имеют разногласий по поводу перечня видимых повреждений своих транспортных средств;
- если заполнен как минимум один бланк извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

По данным ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский», с мест ДТП в нарушение ПДД РФ за 10 месяцев 2015 года скрылось 36 (аппг-33; +9.1%) водителей или 10,5% от всех зарегистрированных ДТП. Из них разыскано и привлечено к административной ответственности 23 водителя (14-административный арест и 9-лишение права управления транспортным средством). Не разыскано 13 водителей. С мест ДТП с пострадавшими в нарушение ПДД РФ скрылось 3 (аппг-6; -50%) водителя, в результате этих ДТП было ранено 6 (аппг-5; +20%) человек и 1 (аппг-1; 0%) человек погиб. В данных ДТП было разыскано 2 водителя, 1 водитель не разыскан.

Будьте внимательны на дорогах!

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Василий Г :: 02.12.2015 08:50
Да не дай бог с этим всем иметь дело. Только вот как это всё вспомнить в состоянии шока и стресса,когда всё что знал в нормальном состоянии, куда то исчезает, и сознание человека просто может впасть в состояние ступора. Очевидно это состояние должен каждый водитель преодолевать, но этому тренингу в автошколах не учат и научить не могут, поскольку там инструкторы как правило не обладают знаниями психологии, но, по моему, несколько часов обучения по преодолению психологического стресса в случае ДТП профессиональными психологами необходимо вводить в программу обучения в автошколах.
Валерия :: 09.12.2015 22:17
Ездить нужно уметь либо не ездить вообще
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.