НОВОСТЬ

Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!20.04.2015 15:18 | Раздел: Город и район
Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!
Пришла весна, растаял снег, и на улицах нашего города сразу стало грязно и не уютно. По улицам журчат ручьи, но плывут по ним не кораблики, сделанные умелыми детскими руками, а мусор. Как же «приятно» в выходной день прогуляться по улицам нашего города, рассматривая бумажки из-под мороженного, баночки из-под йогурта. Бдительно высматривать и «лавировать» между собачьими (порой и не только) экскрементами. Поднимается ветер, и в глаза летят пакеты, пачки из-под сигарет, пыль.

И, если вдоль заборов частного сектора еще более или менее чисто (люди выходят и убирают бутылки, пакеты и т.д.), то по краям тротуаров и возле многоэтажек просто жуть. Конечно, сейчас пройдут субботники, порядок и чистоту наведут, и праздник 9 мая мы будем встречать в чистом и прибранном городе. Но это продлится недолго. Стоит кинуть бумажку, как мусор начинает расти в геометрической прогрессии. Конечно, многие сейчас скажут, что на улицах нет мусорных контейнеров (похоже, это непозволительная роскошь для нашего города). А та малость, что имеется, стоит только возле магазинов, да и то не у всех. И с этим нельзя не согласиться. Но в итоге возникает вопрос: «Почему мы гадим сами себе?», и все-таки, как вы думаете, что лучше: убирать, или не сорить? Наверное, все-таки второе.

Призыв «не мусорить» относится больше к молодому поколению. Не раз видела, как группа молодых людей, которая идет по тротуару, оставляет после себя бутылки из-под пива и пакеты чипсов. Почему-то у них все просто: съел чипсы, тут же выкинул пакет, или кому-нибудь за забор «подарил». Культура поведения в общественных местах с каждым годом снижается.

А ведь на улице весна. На деревьях набухают почки, солнце светит, хочется жмуриться под его ласковыми лучами. Но жмуримся мы пока что только от мусора на наших улицах, закрываем глаза, чтобы не видеть всей этой помойки.

Интересный исторический факт: первым в России о чистоте и благоустройстве улиц заговорил Петр I. В 1699 году он издал указ о соблюдении чистоты в столице: «На Москве по большим улицам и по переулкам, чтоб никакого сора нигде ни против чьего двора не было, а было б везде чисто. А будет, кто всякий сор бросать, то такие люди взяты будут в земский приказ и учинено им будет наказание бить кнутом, да на них же взято будет пеня». И вот сегодня, глядя на «чистоту наших улиц», невольно задумываешься, как бы применить данный указ к некоторым личностям, которые забывают, что чистота – это залог здоровья. И причем, не только физического, но и душевного.

Казалось бы, совсем недавно мы выходили на субботники целыми домами, и нам не надо было напоминать через средства массовой информации, что нужно прибираться. Все шли и убирали мусор, скопившийся за зиму, причем самыми активными были дети. Они помогали взрослым уносить мусор к бакам, первыми бросались за кисточки, чтобы побелить деревья, «ныряли» под кусты. Это было не в тягость. Это было интересно. Вместе с родителями – это же здорово! А сейчас? Если выходишь на субботник, на тебя смотрят как на марсианина. Чего это люди делают? Детей не дозовешься, они лучше дома перед телевизором посидят. Почему так происходит? Может, мы сами виноваты в этом? В своем стремлении сделать для ребенка «как лучше», мы растим «тепличные» растения, которые не хотят «марать руки».

К порядку нужно стремиться и делать это не только для того, чтобы праздновать юбилейные даты в чистоте, а для себя и для своих детей, своим примером показывая, как нужно относиться к родному городу и к людям, которые живут рядом с нами. Мусор, вечная проблема, и пока люди не начнут убирать хотя бы за собой, эта проблема таковой и останется!

Е. ИСОЕВА.

Источник: газета "Обозрение" № 16 от 18 апреля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
гостюшко №1а :: 29.04.2015 00:07
Город :: 28.04.2015 13:21"Правда что 9 мая будет в клубе? Кто это придумал?"
Зато салют из-за угла со свалки - так красиво...дыдыщ..дыдыщ..всё.
гость1в :: 29.04.2015 13:07
Город :: 28.04.2015 13:21"Правда что 9 мая будет в клубе? Кто это придумал?"

Дык прекрасно:тепло, душно(вентиляцию зашили), перед зрителями постоянно снуют "выйду покурю", галдит не успевшая окультурится публика, пожилым как всегда нет места (в прошлый раз смотрели видео без звука в фойе). Потом непонятно откуда блиц-салют. Жители ближних деревянных домов бегают смотреть-а не залетела ли петарда в сухой огород.
Беру :: 04.05.2015 23:22
Люди свиньи!!!
гость1д :: 05.05.2015 00:31
Обзывашша, Арканя..
Кста, тама запятая, тире, воскл, вопр.?
гости понаехали :: 05.05.2015 09:53
Брежнев только взялся за бревно, как вдруг с того света нагрянул Ленин. - Здгавствуйте, товагищи! Что тут у вас пгоисходит? - Здравствуйте, Владимир Ильич! - говорит Брежнев. - это у нас коммунистический субботник. - Как?! До сих пог в стгане газгуха?!!
Беру :: 05.05.2015 11:16
Факт
гость1д :: 05.05.2015 11:46
Не все, есть ишо козлы, бараны..
гости понаехали :: 07.05.2015 10:51
В дореволюционной России словечко «субботник» использовали гимназисты. По субботам начальство устраивало коллективную порку провинившихся школяров. Пороли сразу за все грехи, совершённые в течение недели.
Гость :: 15.05.2015 12:06
УК "ПИК - Сервис" нужно провести оптимизацию расходов на содержание дворников. Весна- лето- осень: зарплату начислять в зависимости от количества собранного мусора ( например сколько мешков собрали), тогда количество дворников заметно поубавится- мусора-то на всех нехватит.
гости понаехали :: 17.05.2015 15:23
Не убавится..дворники в лес побегут мусор собирать - сдельщина ведь)
жанна :: 19.05.2015 15:31
а что делается у нового дома что на против садика рябинушка это жуть живёт одна молодёж окурки бутылки мусор всё летит с окон в падьезд е вонь все сидят на окнах пьют курят одни маты и и здесь мамаши забирают детей с садика примите меры а то мы будем писать
Крутой :: 23.05.2015 20:54
Кому же будете писать, а толк-то какой, такой дом изгадили, квартиры получили дети-сироты, но там ведь есть и хорошие люди,а какая то кучка , которые не привыкли жить в нормальных условиях и не берегут имущество....вот и делают что хотят, участкового туда надо и выявить те квартиры, из которых все это делается и принять решение о выселении... но ведь этого делать НЕЛЬЗЯ, вот и будут безобразничать, а беспорядок там.. УЖАСНЫЙ
гости ЦБК :: 24.05.2015 00:11
За одно курение в подъезде солидный штраф. В качестве доказательства фотосъёмка. Выселяют даже с приватизированных квартир. Всё можно, но,,
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.