Правила езды на велосипеде для детей.

На территории Свердловской области за 4 месяца 2018г. зарегистрировано 69 дорожно – транспортных происшествий с участием детей, в которых 70 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 4 ребенка погибли.
С наступлением летних каникул, каждый ребенок, независимо от возраста и ширины размаха планов на каникулы, обязан знать несколько простых правил безопасности во время отдыха, иначе каникулы могут обратиться неприятными последствиями.
Лето - самая прекрасная пора для детей, а самое излюбленное развлечение – езда на велосипеде. И не всегда она ограничивается только территорией двора или тротуаров. Не редко юные велосипедисты выезжают на дорогу, где не знание ими Правил дорожного движения приводит к авариям.
Чаще всего маленькие нарушители вместо тротуаров ездят по проезжей части. Перед «зеброй» не останавливаются и идут пешком, а мчатся на велосипеде.
Необходимо знать, что ездить по проезжей части на велосипеде ребенок может только с 14 лет.
Нельзя пересекать дорогу на велосипеде, стоит спешиться и только потом перейти по зебре или другим переходам.
Необходимо уступать дорогу людям, пересекающим проезжую часть по переходу.

Для безопасного передвижения в темноте или при других условиях плохой видимости обязательным является наличие фонаря или специальной велосипедной фары. Уважаемые родители! проследите за наличием звукового сигнала и световозвращателей на велосипеде.

Среди правил дорожного движения для велосипедистов выделяют следующие нюансы: во время езды нельзя держаться за другой транспорт, отпускать руль или снимать ноги с педалей, запрещается разговор по мобильному без гарнитуры, нельзя перевозить других пассажиров на велосипеде.

С самого детства, покупая малышу велосипед, учите его быть внимательным и ответственным участником дорожного движения. Объясняйте правила и рассказывайте, зачем они нужны. Обезопасив ребенка правильной экипировкой, исправным транспортом и знаниями, вы не будете переживать, а ребенок сможет в полной мере насладиться прогулкой.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

это надо знать

Назад