Зимняя забава или место повышенной опасности?

Вот и наступил последний месяц зимы, но она не спешит уходить. Несмотря на то, что мороз все еще пощипывает щечки, детвора Новой Ляли не прочь насладиться любимыми зимними забавами. Одни катаются на лыжах и коньках, другие лепят длинноносых снеговиков, третьи – играют в снежки и строят снежные пещеры. Но все без исключения дети и даже взрослые любят кататься с горки.

А что такое горка? Правильно. Горка – это много-много снега, который убрали с дорог и оставили в одном месте. И вот эта насыпь представляет собой повышенную опасность, потому что нередко заканчивается она прямо на проезжей части.

И вот идет ваше чадо из школы, видит такую горку, глазки горят… Правда ведь, здорово прокатиться с ветерком? Ледянки нет? Не беда: есть отличный рюкзак! Забирается на самую вершину и… Откуда не возьмись, из-за поворота появляется лихач на большой машине. Страшно?

Но, что еще хуже, часто такие опасные горки строят своими руками любящие родители. То ли не замечая, что чадушко радостно съезжает прямо на дорогу, то ли успокаивая себя тем, что на их улице машины проезжают нечасто.

Чтобы обезопасить детей, сотрудники Госавтоинспекции патрулируют городские улицы и ликвидируют опасные горки. В зимний период полицейские совместно с дорожными службами сровняли с землей горки на улицах Куйбышева, Мамина Сибиряка и Гвардейская.
Сотрудники отделения ГИБДД обращаются к жителям Новолялинского городского округа с просьбой сообщать об опасных горках в дежурную часть МО МВД России «Новолялинский» по телефону 8 (343)882-25-01 или «02».

Говорите своим детям о том, где нельзя играть. Проводите больше времени со своим ребенком. Безопасность детей – забота общая.

МО МВД России «Новолялинский»



Назад