Познавательные экскурсии для дошкольников проводят сотрудники ГИБДД Новой Ляли

Для того, чтобы познакомить детей с Правилами дорожного движения, инспекторы ГИБДД на постоянной основе организуют познавательные экскурсии для юных пешеходов.
Основной целью данных мероприятий является пропаганда изучения правил дорожного движения. Формирование у ребят устойчивых навыков соблюдения и выполнения правил дорожного движения, умение детей ориентироваться в дорожной среде и понимать значение дорожных знаков, привитие культуры, эрудиции ребенка по безопасному поведению на дорогах и воспитание ответственных, дисциплинированных участников дорожного движения.
Так, на встречу к воспитанникам детского сада «Рябинушка» пришла инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения майор полиции Светлана Сергеевна Ярославцева.
Перед ее началом экскурсии Светлана Сергеевна рассказала ребятам о выбранном маршруте и напомнила о мерах безопасности при движении во дворах и вблизи проезжей части. Затем, дети одетые в световозвращающие жилеты в сопровождении педагогов, активных родителей и автоинспектора пришли к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи детского сада. По пути следования инспектор рассказывал детям о знаках дорожного движения, разных типах светофоров. Особое внимание было уделено разбору ситуаций, связанных с ограниченным обзором. Ребятам рассказали, в какой ситуации опасно выходить на дорогу, и как нужно поступить, чтобы не попасть под колеса проезжающего автомобиля. Сотрудники полиции рассказали ребятам о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток.
На заключительном этапе экскурсии ребятам было предложено самостоятельно рассказать о знаках дорожного движения и их значениях, которые существуют в правилах дорожного движения. Данный метод позволил определить уровень знаний школьников, значений дорожных знаков.
Проведение таких практических занятий дает положительный результат. Дети не только получают теоретическую информацию, но и применяют ее на практике, тем самым формируется модель правильного безопасного поведения на дороге.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад