Полицейские Новой Ляли присоединились к акции «День правовой помощи»

Ранним пятничным утром в Средней общеобразовательной школе №4 города Новая Ляля состоялся День правовой помощи. Директор данного учреждения пригласила представителей юридических отделов местной администрации, управления образованием, адвоката, заместителя прокурора, члена Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Новолялинский», председателя территориальной избирательной комиссии и сотрудников полиции города для информирования детей по вопросам их прав и обязанностей.
Каждому юристу досталась своя аудитория – учащиеся 5 – 11 классов.
Несмотря на то, что календарная осень, «радует» нас настоящими крещенскими морозами, и остаться бы детям дома в -30 «с хвостиком», слушателей оказалось немало.
Полицейские рассказали старшеклассникам о своих трудовых буднях, о том, как стать сотрудником органов внутренних дел и какие требования предъявляются к кандидату на поступление в Уральский юридический институт МВД России. Кто мечтает служить в органах, должен хорошо учиться в школе, изучать историю своей страны, не нарушать законы Российской федерации. Также учащимся напомнили о статье 207 Уголовного кодекса Российской федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».
Сотрудники полиции осветили ряд вопросов по правилам дорожного движения, рассказали о наиболее частых правонарушениях и какая предусматривается за то или иное деяние ответственность.
Старшеклассникам рассказали о государственных услугах, предоставляемых МВД России и о преимуществах их получения в электронном виде на Едином портале государственных услуг.
Юношам и девушкам разъяснили, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность и какие преступления считаются тяжкими, средней тяжести и особо тяжкие. Полицейские обсудили с ребятами несколько примеров из своей служебной практики, поговорили о резонансных происшествиях не только в Новолялинском районе, но и в стране на примере чрезвычайного происшествия в Псковской области. Учащиеся делились своим мнением и отношением к той или иной ситуации.
В ходе мероприятия сотрудники ОВД информировали подростков, о том, как оградить себя от действий мошенников: нужно быть внимательными к своим вещам и, особенно, документам, не разглашать данные своего паспорта незнакомым лицам, не отвечать на телефонные сообщения с сомнительным содержанием.
Затронули тему о вреде наркотических средств и спиртных напитков.
Особое внимание стражи порядка уделили здоровому образу жизни. Рассказали о вреде курения, пропагандировали занятия спортом и активное участие в школьной жизни. К слову, эта школа славится огромным количеством творческих коллективов, кружков и спортивных секций, с высокими достижениями.
Ученики признались, что встреча прошла познавательно и интересно.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад