НОВОСТЬ

В колонии №54 (г. Новая Ляля) наладили выпуск древесного угля05.08.2015 19:34 | Раздел: Город и район
В колонии №54 (г. Новая Ляля) наладили выпуск древесного угля
Производство этого популярного продукта налажено ИК-54 ( г. Новая Ляля) и приносит хорошую прибыль. Его сбыт стабилен и за последние годы наблюдался рост производства. На производстве трудоустроены 11 осужденных. Сегодня в месяц производят 15 тонн качественного угля (зимой - 10 тонн в месяц). Уголь поставляют по договору крупной сети общепита по всему Среднему Уралу.


Древесный уголь производят в колониях методом пиролиза - процесс разложения органических материалов под действием высоких температур. Важным условием процесса является ограничение доступа воздуха в камеру для предотвращения горения и окисления. Пиролиз - это основной процесс получения как твердых углеродов, так и углеводородного сырья в целом.
Интересно, что процесс пиролиза древесины специалисты еще называют сухой перегонкой или "варением угля".

Для производства угля используется древесина - берёза, осина. Лес распиливается на чурки длиной 40-50 см. и диаметром 30 см. Загрузка сырья в камеру производится в открытые люки, со складированием дров в поленницы, при этом зазор между поленницами составляет 10-15 см. затем люки плотно закрываются, замазываются цементом для создания герметичности. Разжигается топливо в топке в течении двух часов, процесс горения идёт на малой тяге, при не большом открытии поддува. Последующие 14-20 часов процесс горения идёт с полностью открытой поддувальной дверцей, продолжительность горения зависит от влажности загруженного сырья, времени года, погодных условий. По мере выгорания топлива происходит процесс подогрева, сушки и термического разложения древесины с образованием газообразных продуктов и древесного угля. Процесс пиролиза заканчивается при сплошном нагреве наружной поверхности барабана и достижении в камере 55 градусов. Визуально цвет отходящих газов меняется от желтоватого до прозрачно-синего. С выгоранием топлива плотно закрывается дверка топки и замазывается цементом, отсоединяется дымовая труба, закрывается крышкой патрубок и обмуровывается, плотно закрывается сливная труба.

Печь охлаждается 2-е, 3-е суток, при разгрузке открываются люки, уголь загружается в мешки внутри камеры. Мешки с углём отправляются в цех фасовки. Ежедневно осуждённые дробят, сортируют, изготавливают упаковку для угля, расфасовывают и складируют в оборудованном стеллажами помещении до 1 тонны готовой продукции.

Уголек используется россиянами особенно активно в летний период для приготовления на мангалах разнообразных блюд из мяса, рыбы и овощей.

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
kaka :: 05.08.2015 20:26
Заголовок исправьте!!!
гости понаехали :: 06.08.2015 12:50
Интересно, а в городе какие великие созидательные свершения за лето произошли?
Ремонтов не видно, заявки от жителей в Турциях и Египтах не читают.
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.