Госавтоинспекция Новой Ляли провела познавательное мероприятие «Посвящение в пешеходы»

Сотрудники Госавтоинспекции города Новая Ляля провели познавательное мероприятие «Посвящение в пешеходы » для воспитанников детского сада «Малышок». Главными участниками мероприятия стали дошкольники образовательной организации.
Основной целью дошкольной образовательной организации является воспитание, обучение, укрепление здоровья и физического развития ребенка. При этом привить детям навыки готовности к самостоятельному ориентированию и активной деятельности в реальном мире, в том числе, безопасного поведения на дороге – общая задача педагогов и сотрудников Госавтоинспекции. Форма познавательного мероприятия была выбрана не случайно. Поскольку именно игра является самым действенным методом обучения малышей элементарным правил поведения на дороге.
Так, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Сергеевна Ярославцева вместе с педагогами детского сада подготовили для ребят учебно-тренировочный перекресток, который включает в себя: перекресток со светофором, дорожные знаки, разметку и другие необходимые атрибуты для изучения Правил дорожного движения. Воспитанники детского сада с огромным интересом погрузились в импровизированный перекрёсток. Светлана Сергеевна рассказала дошколятам правила перехода проезжей части, какие ситуации «ловушки» могут подстерегать их на дороге, напомнили детям значения сигналов светофора, объяснив почему на светофоре для пешеходов только два цвета: зеленый и красный. Кроме того, в ходе мероприятия ребята примерили на себя роли инспекторов ГИБДД, водителей и пассажиров.
Подводя итоги, инспектор по пропаганде БДД майор полиции Светлана Ярославцева вручила каждому участнику памятку по правилам дорожного движения для юных пешеходов, а так же напомнила о важности соблюдения Правил дорожного движения.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад