НОВОСТЬ

В Лобве отделение скорой помощи решили не закрывать26.09.2015 09:29 | Раздел: Город и район
В Лобве отделение скорой помощи решили не закрывать
Паника среди жителей Лобвы (Новолялинский ГО) поднялась, когда по посёлку прошёл слух о закрытии станции скорой помощи. В этом случае лобвинцам пришлось бы ждать, пока бригада приедет из города — это 18 километра пути. После совещаний между главврачом Новолялинской районной больницы, филиалом которой пять лет назад стала Лобвинская, муниципальными властями и минздравом региона из двух зол выбрали меньшее: отделение скорой помощи останется, но бригады необходимо сократить.

Лобвинскую больницу несколько лет назад присоединили к новолялинской, и теперь она существует как филиал. Экономическую пользу оптимизации здесь пока не видят. В Лобве пациентов скорой помощи по-прежнему носят на армейских брезентовых носилках, а каталка есть только в одной из четырёх машин.

— У нас работало девять фельдшеров, четверо уже получили уведомления о сокращении. Если раньше в бригаде было два медика, то теперь будет один. Закрывать отделение не будут, поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в день, дневной стационар на 23 койки и круглосуточное инфекционное отделение на 10 коек тоже остаются, — рассказала «ОГ» заведующая поликлиникой в Лобве Ольга Криницина.

Проблема в том, что в Лобве нет круглосуточного стационара, так что больных развозят в разные города, в зависимости от диагноза: с инфарктами везут в Серов, рожениц направляют в Краснотурьинск, по части хирургии — в Новую Лялю. Когда машина «скорой помощи» уезжает, в Лобве остаётся второй фельдшер из бригады, чтобы оказывать медицинскую помощь в посёлке. После сокращений на подхвате оставить будет некого.

Недавно с жителями посёлка встретилась сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Лариса Фечина. По её словам, пациенты в Лобве поставлены в условия, опасные для здоровья и жизни. К тому же абсурдно, что при серьёзном кадровом дефиците фельдшера лобвинской скорой помощи, обладающие необходимым профессиональным опытом, могут оказаться невостребованными. Учитывая, сколько недовольства вызывают сокращения медиков в сельской местности, ОНФ выступил с инициативой запретить ликвидацию и реорганизацию лечебно-профилактических учреждений без предварительных общественных слушаний.

Источник: oblgazeta.ru
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
rik :: 26.09.2015 12:31
сократили молодых оставили пенсию во главе с кринициной
Lеxus :: 26.09.2015 21:34
А мне кажется Криницина молодец! Она смогет. Сколько положительного она делает и для ляли и лобвы и деревень
Осведомленный :: 26.09.2015 21:39
Косян в статейке "Обозрения" всех жителей Лобвы ввел в заблуждение!!! В Лобве с 1 октября 2015 года официально закрывается отделение Скорой помощи Лобвинской больницы. Взамен открывается новый пост (филиал) отделения Скорой Новолялинской ЦРБ. В штатном расписании нового поста, при круглосуточном дежурстве, будет только один фельдшер и один водитель! Второго фельдшера сокращают! Также на смене, будет дежурная сестра приемного покоя, которая не будет выезжать по домам к больным, а обязана только принимать переадресованные звонки из отделения Скорой Новой Ляли. По факту, Косян производит сокрещение медицинского персонала в Лобвинской больнице: четыре молодых фельдщера будут увалены с 1 октября и станут безработными!!! Все местные чиновники это знают, но умалчивают!
гости понаехали :: 26.09.2015 22:31
Косян он такой косян...вашпе-то..
Lехus :: 26.09.2015 23:05
Такое впечатление-что не все вопросы дошли до Касяна! На счет Василия Изместьева так и умолчал. Почему не дали работать у нас молодому парню? Сейчас говорят он не плохим специалистом славится!......опять же-где-то не у нас.
гость :: 28.09.2015 22:29
Не нарушайте традиций - закрыть..другое не придумать.
Осведомленный :: 30.09.2015 17:39
Наш председатель районной думы Горбунов сказал в Областной газете: "Население всегда будет против оптимизации, поэтому руководствоваться его мнением, когда на самом деле альтернативы нет, бессмысленно. Наглядный пример от противного — это возмущённые жители Лобвы, до которых дошли слухи о возможном закрытии скорой помощи, в то время как сокращать собирались не отделение, а четырёх фельдшеров..." Не царское это дело (для наших думцев) ходатайствовать и напрягать извилины за судьбу каких-то 4 фельдшеров. Бессмысленное занятие, лучше плыть как... по течению! А ведь отделение Скорой в Лобве все же решено закрыть, сделать просто пост (филиал) и уволить на безработицу половину медицинского персонала этого отделения (4 фельдшера из 9)! На красивые отчеты по процветанию социальной сферы в районе это не отразится и местное чиновничество продолжит весело плясать на Лялинском поречье!
Лиса :: 06.10.2015 10:20
зарплату говорят по другому с декабря без стимулирующих а их и не было не когда только лиш может Чернева знает где они?
Лиса :: 06.10.2015 10:21
ГЕННАДИЙ КУЗНЕЦОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, СООБЩИЛ: "В настоящее время оклады не достаточно высокие без выплат стимулирующего характера. Они составляют всего 30%, а наша задача, чтобы они составляли 50-60%".
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя: