"Внимание на дороге дети!"


В Свердловской области за два месяца 2017 года зарегистрировано 46 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 52 ребенка получили травмы различной степени тяжести и 3 ребенка погибло.
За три месяца на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский» зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ребенок в возрасте пяти лет был госпитализирован с тяжелыми травмами. Причиной всему произошедшему послужило то, что несовершеннолетний пассажир перевозился на заднем пассажирском сиденье автомобиля без детского удерживающего устройства.
Уважаемые взрослые! приближаются школьные каникулы, этот период приносит детям не только бурю эмоций, радостного настроения, но и огромный запас свободного времени, дети будут много времени проводить на улице, чаще будут находиться на проезжей части в качестве пешеходов, кататься на велосипедах. Для того чтобы Вам уберечь своих малышей от несчастного случая нужно с раннего детства привить навыки безопасного поведения на проезжей части, необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться, оценивать сложившуюся ситуацию. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
Госавтоинспекция МО МВД России «Новолялинский» в очередной раз напоминает Вам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения;
•В темное время суток, находясь на участках дороги вне населенного пункта, а так же в черте города или поселка рекомендуется использование световозвращающих элементов на предметах одежды.
•Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
•Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
•Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
•Во время перехода проезжей части настоятельно рекомендуется снимать капюшоны одежды, не использовать наушники для прослушивания музыки, мобильные телефоны, а так же иные предметы и устройства, отвлекающие внимание от дорожного движения.
•Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться и вслушиваться.
•Учите ребенка оценивать скорость и направление движения машины. Научите ребенка определять, едет машина прямо, или готовится к повороту.
Чтобы дорога была дружелюбна к Вашим детям, изучайте с ними азбуку Дорожной безопасности. Обучайте ребенка безопасным навыкам всегда, когда для этого предоставляется возможность, и, в первую очередь, своим личным примером. Воспитывайте в детях потребность быть дисциплинированными. Ребенок должен получить четкие представления о том, что Правила дорожного движения направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять.
ОГИБДД МО МВД РОССИИ «НОВОЛЯЛИНСКИЙ»

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Назад