В Свердловской области в ходе преследования пьяного лихача погибли двое инспекторов ДПС ОГИБДД Полевского ОВД


Накануне на территории Свердловской области при исполнении служебных обязанностей в ходе преследования нетрезвого лихача, проигнорировавшего законное требование об остановке и создававшего реальную опасность для других участников дорожного движения, погибли двое сотрудника полиции из ГИБДД города Полевского 25-летние старшие сержанты полиции Александр Пузиков и Артем Ваккер.

«В 16.25 в дежурную часть территориального ОВД по радиостанции поступило сообщение о том, что они на патрульной автомашине «ВАЗ-2115» в районе 6 километра трассы город Полевской – деревня Полдневая преследуют нарушителя, управлявшего автомашиной «ВАЗ-2108». Больше экипаж на связь не выходил. Оперативный дежурный направил в место события наряд вневедомственной охраны Росгвардии. Установлено, что патрульный автомобиль перевернулся и загорелся, а находившиеся в нем сотрудники погибли. На встречной полосе обнаружили «ВАЗ-2107» со следами ДТП. В нем оказалось двое пострадавших – неработающий мужчина 1971 года рождения и пенсионер 1962 года рождения, они госпитализированы с травмами различной степени тяжести, врачи оказывают им необходимую помощь», - рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

По его данным, остаться безнаказанным «гонщику» не удалось. На 12 километре этой же трассы его задержал другой наряд. Нарушителем оказался неработающий гражданин 1996 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении нарушителя следственный отдел по городу Полевской СКР по Свердловской области также возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц"). Санкция по этой статье предусматривает до 9 лет лишения свободы.

У старшего сержанта Артема Ваккера осталось трое маленьких детей. Александр не успел обзавестись семьей.

Скорбим вместе с родными!

Назад