Полицейские Новой Ляли информируют о действиях при угрозе и возникновения наводнения.

Полицейские Новой Ляли информируют о действиях при угрозе
и возникновения наводнения.

В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ
«О полиции», одной из обязанностей полиции при чрезвычайных ситуациях является принятие неотложных мер по спасению граждан, охране имущества, оставшегося без присмотра и содействие в этих условиях бесперебойной работе спасательных служб.
В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения, а также участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории обслуживания МО МВД России «Новолялинский», утвержден план мероприятий МО МВД России «Новолялинский» на период весеннего половодья 2021 года.
Создан временный оперативный штаб МО МВД России «Новолялинский» по контролю и координации деятельности сил и средств, задействованных в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в период весеннего половодья 2021 года. Руководителем временного оперативного штаба назначен начальник полиции МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Константин Евгеньевич Лёвин.
В случае возможного подтопления территорий сотрудники полиции незамедлительно окажут помощь владельцам пострадавших домов и примут меры по обеспечению сохранности их имущества. К подтопленным участкам будут приближены наряды полиции, задействованные в системе единой дислокации. Будут приняты все меры, направленные на пресечение попыток мародерства, обеспечение контроля за въездом и выездом автотранспорта, перевозимого материальные ценности с территорий, попавших в зоны затопления.
В МО МВД России «Новолялинский» организован прием добровольно сданного оружия юридическими и физическими лицами при угрозе затопления мест его хранения с целью исключения фактов его порчи, утери или хищения, в комнаты хранения оружия.
В тоже время, сотрудники полиции напоминают, чтобы обезопасить себя, а также своих родных и близких во время чрезвычайных ситуаций связанных с наводнением, необходимо помнить действия, которые следует выполнить при возникновении наводнения:
- Если ваш район (населённый пункт) периодически подвергается наводнению, выясните у органов местного самоуправления и запомните границы возможного затопления, а также редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания и кратчайшие пути движения к ним.
• Заранее приготовьте документы, имущества, продукты, воду и медикаменты, которые должны быть с собой при эвакуации (отселении). Документы и другие предметы первой необходимости упакуйте в водонепроницаемые пакеты.
- Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.
• Перегоните скот, который есть в вашем хозяйстве, на возвышенную местность.
• Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, будьте всегда на связи.
• Если есть возможность, то необходимо переехать на время половодья к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления, уведомив об этом органы местного самоуправления о месте вашего пребывания с указание адреса и телефонов (при наличии).
• Перед выходом из дома отключите электроснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время — закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).
Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, играют на берегу водоемов, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.
Весной нужно усилить контроль над местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.
Следует помнить, что на весеннем льду легко провалиться. Лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Нельзя подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу; собираться на мостиках, плотинах и запрудах; отталкивать льдины от берегов, ходить по льдинам и кататься на них
Полицейские Новой Ляли рекомендуют разъяснять детям правила поведения в период паводка.
В случае опасности подтопления необходимо срочно обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по телефону 112, МЧС – 101, полицию – 102 или по телефонам: 02; 8(34388) 2-25-01 (дежурная часть города Новая Ляля).
Кроме того, полицейские Новой Ляли напоминают, что в пятницу
16 апреля 2021 года с 17:00 до 18:00 часов, начальник МО МВД России «Новолялинский» подполковник полиции Дмитрий Владимирович Корчагин, начальник ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» майор полиции Алексей Геннадьевич Немчанинов, командир ОВ ППСП МО МВД России «Новолялинский» старший лейтенант полиции Быков Алексей Владимирович примут участие в проведении «прямой линии» и пообщаются с гражданами, ответят на их вопросы.
Тема «прямой линии» - организация охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения в период весеннего половодья на территории Новолялинского и Верхотурского городских округов. О мерах безопасности и режиме работы ОВД в этот период. Телефон «прямой линии» 8 (34388) 2-21-02.
В ходе беседы необходимо указать свою фамилию, имя и отчество, контактный телефон и домашний адрес, четко излагать свои вопросы.

МО МВД России «Новолялинский»






















Назад