НОВОСТЬ

В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы14.02.2015 16:00 | Раздел: Город и район
В Новолялинской больнице сократят 74 штатные единицы
Жители НГО и медики Новолялинской районной больницы выражают обеспокоенность происходящими процессами оптимизации больницы, а также грядущими кадровыми изменениями. О ситуации в НРБ рассказал ее главный врач Сейран Перджикович Косян.

На протяжении нескольких лет в нашей области, да и во всей стране, реализуется программа, направленная на оптимизацию расходов в здравоохранении.

В 2014 году в целях формирования эффективной структуры здравоохранения Свердловской области была проведена реорганизация лечебных учреждений в Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Асбесте, Тавде, Ревде, Первоуральске и других.

В первую очередь, оптимизируют самые дорогостоящие – стационарную помощь и скорую помощь. Как вы понимаете, это не могло не коснуться нашей больницы. Мы вынуждены приводить в соответствие штатные нормативы, которые напрямую зависят от количества проживающих в районе. Задача нашей больницы – оказание первичной медицинской помощи. Остальные медицинские услуги больные должны получать в медицинских учреждениях второго и третьего уровня.

Скорую помощь в нашем районе мы содержим в том объеме, как есть. За счет каких средств – это уже другой вопрос.

Но сокращать круглосуточную помощь мы вынуждены. Для того, чтобы как-то выживать, мы вынуждены оптимизировать не только круглосуточную помощь но и амбулаторно-поликлиническую. У нас, в НРБ, 83 койки, а госзаказ мы получили на 68 в результате, при сохранения числа коек мы вновь получаем неэффективные расходы. Никто не даст денег на их содержание. Койка должна работать 320 дней в году, у нас она работает лишь 260. Это мало. Мы несем убытки, которые, в первую очередь, могут сказаться на населении. Так что бездействовать мы не можем.

Подобная оптимизация, повторюсь, проходит во всех лечебных заведениях нашей области.

Сейчас мы продумываем моменты и графики работы специалистов, чтобы больные не пострадали. Скорее всего, некоторые узкие специалисты (отоларинголог, окулист) будут работать по следующему графику – один день – прием в Новой Ляле, другой день – в Лобве. К этому, конечно, придется привыкать. Но иного пути у нас нет.

Если не начать оптимизировать расходы прямо сейчас, то у нас не будет возможности выдавать сотрудникам заработную плату. Финансов, которые нам выделили на этот год, при нынешней работе, если все оставить так, как есть, хватит лишь на 7 месяцев. В прошлом году амбулаторно-поликлиническая служба работала на 80%, скорая помощь и остальные службы также не использовали свои возможности на 100%. Вследствие этого больница потеряла 11 млн. рублей.

Оптимизация и сокращение идет повсеместно. Но структура больницы не изменится, мы сделаем все, чтобы население не испытывало неудобств.

Врачей сокращение не коснется. У нас и так острая нехватка специалистов. Областной показатель - на 10000 населения 32-33 врача, у нас - 13. Так что кадровый вопрос стоит остро. Больнице нужны квалифицированные специалисты.

Будет сокращены 74 штатные единицы. Но это не 74 человека. Высвобождены будут 44. 24 - 15 апреля, 20 - 15 мая.

Мы сделаем все, чтобы население нашего городского округа получало квалифицированную помощь в необходимом объеме.

Подготовила О. ШИХАНОВА.

