Автозаправочные станции Свердловской области стали площадками для пропаганды безопасности дорожного движения

Сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области проводят разъяснительные беседы с водителями, двигающимися по загородным автодорогам и федеральным трассам. Площадками для проведения профилактических мероприятий стали автозаправочные станции.
Встречая на АЗС участников дорожного движения, автоинспекторы разъясняют необходимость использования ремней безопасности и детских автокресел при перевозке детей в автомобилях, необходимость соблюдения установленного скоростного режима, исключения опасных обгонов и маневров, выбора безопасной дистанции.
В помещениях АЗС оформлены уголки безопасности, где размещена полезная информация для водителей: номера телефонов экстренных служб и дежурных частей полиции, куда можно сообщить информацию об участии в дорожном движении нетрезвых водителей.
В свою очередь водители поддержали идеи сотрудников ГИБДД и выступили с миниобращениями о важности соблюдения Правил дорожного движения, призвав к дисциплине на дорогах.
Госавтоинспекция Свердловской области напоминает, что понижение температуры и выпадение осадков в виде снега может спровоцировать образование наледи на проезжей части и ограничение видимости. Именно в период непогоды происходят дорожно-транспортные происшествия по причине несоблюдения дистанции, превышения скорости, несоответствия скорости конкретным условиям. Водители не снижают скорость и допускают резкие маневры, которые также приводят к дорожно-транспортным происшествиям. Автоинспекторы призывают автолюбителей быть внимательными на дороге, строго соблюдать установленный скоростной режим, воздержаться от обгонов, выбирать безопасную дистанцию и интервал между автомобилями, а также избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над управлением автомобилем.

Назад