НОВОСТЬ

В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы14.02.2015 16:00 | Раздел: Город и район
В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы
Жители НГО и медики Новолялинской районной больницы выражают обеспокоенность происходящими процессами оптимизации больницы, а также грядущими кадровыми изменениями. О ситуации в НРБ рассказал ее главный врач Сейран Перджикович Косян.

На протяжении нескольких лет в нашей области, да и во всей стране, реализуется программа, направленная на оптимизацию расходов в здравоохранении.

В 2014 году в целях формирования эффективной структуры здравоохранения Свердловской области была проведена реорганизация лечебных учреждений в Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Асбесте, Тавде, Ревде, Первоуральске и других.

В первую очередь, оптимизируют самые дорогостоящие – стационарную помощь и скорую помощь. Как вы понимаете, это не могло не коснуться нашей больницы. Мы вынуждены приводить в соответствие штатные нормативы, которые напрямую зависят от количества проживающих в районе. Задача нашей больницы – оказание первичной медицинской помощи. Остальные медицинские услуги больные должны получать в медицинских учреждениях второго и третьего уровня.

Скорую помощь в нашем районе мы содержим в том объеме, как есть. За счет каких средств – это уже другой вопрос.

Но сокращать круглосуточную помощь мы вынуждены. Для того, чтобы как-то выживать, мы вынуждены оптимизировать не только круглосуточную помощь но и амбулаторно-поликлиническую. У нас, в НРБ, 83 койки, а госзаказ мы получили на 68 в результате, при сохранения числа коек мы вновь получаем неэффективные расходы. Никто не даст денег на их содержание. Койка должна работать 320 дней в году, у нас она работает лишь 260. Это мало. Мы несем убытки, которые, в первую очередь, могут сказаться на населении. Так что бездействовать мы не можем.

Подобная оптимизация, повторюсь, проходит во всех лечебных заведениях нашей области.

Сейчас мы продумываем моменты и графики работы специалистов, чтобы больные не пострадали. Скорее всего, некоторые узкие специалисты (отоларинголог, окулист) будут работать по следующему графику – один день – прием в Новой Ляле, другой день – в Лобве. К этому, конечно, придется привыкать. Но иного пути у нас нет.

Если не начать оптимизировать расходы прямо сейчас, то у нас не будет возможности выдавать сотрудникам заработную плату. Финансов, которые нам выделили на этот год, при нынешней работе, если все оставить так, как есть, хватит лишь на 7 месяцев. В прошлом году амбулаторно-поликлиническая служба работала на 80%, скорая помощь и остальные службы также не использовали свои возможности на 100%. Вследствие этого больница потеряла 11 млн. рублей.

Оптимизация и сокращение идет повсеместно. Но структура больницы не изменится, мы сделаем все, чтобы население не испытывало неудобств.

Врачей сокращение не коснется. У нас и так острая нехватка специалистов. Областной показатель - на 10000 населения 32-33 врача, у нас - 13. Так что кадровый вопрос стоит остро. Больнице нужны квалифицированные специалисты.

Будет сокращены 74 штатные единицы. Но это не 74 человека. Высвобождены будут 44. 24 - 15 апреля, 20 - 15 мая.

Мы сделаем все, чтобы население нашего городского округа получало квалифицированную помощь в необходимом объеме.

Подготовила О. ШИХАНОВА.

Источник: газета "Обозрение" № 7 от 14 февраля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Грозная :: 25.02.2015 09:46
Правильно делают, что сокращают. Всех их там гнать надо. На днях в детской поликлинике совсем охренели, слов даже нет, отстреливать только их.
Детская :: 25.02.2015 13:36
Грозной:Чего прётесь если все плохие? А отстрел с себя начинай
в шоке :: 25.02.2015 16:31
вчера были с ребёнком в детской поликлинике,что они там придумали на приём не попадёшь,вызов педиатра на дом не принимают(((В конечном итоге мы с ребёнком никуда не попали с температурой 39,5...На тот момент мне нужен был больничный лист,они дали талончик к педиатру на 26февраля.И в грубой форме сказали,что ходите скорую вызывайте.Спасибо большое врачам скорой помощи,которые не отказали,приехали посмотрели ребёнка,сделали укол от температуры,дали рекомендации по лечению.И в отличии от врачей детской поликлиники не кидали нас из угла в угол.Несмотря на то,что у них тоже много вызовов.Как же вы можете называться педиатрами,если вы не лечите детей,в прямом смысле ОТКАЗЫВАЕТЕ!!!
Грозная :: 25.02.2015 17:12
Заколебали, не хотите лечить, не справляетесь, увольняйтесь. Дети то при чем? Если талоны больным детям с температурой даете на 5 марта, на 2 недели вперед. как это по вашему?
в шоке :: 25.02.2015 19:58
действительно,дети почему должны страдать?подумайте,что может быть и поздно:появятся осложнения без лечения,детская смертность???Зачем нам тогда педиатры,детская поликлиника,если вы заставляите,чтобы детей лечила скорая помощь.И ещё на вызова врачи скорой помощи сказали,что у них нет прав для назначения лечения,что они только оказывают первую неотложную медицинскую помощь.Ведь правильно же для чего тогда педиатры нужны???Сегодня,со слов знакомой,что Беляева,так называемая педиатр,отказывала и маленьким деткам(((Не СТЫДНО!!!Не хотите работать покиньте детскую поликлинику,на ваше место могут прийти врачи, которые будут лечить наших деток!И Острикову самолюбку надо гнать-ВОН.........
Грозная :: 25.02.2015 21:38
Дорогая "Детская", что вы теперь на это скажите? Вполне согласна с "в шоке". Я кстати, в этот раз еще не была в поликлинике, "не приперлась", как пишет культурная "Детская", родственники и знакомые столкнулись с ужасом. Я конечно если ребенок заболевает и сама знаю как лечить, но что делать если и правда осложнения: пневмония, ангина? Всех их там разогнать надо!
Гость :: 26.02.2015 13:01
На 10000 населения нужно 32 - 33 врача, у нас всего 13
Сюша :: 26.02.2015 13:35
М да
Сюша :: 26.02.2015 13:43
То есть как так? Ребенок значит сейчас болеет, а по талончику значит только через недели две приходите? Да ! А больничный как взять , ? Ребенок болеет, на прием неизвестно когда , что значит либо работу прогуливать либо ребенка больного дома оставить ! Куда катимся? Дурдом натуральный !
Елена. :: 26.02.2015 22:28
Надо наверное писать в передачу Контрольный звонок.Там приедут мальчики в белых рубашках, и помогут решить вопрос.
Сюша :: 27.02.2015 08:01
!!
Грозная :: 27.02.2015 08:43
Надо в страховую организацию, где полис ОМС получен звонить или писать. Никого еще не сократили, а уже ажиотаж создали. Я понимаю по талонам - это нормально, но не на 2 недели вперед.
Сюша :: 27.02.2015 14:49
Да по талонам это хорошо , если время в талоне соблюдается , а не так как например, во взрослой поликлиники , вчера пошла на прием, талон был на 17.40 , а ушла я оттуда в 20.50!!!!!, разве это нормально?
елена :: 27.02.2015 15:10
Сюша, Я первый раз слышу чтоб прием был до 20 50. Сторож что ли в такое время прием вел?
Классная. :: 27.02.2015 15:15
А мы сегодня были в Лобве на приеме у ЛОР.Там очередь состояла из одних Лялинцев. Я в ужасе была.Наша Жвакина кокого хрена на работе делает? За что зарплату получает? Если Ляля в Лобве к Ольге Владимировне сидит.Сколько терпения у этой милой женщины.Вежливая,внимательная, не кого не отправила всех нас приняла.вала такому доктору.Может местами поменять врачей? Дак Лобву жалко.Делайте выводы руководство Лялинской ЦРБ,или вам наплевать ?
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя: