Стражи дорог проведут профилактическое мероприятие «Безопасная дорога"

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский» пройдет очередной этап профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Главной целью данного мероприятия является пресечение и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

За 3 месяца 2019 года, на территории Новолялинского городского округа ДТП с участием пешеходов не зарегистрировано. При этом, как показывает проведенный анализ аварийности на территории Свердловской области, основными причинами совершения таких аварий остаются пренебрежение правилами безопасного перехода улиц и дорог самими же пешеходами, а также нарушение правил проезда пешеходных переходных переходов водителями.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Новолялинского городского округа в период с 23 по 26 апреля включительно будет проводиться I этап профилактического мероприятия «Безопасная дорога».

Внимание сотрудников ГИБДД будет направлено, в первую очередь, на соблюдение Правил дорожного движения самих пешеходов, в том числе и несовершеннолетними, а также на нарушения, допускаемых водителями, не предоставляющих преимущество в движении пешеходами.

Госавтоинспекция г.Новая Ляля напоминает: пешеходам необходимо помнить, что переходить дорогу необходимо в специально отведенных для этого местах, при этом не забывать убедиться, что водители автомашин пропускают Вас.

Водителям же, для предотвращения наезда на пеших участников дорожного движения, необходимо снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, кроме того, помнить, что если перед переходом остановилось или замедлило ход транспортное средство, значит где-то рядом пешеход, которого, согласно ПДД РФ, Вы обязаны пропустить.
Каждому участнику дорожного движения следует проявлять культуру поведения на дороге!

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»


Назад