НОВОСТЬ

Быть ли Новолялинскому ЦБК?17.12.2014 16:47 | Раздел: Город и район
Быть ли Новолялинскому ЦБК?
Почти весь коллектив Новолялинского целлюлозно-бумажного комбината должен быть уволен 28 декабря - конкурсный управляющий принял решение о сокращении штата. Председатель профкома добивается восстановления нарушенных сроков уведомления работников - так люди смогут отработать еще месяц и получить одну зарплату. А вот администрация города уверена, что никакой трагедии не произойдет, и на предприятии просто будет создано еще одно юридическое лицо, куда устроятся работники.

Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат - градообразующее предприятие. На нем работает примерно тысяча человек из 13 тысяч жителей Новой Ляли (Свердловская область). ЦБК производит мешочную и оберточную бумагу, бумажные мешки, водостойкий картон. И к концу года все его работники должны быть уволены.

- У нас 28 декабря увольняют 831 работника, - сообщила “Солидарности” председатель профкома Новолялинского ЦБК Светлана Титова. - Увольняют всех по сокращению штата и с нарушениями трудового законодательства. Дело в том, что это массовое сокращение. Значит, предупреждать работников должны были за три месяца. Кроме того, нужно известить местные власти и службы занятости. А людей предупредили лишь за два месяца. Не известили службы занятости, проигнорировали мотивированное мнение профсоюза. Меня, председателя профкома, уволили без согласования с вышестоящими профсоюзными органами.

По словам Титовой, сейчас ЦБК проходит процедуру банкротства, назначен конкурсный управляющий. И именно он принял решение об увольнении работников. Не получили соответствующее уведомление только те, кого уволить нельзя, - к примеру, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

- Раньше у нас были постоянные задержки заработной платы - на 3 - 4 месяца. Теперь зарплату задерживают всего на 20 дней. Однако у нас во многом сезонная работа: строительные материалы, для которых мы производим упаковку, востребованы в теплое время года. Сейчас мы работаем на склад, и поэтому, скорее всего, уволенным не смогут выплатить деньги. Что же будет происходить с самим предприятием - неизвестно. Управляющий не общается с нами, и не разглашал своих планов. Непонятно даже, что произойдет с городом, - ведь увольняют и работников, обслуживающих подстанцию, снабжающую электроэнергией весь город, и работников насосной станции, и работников плотины... Как будет без всего этого существовать город?

Впрочем, администрация Новой Ляли не испытывает тревоги:

- Никто не потеряет работу, и все службы обеспечения будут работать, - сообщила Нина Ярас, представительница администрации Новолялинского городского округа. - Это просто обыкновенная процедура банкротства. Людей увольняют из одного юридического лица и принимают в другое. Сейчас глава района делает все возможное, чтобы решить вопрос, чтобы сделать процедуру безболезненной. Уверена, у людей будет работа.

А вот председатель профкома говорит, что на множестве встреч, которые состоялись с участием руководства предприятия и местных властей, рабочим ни разу не давали обещания сохранить предприятие:

- Даже директор мне говорит, что никакой конкретики в отношении дальнейшей судьбы предприятия - нет. По поводу нарушений трудового законодательства я обратилась в прокуратуру. Прокуратура сочла закон нарушенным и возбудила в отношении конкурсного управляющего дело об административном правонарушении. Также я обратилась с иском в суд. Мы хотим восстановить сроки уведомления - это еще один месяц работы, еще одна заработная плата. У нас невысокая зарплата - 11 тысяч в среднем. Но больше рабочих мест в округе нет.

- Положения ЦБК крайне тяжелое, - считает и.о. председателя профсоюза работников лесных отраслей РФ Денис Журавлев. - Собственник принял решение о ликвидации предприятия, идет процедура банкротства. Скорее всего, имущество предприятия будет распродано для погашения долгов. Но оно работает в полную силу. Его продукция востребована. А социальные последствия ликвидации будут катастрофическими. В такой ситуации местные власти должны приложить все усилия для сохранения ЦБК.

Источник: solidarnost.org
 
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Анатолий :: 17.12.2014 17:37
Последнее промышленное предприятие которое давало работу нескольким сотням человек.Интересно почему администрация города ни разу не написали об этой ситуации в обозрении ведь они всё равно в курсе событий,зато перепечатывают всякую ерунду из областной газеты которая не касается района.Продукция комбината реализуется не только вРоссии её закупают и страны бывшего ближнего зарубежья,значит предприятие работоспособно.
-- :: 17.12.2014 22:01
не поднимайте волну. было нцбк станет какой нибудь очередной нцбз. в первый раз что ли? такое повсеместно применяется. надо быть абсолютно не информированным чтобы расчитывать что цбк закроется. бондаренке уже снится не один год когда цбк закроется. продукция цбк отлетает как горячие пирожки. фуры в очереди стоят. с чего вдруг решили что его закроют?
Lеxus :: 17.12.2014 22:11
Куда пойдем-- воровать?
гости понаехали :: 17.12.2014 22:24
Градообразующее предприятие-это набор бюджетных контор, конторок и конторищ. А ЦБК -вещь в себе.
111111 :: 17.12.2014 23:25
Готов купить НЦБК и обеспечить стабильную работу с стабильной ЗП!
Гость :: 17.12.2014 23:43
Титова что попиариться решила, бред какой то уже несколько лет их переименовывают. То зауралье, то зазеркалье, то ЧКСы, просто скоро будет что то новенькое.
мать :: 18.12.2014 04:48
Не знаю, что за Титова, но по её лексике правда паникёрша сводит людей с ума не понимает сути
жизненной.
гости понаехали :: 18.12.2014 11:49
"Скорее всего, имущество предприятия будет распродано для погашения долгов."
Перед тем как распродано-у нас обычно его растаскивают. Может уже началось..не?
Клава :: 18.12.2014 13:14
а Бондаренко не до этого ему новую машину обмывать надо
111111 :: 18.12.2014 15:21
а что только Бондаренко новые машины покупает? Или он не такой человек и гражданин России как все? Купил бюджетный авто а вы обосрались.
Гость :: 18.12.2014 16:29
Вы какие то странные, это предприятие стабильно раз в 3-4 года банкротят, никуда ни чего не распродали, работают же они и зарплату почти вовремя получают, правда не совсем большую. И причем здесь бондаренко, это что его предприятие? Там хозяин есть
гость как гость :: 18.12.2014 17:11
причем тут опять Бондаренко.
anton2014 :: 18.12.2014 17:49
111111 давай покупай и обеспечь стабильную работу
Змей 18 :: 18.12.2014 18:25
Новость перед этой-прокурор посетил ИК- проверил как живут зеки. А как живут(существуют) простые люди, ни кому нет дела. Их(зыков) наказали жить за наш счет,потому что им работать нельзя-их исправляют морально.
Из побывавших в их шкуре... :: 18.12.2014 19:51
Ну прямо День сурка! Сначала Гидролизный, потом Лобвинский лесокомбинат, теперь ЦБК. И опять всё под контролем Администрации! А нужен ли нам такой контроль?
Первая страница Назад [1] [2] [3] [4] [5] Вперед Последняя страница
Ваше имя:
Ваш комментарий:
Число на картинке:
 
Показать все новости
 


 

О сайте | Помощь | Правила сайта | Написать нам
© 2009-2017 NewLyalya.Ru Свердловская область, г. Новая Ляля.
Неофициальный сайт города Новая Ляля.
При использовании материалов сайта ссылка на NewLyalya.Ru обязательна.