НОВОСТЬ

Пожар потушен - дом в Новой Ляле отстояли. А дальше?23.05.2015 11:37 | Раздел: Город и район
Пожар потушен - дом в Новой Ляле отстояли. А дальше?
Дом, по адресу Заводская, 26, пострадал при пожаре. Многие из администрации нашего ГО присутствовали на месте возгорания тогда, когда население и пожарные боролись с огнем. Этот инцидент не был секретом (впрочем, дым стоял такой, что было на Гавани видно). Пожар произошел не ночью. Потушили достаточно рано. Так почему же у людей никто не поинтересовался, нужна ли помощь? Тем более, что жилье не приватизированное, а находится в муниципальной собственности.

В дом сейчас страшно зайти, запах гари, влажность по всему дому, на чердаке в шифере дыры (причем, не только от пожара). Крыша в ужасном состоянии. В коридорах лужи, потолки провисшие, на голову падает штукатурка. Такое ощущение, что дом просто сложится пополам.

Да, дом аварийный, но переселение запланировано только в 2026 году. И что жильцам делать? Они вкладывали свои средства в этот дом, делали ремонт, проводили воду. И что теперь? Ставить палатки на улице? Жильцов никуда не расселяют. Хотя у администрации в резерве должно быть жилье для таких случаев.

Из восьми пострадавших квартир, шесть – муниципальные. В них проживают: воспитатель детского сада, ребенок сирота, находящийся под опекой у дедушки и бабушки, две пенсионерки, работник больницы и руководитель детской хореографической студии «Тип – Топ», взрослого танцевального коллектива «Love to dance», Наталья Юрьевна Семакина за столько лет работы в нашем городе она не просила не о чем. Но вот случилась беда. И куда ей с детьми идти?

В 2014 году жителям дома дали предписание убрать сараи возле дома самостоятельно, или соответствующие службы должны были приехать 20 июля 2014 г. сами все убрать. Жильцы сараи освободили, но никто так и не приехал. В этом году, 11 мая 2015г., сараи исчезли самостоятельно.

Такое ощущение, что в нашем городе, как в болоте. Кинешь камушек (проблему), его засосет, поверхность разгладится, и снова – тишина. Сколько же это может продолжаться?

P.S. Большое спасибо всем людям, которые помогли нам в тушении пожара, а особенно детям – А. Захаренко, А. Филатову, Д. Белавину, Ф. Белавиной, А. Бузмакову, В. Новокрещенову,М. Кудашеву, Д. Давыдову, А. Рыбьякову, В. Рыбьякуву, А. Федотову, П. Кощеевой, Л. Фовановой,Н.Владимировой, А. Плетневой,К. Барышниковой, А. Кощееву и другим. Они, рискуя своей жизнью, вытаскивали вещи, мебель.

20 мая жители дома собирались у главы администрации НГО С.А. Бондаренко. Было решено, что с 25 мая начнутся работы по ремонту крыши, окон. Будет заменен и электрический кабель. Надеемся, что обещания будут выполнены.

Семьи Бородиных, Коновалова-Семакина,
Безденежных, Коровкина, Таниева, Мамаева.

Источник: газета "Обозрение" № 21 от 23 мая 2015 года
Новости по теме:
   » Пожар в Новой Ляле
 
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
гости ЦБК :: 23.05.2015 12:06
была бы муниципальная служба - на следующий день приступили. А так пойдут тендера, поиски фирмочек, посредники. Чем плох был горсовет со своими службами?
гость1д :: 23.05.2015 14:03
Посмотрел в инете - много создано в области и давно МУП ЖКХ.
Анна :: 25.05.2015 10:54
Разве до этих проблем нашему ГЛАВЕ. КТО-ЖЕ ПО ПРАЗДНИКАМ ХОДИТЬ БУДЕТ ВЕДЬ СЕЙЧАС САМАЯ ПОРА ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ, ВЫПУСКНЫЕ. А ВЫ ЕЩЕ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ, ЕМУ ПОЛУТОРАМИЛЛИОННУЮ ГОДОВУЮ ЗАРПЛАТУ ПЛАТЯТ ТОЛЬКО ЗА ПРАЗДНИКИ И ЗА КРАСНЫЕ ЛЕНТЫ. А ИХ В ГОДУ МНОГО НАДО КО ВСЕМ УСПЕТЬ. ВОТ ЕСЛИ БЫ ВАШ ДОМ СДАВАЛИ ТОЛЬКО ДАК ОН БЫ ТУТ КАК ТУТ БЫЛ. А ТАК ЖДИТЕ.
гость :: 25.05.2015 12:43
так то этот дом аварийным не признан и в переселение его на 2026 год никто не ставил. Откуда это взяли.
гость 321 :: 25.05.2015 13:33
Ну наверно в 2026 срок ему истекает?
А в данный момент он наверно не пригоден?
Lyudmila1955 :: 25.05.2015 22:47
я в 2010 году за 1месяц 10 дней пережила 2 возгорания и один пожар, из-за соседей. Помощь никакую не получила, кроме 700 руб.(в то временя выдавапи) и сейчас помощи не жду. своими силами восстанавливанию.Даже по заявшению чтобы встать на очередь как погоролец меня не поставили, так что о чем говорите и пишите, ремонтируйтесь сами за свой счет.
странник :: 26.05.2015 08:30
нашли звезду Семакину она в этом доме живет то пару месяцев и никакого отношения к дому не имеет. Ну пляшет так за это она деньги получает. За какие такие заслуги ей квартиру подавай. Действительно написали это не первый пожар люди до тла выгорали и все сами. А тут дом то от пожара не пострадал. Идите и восстанавливайте а не жалуйтесь. Знаю жили же в доме мужики. Или не мужики?
коренной житель :: 26.05.2015 09:33
Странник. А что если человек пляшет и с детьми занимается, городу грамоты зарабатывает то надо с таким ехидством говорить? Молодец, что пляшет. Талантливых людей у нас в городе много.
Cool :: 26.05.2015 11:38
Надзорные органы привлечь к этому происшествию, ибо налицо недоработка муниципальных властей! Соответственно, они пусть и возмещают ущерб, раз не могут контролировать, зарплаты у них нормальные, судя по отчетам. Очень повезло,что ветра не было, да и пожарные постарались, в противном случае последствия могли быть куда печальнее. Да и уволить не помешало бы руководителя отдела, курирующего данный вопрос!!!!!
гость :: 26.05.2015 12:58
вот в эти выходные тоже погорела (причем реально сгорели)семья - женщина с двумя детьми и беременная третьим. дом купила на мат.капитал. и все ничего не осталось. Так вот она демонстраций не устраивала. И не думаю что ей дом заново отсроят или что то из жилья дадут. Вот кому помощь нужна.
гость :: 26.05.2015 12:58
Кул, да что уж там - расстрелять всех.. и вообще такое ощущение что дом тушили сами жители -никто здесь не сказал слов благодарности пожарникам, которые отвоевали дом.
коренной житель :: 26.05.2015 13:57
гость. Речь идет о том, что жилье муниципальное, если вы обратили внимание, то в доме еще 2 квартиры, они приватизированные, жители этих квартир не о чем и не просят.
зоя :: 26.05.2015 15:23
коренной житель. а что они сами будут восстанавливать? Да у нас вся Ляля такая. И живут и ремонтируются за свой счет, хотя жильё муниципальное. и окна вставляют и крыши перекрывают.Надо же трагедию раздули! Сами строили как попало свои сарайки, а сейчас им подавай новые квартиры. Считают что под эту дудочку все для дома сделают. А если все пойдут к главе из аварийных домов за новыми квартирами.......
Cool :: 26.05.2015 16:25
Гость, так я и говорю, что пожарные молодцы, а чиновников для профилактики под раздачу!!!! Могло быть гораздо хуже((((
гость :: 26.05.2015 20:40
тут такой бородин-погорелец по администрации ходит. треплет что пожарники без воды приехали и с девками обнимались. а не пожар тушили. хочет эту тему раздуть и на этом деле квадрат новый отжать для себя.
Первая страница Назад [1] [2] Вперед Последняя страница
Ваше имя: