Госавтоинспекция призывает водителей общественного транспорта быть предельно внимательными!

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов на территории Свердловской области проходят масштабные проверки по оказанию услуг в сфере перевозок пассажиров.

Сотрудниками Госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений ПДД РФ, особое внимание уделяется на легальность деятельности перевозчиков, прохождение технического и медицинского осмотра, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами.

Также организованы сплошные проверки межрегиональных и междугородних автобусов в вечернее и ночное время.

Кроме того, с помощью патрульных автомобилей осуществляется скрытый контроль по выявлению и пресечению нарушений правил дорожного движения.

Несмотря на пристальное внимание со стороны Госавтоинспекции к общественному транспорту, дорожно-транспортные происшествия с участием автобусов не исключены. Так, в г.Екатеринбурге, устанавливаются обстоятельства трагического дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 8 апреля в 20:40 на улице Челюскинцев, 29. Прибывшими на место сотрудниками полиции предварительно установлено, что водитель автобуса «ПАЗ», двигаясь по данной улице со стороны улицы Свердлова в сторону проспекта Космонавтов, при повороте налево на привокзальную площадь, не уступил дорогу и допустил столкновение с водителем мотоцикла «Дукатти», движущимся со встречного направления.
В результате ДТП 28-летний мотоциклист получил телесные повреждения и был доставлен в ГКБ № 23, где позднее скончался.
Установлено, что автобусом «ПАЗ» управлял 58 - летний мужчина, имеющий стаж управления транспортными средствами 29 лет. Водитель пояснил, что не заметил быстро приближающего мотоциклиста.

Госавтоинспекция обращается к водителям с предупреждением, что с наступлением теплого сезона количество мотоциклистов на улицах возрастает, а водительские навыки за долгую зиму у некоторых из них ослабевают, следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. В обязательном порядке в любое время дня и ночи нужно передвигаться с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары.

В Госавтоинспекции призывают пассажиров с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям по проверке безопасности перевозок на транспорте, так как усилия сотрудников полиции направлены на самое главное – сохранение жизни и здоровья людей.


ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»

Назад