В Новой Ляле состоялся «Единый день профилактики»

Накануне на территории Свердловской области состоялась акция по правовому консультированию «Единый день профилактики». Целью ее проведения является предупреждение безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, а также повышение правовой культуры всех участников образовательного процесса. Акция прошагала по всем школам Новой Ляли и поселка Лобва.
Заместитель начальника отдела УУП и ПДН майор полиции Алексей Шибанов в школе №1 и инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Оксана Путятина в школе №2 рассказали ребятам об уголовной и административной ответственности за преступления, совершаемые несовершеннолетними. Кроме того, стражи порядка проинформировали школьников о вреде употребления наркотических средств, показали видеоролики, антинаркотической направленности. Не остался без внимания и такой важный для ребят вопрос как «комендантский час». Инспектора пообщались с педагогами школ на предмет более тесного сотрудничества, в целях профилактики детской преступности.
Председатель общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Новолялинский» Сергей Мариненко и представитель совета ветеранов майор полиции в отставке Лариса Жвакина в рамках акции «Моя личная безопасность» рассказали восьмиклассникам, пожалуй, о самой обсуждаемой на сегодня теме – о терроризме и экстремизме. Сергей Афанасьевич рассказал детям о мерах безопасности, о том, как распознать террориста в толпе. Также общественник научил ребят, как действовать, если оказались в заложниках. Лариса Владимировна также проинформировала школьников Лобвы об уголовной и административной ответственности за противоправные деяния несовершеннолетних.
Председатель Совета ветеранов Алексей Захаренко выступил перед подростками 13-14 лет с небольшим экскурсом в историю такого важного документа как паспорт гражданина Российской Федерации. Ребята с интересом слушали полковника в отставке, ведь одни совсем недавно получили этот документ, а другие скоро его получат. А с получением паспорта ребята смогут получать государственные услуги в электронном виде. Алексей Алексеевич подробно рассказал подросткам о госуслугах, предоставляемых МВД России: для чего они нужны и как просто их получить.
Сотрудники Госавтоинспекции выбрали в качестве слушателей детишек помладше и рассказали маленьким непоседам, как вести себя на дороге. Блюстители дорожного порядка с помощью красочной презентации разобрали с детьми несколько ситуаций на дороге. Школьники наперебой отвечали на вопросы полицейских во время викторины на знание правил дорожного движения.
В ходе акции проведено 12 уроков более чем для двухсот школьников. Задействованы сотрудники дорожно-патрульной службы, участковые уполномоченные, инспектора ПДН, ветераны органов внутренних дел и председатель общественного совета.
Появление гостей в погонах вызвало неподдельный интерес у детей. Ребята задавали много вопросов. Один из них – «Как стать полицейским?». Стражи порядка рассказывали школьникам о своей профессии и давали наставления тем, кто думает связать свою жизнь со службой в органах.
Акция прошла очень продуктивно. И полицейские, и сами дети получили массу положительного от общения: дети – знания, гости – эмоции.

МО МВД России «Новолялинский»



Назад