НОВОСТЬ

В Новой Ляле сокращают штаты скорой медицинской помощи01.08.2015 22:47 | Раздел: Город и район
В Новой Ляле сокращают штаты скорой медицинской помощи
Город у нас не большой, но работы для «скорой помощи» хватает. Медицина в городе, совсем в плачевном состоянии: роддом закрыли, в отделениях сокращают койки. Женщин для родоразрешения, а также тяжелых больных с инфарктами и инсультами, и с другими тяжёлыми заболеваниями приходится возить в ММЦ города Серов и Краснотурьинск, что примерно в 60 и в 110 км соответственно. Дорога до ММЦ занимает около часа и более. Автомобили у нас старые, ничем не оборудованные: два «Соболя» 2006 года и два «УАЗа» 2007 и 2012 годов, у одного «УАЗа» даже «маячков» нет, хотя он самый новый. Как можно вести пациента в другой город на машине, на которой нет опознавательных знаков!? «Соболи» достаточно старые и уже отъездили свой срок. Особенно рискуют женщины со схватками, так как роды могут начаться в любой момент. Не раз машина ломалась прямо при транспортировки пациента, и приходилось вызывать еще один автомобиль. Бывает, во время транспортировки нам сообщают, что очередной пациент лежит в приёмном покое и ждёт, когда мы приедем за ним…

При дорожно транспортных происшествиях, на которых пострадали несколько человек – приходится вызывать дополнительную бригаду из дома, обычно это фельдшеры, которые живут рядом с больницей и приходят в течение нескольких минут.

В городе одномоментно работает одна бригада, состоящая из двух фельдшеров и водителя, для перевозки пациентов, одного фельдшера снимают со смены и вызывают дополнительного водителя. Нам все время говорят, что это оптимизация и города, аналогично нашему, обречены. По телевидению, да и по интернету, не раз смотрели видеоролики, в которых показывают, что постоянно обновляется оборудование в больницах и автопарк на «скорой помощи» в разных городах в 2014 году обещали новый автомобиль для перевозки пациентов, и даже написали в местной газете, но так мы его и не дождались.

Ко всему этому, в январе этого года сотрудники заметили, что зарплата уменьшилась, не сильно , но стала меньше. Со слов бухгалтеров, убрали Профессионально Повышающий коэффициент, хотя ни в одной из больниц области его не убрали. Теперь и без того небольшая зарплата стала еще меньше.

Особенно обидно, когда люди работали в праздники в январе, а получили меньше, чем в другие месяцы, про премии мы даже не мечтаем. И мы не просим наше руководство поднимать зарплату (хотя она остаётся неизменно уже давно), хотя бы оставить на уровне прошлого года. Особенно это актуально при постоянном повышении цен на всё. Нам объясняют, что это опять же оптимизация и это ещё не предел и, скорее всего, будет ещё хуже. Со спец. одеждой тоже проблема, покупать приходится самим. У не которых сотрудников куртки выданы 7-8 лет назад, и выглядят они ужасно.

С приходом главного врача, С.П. Косян происходит планомерное уничтожение здравоохранения в Новолялинском городском округе. Уже ни для кого не секрет, что оптимизация, к которой ведут главный врач, главный бухгалтер и экономисты больницы, не только не дает должного результата, но и тянет на дно всё, что осталось от больницы. Уже сегодня, обратившись за помощью в приёмный покой, вы можете не получить должной помощи, так как ни педиатр, ни хирург не дежурят, так как теперь вечером узкие специалисты не дежурят…, одним словом – оптимизация. В связи с закрытием ФАПов, стационаров и отсутствием многих узких специалистов для большинства пациентов района, обращения в скорую помощь остаётся единственным выходом.

Сотрудники Скорой Медицинской помощи получили уведомления о сокращении штатных единиц ГБУЗ СО "Новолялинская РБ", объясняя это убыточностью содержания скорой мед. помощи, учитывая при этом затраты на перевозки пациентов в стационарные отделения Серова, Краснотурьинска, Екатеринбурга. При исполнении приказа главного врача "Новолялинская РБ" от 15 июля 2015 года №172-П "Об изменениях в штатном расписании ГБУЗ СО "Новолялинская РБ" будет нарушен приказ Минздрава России от 20.06.2013 года №388Н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи" (зарегистрировано в Министерстве юстиции России 16.08.2013 г. №29422) Приложение №2 п. 8 "О составе и формировании бригад Скорой Медицинской помощи", а вследствии этого становится невозможным выполнение стандартов оказания экстренной медицинской помощи.

А. КОРОВКИН, М. КУЗНЕЦОВА, М. ПИНЯГИНА,
всего 14 подписей.

Источник: газета "Обозрение" № 5 от 1 августа 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] Вперед Последняя страница
гости понаехали :: 02.08.2015 16:05
Дык очень удобно чиновничество устроилось-виноват или народ, или правительство.
Во всех кабинетах только и слышишь:
-Не имеем прав..
-Соберите собрание..
-Это не к нам и т.д.
автор :: 02.08.2015 16:15
"Свобода слова нужна очень ограниченному кругу людей (депутаты и т.п.), а большинство - врачи, геологи, офицеры, летчики, архитекторы, плотники, каменщики, шоферы — делают свое дело и без нее"(с).
И если этот ограниченный круг молчит, то остальным приходится орать, но по разрешению и впустую.
ДИМОН1973 :: 02.08.2015 17:06
болтологией можно заниматься бесконечно,суть наших отношений с госаппаратом заключается в изначально неправильном отношении чиновника к людям,по их понятиям,люди-это проблемы,от которых надо научиться уворачиваться а пик мастерства-это,обвинить человека в сложившейся у него проблемной ситуации!
ДИМОН1973 :: 02.08.2015 17:11
В Свердловской области за первое полугодие 2015 года смертность превысила рождаемость, разница составила 1300 человек. При этом в прошлом году был зафиксирован естественный прирост населения, отметила на пресс-конференции руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина.
анна :: 02.08.2015 20:22
да, всё к тому и сводится - платное здравоохранение! бесплатность медицины последних лет заключается в том, что врачи не берут с нас плату за прием и выслушивание наших жалоб на здоровье, вскоре будем платить и за это ..хотя многие уже давно ездят в область в платные больницы и платят за осмотры, анализы и лечение..господа да нас уже давно приучают к платной медицине, нечего удивляться. Я в принципе готова к такому повороту, слава богу есть работа и стабильный заработок, поэтому есть надежда на долгую и счастливую жизнь. Одно страшно, что многие не смогут себе позволить платную медицину...понимаете к чему мы все придет ? к большой и ранней смертности ..вот действительно нас истребляют
црб :: 02.08.2015 21:44
не тот ли это Коровкин,который видео снимает в Ляле? свадьбы там, торжества, похороны. Удивительно, как успевает дежурить на ск. помощи и шабашить, а?
по теме - пробуйте в область написать, в обл. сми, тут на сайте всем пофиг
крым :: 02.08.2015 22:06
деньги ушли на ублажение крыма. а лялинскую больницу давно пора закрыть, сколько в ней людей искалечили. не лечили, а издевались.
Да... :: 03.08.2015 06:10
Платная медицина давно , но иногда кому платим?
"бездарям", в Ляле мало талантливых специалистов,
спецов от Бога, конечно, денег жалко, хорошему
доктору отдашь ради здоровья и последнее.
Давно езжу в больницу платно в ЕК-Г.Так что ля-
линцы такова жизнь на сегодня.
ХМ... :: 03.08.2015 06:23
Всю жизнь прожила в Ляле, кто такой Косян не знаю
Был Остриков? Съели.А разные чужеземцы бороться
не будут за правду , за новолялинцев. Косян тоже
получает распоряжения и действует под козырёк.
А то, что начали опять собирать ерунду про Ко-
ровкина и других не интересно. Коровкин хороший
человек и у него семья, которую он обязан обес-
печивать , молодец, что кроме основной работы
ещё что-то умеет делать.Не пропадёт.
Город :: 03.08.2015 09:54
Вот и ездите в областную, Серов, Краснотурьинск, и желательно ПЛАТНО, ТАМ ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ ПОСТАВЯТ 100 ДИАГНОЗОВ которых у вас нет.Всем здоровья!!!
птаха :: 03.08.2015 10:07
Гнать надо всех,начиная с Косяна,Черневых,Захаренковой.Всю больницу растеребанили со своими огромными заработными платами,сами себе рисуют зарплату,какую хотят.Всех под суд ,и чем быстрее,тем лучше.Выжили Гальцеву замечательную женщину и профессионала своего дела,это ведь она расширена скорую помощь!А сейчас эти гниды всё уничтожают.Хороших людей лишают работы,т.е оптимизируют.Фельдшеров на улицу.Они даже назначили старшую на скорой,которая никогда не работала в этой сфере,мед.сестра- грубиянка,которая 100лет не работала в медицине, с приёмного покоя.Куда смотрит минздрав!Очень жаль ребят,девушек со скорой помощи,что они попали в такое дерьмо.
в ужасе :: 03.08.2015 10:14
Дорогие Новолялинцы,что тут обсуждать,надо всем помогать нашей скорой помощи,они ведь нам помогают,и мы без них никуда.Что будет с нашим населением?Это же увеличится смертность.А кто такой Косян для нас,да никто чужеземец,который убивает на больницу,наших жителей.Подумайте?
ника :: 03.08.2015 13:45
А,вы знаете уважаемые фельдшера скорой помощи,что не имеют право ваше руководство,снимать одного фельдшера со смены,т.к это уже идёт другая оплата труда.Ваша перевозка во время вашего дежурства на длительное время и другой город,это командировка!!!У вас,что в должностной инструкции это прописано?Для того,чтобы совершать перевозку,ваше руководство должно назначить вам график дежурств,соответственно оплачивать отдельно,и то это они могут сделать с вашего согласия.И ещё если один фельдшер остаётся в бригаде,то оплата за часы одиночного обслуживания должны оплачивать в двойном объёме. Почему вы выполняете работу за бесплатно?Значит вас всё устраивает?Почему то ваше руководство,когда едет в областные города они отсчитываются,как за командировку.Боритесь!Удачи вам!Может кто то вас услышит и поможет.И на,что смотрит глава МГО?
ника :: 03.08.2015 13:52
И,ещё спец одеждой вас,также должны снабжать.Во многих городах Скорая помощь одета с иголочки,ведь ссылаются на то, что скорая помощь это всегда лицо больницы!А,что у вас получается скора,я должна в трепье ходить.Не даром говориться,встречают по одежке.У вас экстремальная работа,разные ситуации,всё должно располагать для вас:машины,одежда,инструментарий,обучение.И ещё раз удачи!
земляк :: 03.08.2015 16:22
Альшевских запросы от себя отправит, посмотрим, что в ответ напишут. Грустно, что местные депутаты и депутат Семеновых забили на все это... даже запросы писать не хотят. Все бюджетные начальники давно уже в Серов ездят в больничку. дальше с медициной в Ляле будет только хуже, хотя, если неожиданно, кондрашка хватит в Ляле кого-нибудь из начальников... а скорая опоздает приехать, то может и оставят скорую в покое, купят им новый автомобиль.
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] Вперед Последняя страница
Ваше имя: