НОВОСТЬ

Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!20.04.2015 15:18 | Раздел: Город и район
Выбросил мусор – не забудь хрюкнуть!
Пришла весна, растаял снег, и на улицах нашего города сразу стало грязно и не уютно. По улицам журчат ручьи, но плывут по ним не кораблики, сделанные умелыми детскими руками, а мусор. Как же «приятно» в выходной день прогуляться по улицам нашего города, рассматривая бумажки из-под мороженного, баночки из-под йогурта. Бдительно высматривать и «лавировать» между собачьими (порой и не только) экскрементами. Поднимается ветер, и в глаза летят пакеты, пачки из-под сигарет, пыль.

И, если вдоль заборов частного сектора еще более или менее чисто (люди выходят и убирают бутылки, пакеты и т.д.), то по краям тротуаров и возле многоэтажек просто жуть. Конечно, сейчас пройдут субботники, порядок и чистоту наведут, и праздник 9 мая мы будем встречать в чистом и прибранном городе. Но это продлится недолго. Стоит кинуть бумажку, как мусор начинает расти в геометрической прогрессии. Конечно, многие сейчас скажут, что на улицах нет мусорных контейнеров (похоже, это непозволительная роскошь для нашего города). А та малость, что имеется, стоит только возле магазинов, да и то не у всех. И с этим нельзя не согласиться. Но в итоге возникает вопрос: «Почему мы гадим сами себе?», и все-таки, как вы думаете, что лучше: убирать, или не сорить? Наверное, все-таки второе.

Призыв «не мусорить» относится больше к молодому поколению. Не раз видела, как группа молодых людей, которая идет по тротуару, оставляет после себя бутылки из-под пива и пакеты чипсов. Почему-то у них все просто: съел чипсы, тут же выкинул пакет, или кому-нибудь за забор «подарил». Культура поведения в общественных местах с каждым годом снижается.

А ведь на улице весна. На деревьях набухают почки, солнце светит, хочется жмуриться под его ласковыми лучами. Но жмуримся мы пока что только от мусора на наших улицах, закрываем глаза, чтобы не видеть всей этой помойки.

Интересный исторический факт: первым в России о чистоте и благоустройстве улиц заговорил Петр I. В 1699 году он издал указ о соблюдении чистоты в столице: «На Москве по большим улицам и по переулкам, чтоб никакого сора нигде ни против чьего двора не было, а было б везде чисто. А будет, кто всякий сор бросать, то такие люди взяты будут в земский приказ и учинено им будет наказание бить кнутом, да на них же взято будет пеня». И вот сегодня, глядя на «чистоту наших улиц», невольно задумываешься, как бы применить данный указ к некоторым личностям, которые забывают, что чистота – это залог здоровья. И причем, не только физического, но и душевного.

Казалось бы, совсем недавно мы выходили на субботники целыми домами, и нам не надо было напоминать через средства массовой информации, что нужно прибираться. Все шли и убирали мусор, скопившийся за зиму, причем самыми активными были дети. Они помогали взрослым уносить мусор к бакам, первыми бросались за кисточки, чтобы побелить деревья, «ныряли» под кусты. Это было не в тягость. Это было интересно. Вместе с родителями – это же здорово! А сейчас? Если выходишь на субботник, на тебя смотрят как на марсианина. Чего это люди делают? Детей не дозовешься, они лучше дома перед телевизором посидят. Почему так происходит? Может, мы сами виноваты в этом? В своем стремлении сделать для ребенка «как лучше», мы растим «тепличные» растения, которые не хотят «марать руки».

К порядку нужно стремиться и делать это не только для того, чтобы праздновать юбилейные даты в чистоте, а для себя и для своих детей, своим примером показывая, как нужно относиться к родному городу и к людям, которые живут рядом с нами. Мусор, вечная проблема, и пока люди не начнут убирать хотя бы за собой, эта проблема таковой и останется!

Е. ИСОЕВА.

Источник: газета "Обозрение" № 16 от 18 апреля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
жительница :: 22.04.2015 19:14
гость как гость, вот и жители не переломятся, если выйдут на субботник
жительница :: 22.04.2015 19:18
комментатор, а другого комментария я от вас и вам подобных и не ожидала. Представьте себе, что делают они это не под дулом пистолета, а потому что это их дом, и им не хочется жить в свинарнике, но видимо некоторых вполне устраивает жить в свинарнике. И никто не заставляет вас убирать другие улицы, уберите свинарник под своими окнами.
Комментатор :: 22.04.2015 21:55
Жительница, как бюджетный работник, я прекрасно представляю причины, по которым народ туда приходит, так что не надо тут демагогию разводить. "Впрочем, другого ответа от вас и вам подобных я и не ожидал". ;) А насчет свинарника под моими окнами: во-первых, у моего дома он отсутствует, во-вторых, устраивают его не я и не соседи, а всякое прохожее быдло, за которым и приходится, как раз-таки, убирать.
Но это ладно, как я уже замечал - возле своего дома не в тягость. Общественные субботники же - это пережиток совкового прошлого, есть дворники, им за это зарплаты платят, так что город пускай чистят соответствующие службы, ну и местные чиновники пускай зады растрясут, им полезно. Привыкли, понимаете ли, добровольно-принудительно всех загонять для галочки... не те времена сейчас, не те.
гость 321 :: 22.04.2015 22:17
Да люди убирают, но параллельно зачем деньги с них брать. Осенью листья не убраны дворником. Мусор никто под окна не кидал - надуло с мусорки переполненной. За что около 7 тысяч с подъезда в месяц в пятиэтажках, если дворник у подъезда работает 2-5 минут.
Или здесь ТРОЛЛейбус едет, заклинило.
Представьте: наняли вы работника, он пришёл, взял деньги авансом и ушёл сказав :"Сам сделаешь, не переломишься"
Змей 18 :: 23.04.2015 09:07
А в кремле, наверно, Путин с Медведевым выходят по вечерам убирать окурки и бутылки после своих министров? И при этом платят в свою УК за содержание жилья. Только в России жители многоэтажек прибирают придомовую территорию,моют лестничные площадки, красят, белят подъезд и около него и при этом еще платят деньги в УК за содержание жилья. За это спасибо госдуме-"хорошие" они законы придумывают. Мне еще "нравится" закон о общедомовых счетчиках. За тех кто не платит, платят добросовестные плательщики.
гости ЦБК :: 23.04.2015 10:09
Щас наблюдал дворника. От подъезда замела на газон за ограду и отвалила. 3 минуты.
жительница :: 23.04.2015 12:56
придомовую территорию частных домов обязаны убирать собственники домов, а УК - территорию у многоквартирников. Думаю все согласятся с этим. А вот площади, парки, памятники- это наше общее, и кроме нас жителей некому их убирать,да, неприятно убирать срач за другими, но другого не дано. Тут уж от совести каждого зависит. Меня никто не заставляет, я просто люблю свой город и с уважением отношусь к памятным местам. Чем плохи были советские времена ???? Да ради бога, не ходите на субботники, чай не крепостные. Город иначе просто утонет в мусоре, если мы будем спорить тут кто что должен делать. Видимо думают. что к нам прилетает волшебник в голубом вертолете и убирает город. Нет граждане, это вот как раз бюджетники и ваша власть делают, и никто другой, совершенно бесплатно.
гости ЦБК :: 23.04.2015 13:33
Ещё раз: речь идёт о придомовой территории.
А остальное - наверно опять горсовет надо создавать.
гостюшко №1а :: 24.04.2015 14:02
Дык собрались на субботник, взяли знамя и к зданию управляющей компании. А ещё лучше на дом.
гости ЦБК :: 26.04.2015 13:16
гостюшко №1а :: 24.04.2015 14:02
петарды можно ишо взять и баян))
12345 :: 27.04.2015 12:15
7 тыщ. с подъезда за уборку мусора!???Эти деньги не в карман дворнику идут,а содержат кантору.Если бы дворнику ,он бы миллионером стал-на южном много подъездов!А за что соц.обслуживание платим,причём со своих квадр.метров.Дворника я вижу ,а где слесаря-ревизия кранов в подвальных помещениях,штукатуры-ремонт в подъезде,электрик-годами не видим,а счетчик сменить-должны отдельно плату внести...А соц обслугу ежемесячно платим!
просто так :: 27.04.2015 19:59
12345 не соц обслуживание а содержание и обслуживание
Город :: 28.04.2015 13:21
Правда что 9 мая будет в клубе? Кто это придумал?
житель :: 28.04.2015 22:34
у нас вообще жуть,десять домов нося мусор,к вечеру к контейнерам не подойти, зато возле 5-ти этажек вывозят постоянно,а здесь не видно и хрен с ним, с ребёнком выйти во двор страшно,ветер дунул и весь двор помойка!!!
житель :: 28.04.2015 22:37
загрузить весь мусор в камаз и на крылечко "пик сервиса"
Первая страница Назад [1] [2] [3] Вперед Последняя страница
Ваше имя: