В Новолялинском городском округе в рамках профилактического мероприятия «Внимание- дети!», направленного на снижение ДТП с участием детей и подростков, прошла «Неделя дорожной безопасности»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.
В связи с этим, в минувшую неделю проведен ряд профилактических мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
Так, накануне Госавтоинспекция ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» при участии «Родительского патруля» и представителей образовательных учреждений вблизи дошкольных образовательных учреждений провели акцию «ПДД на асфальте», в ходе которой с помощью трафарета и жёлтой краски, участники акции нанесли на асфальт напоминания взрослым и детям о внимательном переходе через дорогу – призвали родителей взять своих детей за руку, чтобы вместе и по Правилам перейти проезжую часть, а также при переходе проезжей части снимать наушники и отвлечься от телефона. На протяжении акции инициаторы обращались к родителям с просьбой напоминать своим детям о безопасном поведении вблизи автодорог, неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, и, конечно же, при переходе проезжей части крепко держать своих малышей за руку.
Для дошколят прошли познавательные уроки «Ловушки дорожных ситуаций». В ходе мероприятия ребятам было предложено по 10 рисунков, на которых изображены различные «дорожные ловушки». В задании за определенное количество времени необходимо было описать «дорожную ловушку», указав на ошибки участников дорожного движения и пути их решения. Задание вызвало большой интерес у присутствующих. Ребята с удовольствием обсуждали «Ловушки дорожных ситуаций» и назвали все верные пути во избежание опасной ситуации на дороге.
В образовательных учреждениях Новолялинского района полицейские провели познавательные уроки на темы: «Основные правила безопасного поведения на дороге в осенний период», «Велосипед – мой друг», «Пешеходный переход», «Безопасный двор», «Будь ярче, популяризация световозвращающих элементов». С самыми юными школьниками разобрали опасные дорожные ситуации и проверили правильность составления безопасных маршрутов «Дом-Школа-Дом». В конце мероприятия сотрудники ГИБДД подарили детям маршруты безопасности и листовки по соблюдению Правил дорожного движения.
Родительские патрули со стражами дорог провели рейды. Встречая школьников у дверей школ, проводили беседы с каждым. В ходе бесед особое внимание акцентировалось на том, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги. Обращено внимание на необходимость использования световозвращающих элементов на одежде и аксессуарах в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.
Для жителей Новолялинского городского округа сотрудники ГИБДД совместно с волонтерами членами Общественного совета при МО провели акцию «Велосипед твой друг». Рассказали о том, как правильно вести себя на проезжей части и объяснили правила езды на велосипеде, роликах, самокатах и иных видов средств индивидуальной мобильности, а так же акцию «Безопасный двор», в ходе которой на информационных стендах многоквартирных домов, размещены листовки для детей и родителей по детской-дорожной безопасности с указанием правил дорожного движения.
Целью проводимых профилактических мероприятий является привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно- транспортного травматизма, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.
Проведение подобных мероприятий является неотъемлемой частью для формирования правильной модели поведения в дорожных условиях каждого ребенка. Уважение к правилам дорожного движения и их неукоснительное соблюдение должно прививаться с детства. Только так мы сможем воспитать культурного участника дорожного движения!

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»



Назад