НОВОСТЬ

Из жизни ветерана Новолялинского ОВД подполковника милиции Михаила Корчагина19.04.2015 23:37 | Раздел: Город и район
Из жизни ветерана Новолялинского ОВД подполковника милиции Михаила Корчагина
Как быстро годы летят. Но в памяти всегда будут живы те, кто стоял на передних рубежах охраны правопорядка в нашей стране. Это им, нашим ветеранам, мы обязаны тем, что живем в правовом государстве, что мы надежно защищены и можем жить и работать, приумножая те традиции, которые были заложены ветеранами правопорядка. Многое стирается из человеческой памяти, но то, как наши отцы и деды самоотверженно, с достоинством и честью, отдавая себя без остатка, служили Родине, не забудется никогда.

Подполковник милиции Корчагин Михаил Павлович. Эпизоды жизни, сквозь призму времени.

Коллективизация тридцатых годов, двадцатого столетия, на Урале проходила в сложнейших политических и экономических условиях. Банды раскулаченных и недовольных советской властью, скрываясь в лесах, совершали набеги на села и поджигали склады с зернами, травя лошадей, убивая активистов и милиционеров. Именно тогда комсомолец Михаил Корчагин почувствовал свою ответственность за сохранение правопорядка и государственности, не только на Урале, но и во всей стране. Бесстрашно выходя, вместе с милицией на обезвреживание вредителей, Михаил Корчагин уже тогда твердо избрал свой путь служить Родине по охране правопорядка. И когда, в составе группе милиционеров они обезвреживали очередную банду, молодой комсомолец Корчагин впервые показал свое бесстрашие и преданность выбранному делу.

Озверевший бандит, после того, как закончились патроны в обрезе, схватился за топор. В руках Михаила Корчагина была вица, которую он успел поднять с земли. В какой-то миг, взгляды Михаила и бандита встретились. Один - горящий ненавистью, другой – испепеляющий, говорящий о воле человека, который исполняет свой долг. Несколько секунд хватило молодому комсомольцу, чтобы сориентироваться в этой стремительной схватке. Резким взмахом вицы, Михаил ударил бандита по запястью руки, держащей топор, и он выпал из руки бандита. Михаил, бросившись на бандита, скрутил его. За этот героический поступок молодой комсомолец Михаил Корчагин был награжден медалью «За отвагу».

Так начиналось служение правопорядку Корчагина Михаила Павловича. В 1940 году Михаил Корчагин по путевке комсомола был направлен на службу в органы внутренних дел, политработником. Милиционеру Корчагину пришлось работать во многих городах и поселках Свердловской области. Но самыми тяжелыми были годы службы в военные и послевоенные годы. Михаил Корчагин неоднократно писал просьбы об отправке его на фронт, но ответ всегда получал один, что вы находитесь также на передовой линии борьбы. В военные и послевоенные годы активизировалась преступность, заметно стали проявлять себя пособники антисоветизма. Порой со службы не уходили по несколько суток. Но верный своему долгу, Михаил Корчагин, несмотря на все невзгоды и трудности, всегда оставался на боевом посту. Когда, в Шалинском районе, выявили группу диверсантов, которые выводили из строя технику, предназначенную для заготовки древесины для авиационной промышленности, Михаил Корчагин вновь проявил мужество и героизм при обезвреживании банды. За эту операцию подполковник милиции Михаил Корчагин был награжден второй медалью «За отвагу».

А сколько впереди было еще тревожных бессонных ночей, связанных с риском для жизни, не сосчитать.

Холодное лето 1953 года. Служба в городах Североуральске, Краснотурьинске. Криминогенная обстановка зашкаливала, кругом были лагеря. Но опыт подполковника Корчагина, прошедшего через годы самых тяжелых испытаний, помогал ему выходить с победой из самых различных ситуаций.

Являясь требовательным не только к себе, но и к подчиненным, пройдя большую школу по борьбе с бандитизмом, Корчагин Михаил Павлович не допускал к работе в органах сотрудников, имевших какие-либо нарекания со стороны общества. Борясь за чистоту рядов сотрудников МВД, отличный оратор, успевал убеждать людей и направлять их в правильное жизненное русло. В тоже время, он был доступен для всех, даже по элементарным житейским вопросам, хотя некоторых несколько настораживал его пронзительный взгляд, из-под кустистых бровей. Но этот взгляд мог просто прочитать, что на душе у человека и чем ему можно помочь. Такой он был человек, Корчагин Михаил Павлович.

В должности начальника Новолялинского ОВД подполковник милиции Корчагин М.П. прослужил 12 лет (с 1958 по 1970гг.) За добросовестное исполнение своих обязанностей и долголетнюю службу в органах внутренних дел, Корчагин Михаил Павлович был награжден правительственными наградами и знаком «За отличную службу в МВД».

Достойно продолжили дело отца и деда по охране правопорядка сын и внуки Михаила Павловича Корчагина.

Династия Корчагиных- одна из самых известных в Новолялинском городском округе.

Сын- Владимир Корчагин, майор внутренней службы, отдал служению по охране правопорядка 26 лет в ГУФСИН России.

Внук- Дмитрий Корчагин, подполковник полиции, в настоящее время, служит в должности заместителя начальника отдела-начальника полиции ММО МВД России «Новолялинский».

Внучка- Ольга Корчагина, капитан внутренней службы, в настоящее время, служит в должности начальника филиала по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.

Продолжая и приумножая традиции служения Родине по охране правопорядка, заложенные Михаилом Павловичем Корчагиным, династия Корчагиных, как и прежде, всегда на посту.

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»
 
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
гость :: 22.04.2015 12:37
а что больше династий нет
гости ЦБК :: 22.04.2015 22:23
Чото в полиции наверно несогласны...или не?
Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха.
гости понаехали :: 22.04.2015 23:31
Во как звёзды заслуживали. Старшее поколение его помнит. Уважительно.
Алекс :: 27.04.2015 10:06
Это сообщение является подтверждением кумовства в правоохранительных органах, по научному это называется : "непотизм". Если следовать этой традиции, то полицию города Новая Ляля следует переименовать и дать ей название: "Семейная полиция Корчагиных и К".
Алекс :: 27.04.2015 10:11
В соответствующей конвенции ООН непотизм — разновидность коррупции.
гости ЦБК :: 28.04.2015 10:22
Конечно печально, но, мягко говоря,город становится нахлебником...
Ваще-то УФСИН и полиция разные конторы
гость как гость :: 28.04.2015 12:31
а еще это называется преемственность поколений, что тут плохого? когда идут так сказать по "по стопам родителей" только кроме Корчагиных и другие династии есть
Первая страница Назад [1] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.