Источник: газета "Обозрение" № 7 от 14 февраля 2015 года
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
гражданин :: 14.02.2015 16:08
острая нехватка специалистов...кадровый вопрос стоит остро..дак кого тогда сокращать решили? аж 44? лечить нас итак некому...да и первичная медпомощь хромает на обе ноги..примеров тому достаточно.. оптимизируйте административный аппарат - бухгалтеров, экономист... оставьте врачей!!!
-- :: 14.02.2015 18:11
Бессонову лену врачем язык неповорачивается назвать. хамло трамвайное а не врач. таких вот и пусть сокращают.
госссть :: 15.02.2015 11:20
Даже по месту жительства своего проблемы создаёт
инвалид :: 15.02.2015 17:35
вот так потихоньку и всех сократят, оставят поликлиники и скорую, а нам всем придётся ездить в другие города, хотят как лучше
, а получается как всегда
ГОСТЬ :: 15.02.2015 18:09
А почему койка не работает?А может потому что врачи не ложат обращающихся больных,держат места для обмороженых бомжей алкашей наркоманов и пр. ведущих безобразный образ жизни.
12345 :: 15.02.2015 18:18
Да сделать им зарплату по 20тыщ. каждому и хорош.Тогда и хватит бюджетных денег на всех,А большего наши врачи не достойны за исключением 1,2 врача.А сделать премии за качественное лечение и правильно поставленный диагноз.А на освободившиеся деньги купить аппаратуры медицинской чтобы диагнозы правильные ставить- смертей станет меньше.
зоя :: 15.02.2015 18:51
Я согласна с гражданином. Сокращать нужно с большой зарплатой т.те. экономистов, бухгалтеров, а то штат и зарплату раздули и жируют. Скупают квартиры себе, а как еще обманывают при начислении зарплты. Гнать их надо метлой, а медиков: нехрен трогать.
((((( :: 15.02.2015 21:04
"Для того,чтобы как то вам выжить",прежде сократите:бухгалтерию,экономистов,кадровиков.А не специалистов,которые спасают жизни людей,и начните работать сами,а то всех больных спихиваете в Серов и Краснотурьинск.Кто же вам будет давать деньги,если вы не лечите людей.Взять на примере скорую помощь:оказывают помощь населению,да ещё и перевозками занимаются(роженицы,инсульты,кардиологические больные,травмы),фельдшера скорой помощи только и успевают заниматся перевозками больных.Машины скорой помощи не оснащены,изжили свой срок службы(((ПОЗОР!Скоро от НРБ останутся "рожки да ножки".НЕ раскидывайтесь специалистами!
немножко юмора))) :: 15.02.2015 22:12
Звонит очередная дэпнутая бабуля на"03", а ей в ответ автоответчик: "Служба скорой помощи ликвидирована. По всем вопросам обращаться в администрацию города."
Бабуля в панике дрожащей рукой набирает номер приёмной, чтобы получить разъяснения по поводу этого вопиющего безобразия! Ведь давление 130/80 это вам не шуточки! Да и вообще, как это без скорой?!

Длительные гудки, ответ, перенаправленный звонок, ещё раз перенаправляют, и вот, наконец, отвечает самый главный чиновник по здравоохранению Чёрт Иваныч:
- Голубушка, но ведь всё для Вас, мы ж Ваши слуги! Вот "скоряки" - косяк на косяке, жалоба на жалобе, Вас, дорогих наших, и не уважают вовсе! У Вас пятка чешется, мусор не вынесен, а они возмущаются! Иш ты, а ещё кляву давали! Уж и били их, и в СМИ позорили! Им хоть бы хны! Не хотят к народу лицом поворачиваться и всё тут! Ну мы и решили их того... Убрать на хрен! Скоро и до поликлиник доберёмся! Покажем им, как обижать пОциентов наших!!!
А чего эт Вы, дорогая моя, плачете?! Так чего ж плакать-то? Радоваться нужно! Вы ж им сами и грозили министерством, что с мест своих полетят! Вот мы и стараемся! А Вы, если чего в интернете гляньте, чего уж там. Медицина - это ж тьфу, легко и просто! И за что только деньги получают эти врачи?! Ну или в аптеку на худой конец сходите, там глянете чем полечиться можно. А вообще народная медицина Вам в помощь! Не хворайте!
пользователь :: 16.02.2015 03:32
Кто знает, кто сейчас ведет прием в женской консультации вместо Чигвинцевой О.А ? Подскажите пожайлуста
Прохожая :: 16.02.2015 10:13
Сейчас ведет прием гинеколог Юсупов Р.С. (судимый и сейчас находящийся под следствием) за взятки!!! А вообще мой вам совет езжайте в Серо или в Лобву хотя бы...
пользователь :: 16.02.2015 10:39
Прохожая:спасибо что предупредили. И беременных тоже он ведет? Что ли... Вообще дурдом какойто начался в больницу идти на прием даже не хочется. Реально хоть не иди не забирай карточку и в другой город на прием ездить начинай.....(((((
Вероника :: 16.02.2015 11:06
Ну и пусть берет взятки,лишь бы врач был хороший,да и было бы за что платить.
Сами приучили к подарочкам.
ешка :: 16.02.2015 11:09
Беременных прием ведет Печень, имя отчество не помню