НОВОСТЬ

За «спасибо» председатели уличных комитетов работают в Новой Ляле16.07.2015 20:15 | Раздел: Город и район
За «спасибо» председатели уличных комитетов работают в Новой Ляле
О работе квартальных инспекторов «ОГ» писала неоднократно. Эта служба появилась в Екатеринбурге в 2013 году. А в некоторых городах области похожая система существует уже много лет — роль квартальных там выполняют председатели уличных комитетов. Это наиболее активные жители района, которые следят за порядком на вверенных им улицах. В отличие от своих екатеринбургских коллег, они не получают зарплату за свой труд, но это не влияет на их активность.

За «спасибо» председатели уличных комитетов работают и в Новой Ляле, в микрорайоне Новостройки.

— Предложила создать уличные комитеты на своём избирательном участке, — рассказывает депутат новолялинской думы Людмила Дёмина. — Самым активным участникам собрания предложила стать «главными по улицам». Сейчас в микрорайоне девять председателей уличных комитетов, причём все женщины.

За это время с подачи депутата народные избранники решили массу проблем: организовали централизованный вывоз мусора и провели в частный сектор воду, раньше её привозили сюда в цистернах дважды в неделю.

— Я бы им медали выдала, — говорит Людмила Дёмина. — Предлагала и администрации наладить контакт с активистами — это же неоценимая помощь в благоустройстве округа. Например, чтобы собрать списки заброшенных домов, достаточно обзвонить уличные комитеты. Но предложение не поддержали, сочли, что, чем больше общественников, тем больше они озвучивают проблем, которые надо решать. А кому нужны лишние хлопоты?

По словам депутата, уличные комитеты — это реально работающий инструмент, поскольку в них состоят люди заинтересованные и бескорыстные в своих намерениях. Усилить этот институт общественного управления помогли бы единые меры поддержки и общий механизм взаимодействия с администрациями во всех муниципалитетах.

Источник: oblgazeta.ru
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
гость 321 :: 02.08.2015 14:25
Интересно, а старшие домов и сборщики показаний счётчиков за что работают?
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.