Уплата штрафов.

ШТАФ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МОЖНО ОПЛАТИТЬ В ПОЛОВИННОМ РАЗМЕРЕ

Госавтоинспекция МО МВД России «Новолялинский» информирует участников дорожного движения о том, что с 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
С 01.01.2016 года вступили в силу поправки в КоАП РФ, разрешающие уплачивать большинство административных штрафов за нарушение ПДД в половинном размере от суммы штрафа. Но только при условии, что штраф будет уплачен в течение 20 календарных дней со дня, следующего за днем вынесения постановления о привлечении к ответственности.
Между тем оплата штрафа в половинном размере не действует за следующие дорожные правонарушения:
— повторное управление незарегистрированным транспортным средством (ТС)
— повторное превышение скорости на 40 км/ч и более
— повторный проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика
— повторный выезд на встречную полосу (кроме объезда препятствий)
— повторная езда во встречном направлении по дороге с односторонним движением
Правонарушение является повторным, если оно совершено в период, когда нарушитель считается подвергнутым административному наказанию . Этот период начинается со дня вступления в силу первичного постановления о привлечении к ответственности и заканчивается спустя год после исполнения этого постановления. Так, в случае со штрафом исполнением считается его уплата;
— нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего;
— вождение машины в состоянии опьянения, а также передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения ;
— отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
— употребление водителем алкоголя, наркотических или психотропных веществ после ДТП, к которому он причастен, либо после того, как ТС было остановлено по требованию полицейского.
Общий срок, отведенный на уплату административного штрафа, по-прежнему составляет примерно 70 календарных дней.
Так же напоминаем гражданам лишенным права управления транспортными средствами срок лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в случаях выполнения лицом, привлеченным к административной ответственности, положений части 1.1 статьи 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.(В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок).
В случае уклонения лица, лишенного права управления, от сдачи водительского удостоверения — срок лишения прерывается.


Назад