Полицейские и ветераны ОВД Новой Ляли провели познавательную экскурсию для воспитанников детского сада


«А это что такое? А вот здесь что? А куда мы пришли?» - накануне 17 озорных почемучек из детского сада №11 пришли на экскурсию в межмуниципальный отдел полиции Новой Ляли.
Малышей встретили сотрудники УУПиПДН и дежурной части. Ребята с увлечением слушали полицейских и разглядывали незнакомые коридоры и кабинеты.
Стражи порядка пригласили своих маленьких гостей в ленинскую комнату, где майор полиции Светлана Кощеева рассказала им об интересной работе эксперта-криминалиста. В волшебном чемоданчике Светланы Валерьевны оказалось много всего незнакомого и загадочного. Например, черная краска, которой мажут пальчики, а потом, на бумаге появляются красивые отпечатки. А еще, порошок, который нужно насыпать на поверхность, а потом провести волшебной кисточкой и появятся следы ладошек маленьких любознательных гостей. Эксперименты эксперта вызвали восторг у малышей. Каждый хотел поучаствовать в волшебстве и оставить след своего пальчика и посмотреть на получившиеся узоры.
После увлекательного выступления эксперта, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старший лейтенант полиции Алексей Быков рассказал ребятам об оружии и обмундировании полицейского. «А кто из вас самый смелый и хочет примерить на себя индивидуальные средства защиты полицейского?» Самой смелой оказалась хрупкая Катюша – дочка инспектора дорожно-патрульной службы капитана полиции Андрея Сальникова. Заметив, как Кате идет шлем, мальчишки наперебой начали примерять его, весело смеясь друг над другом. Они, в самом деле, выглядели забавно в огромных жилетах и шлемах, но были при этом очень счастливыми.
Инспектор ДПС Андрей Сальников провел для маленьких зрителей увлекательную викторину и проверил, как хорошо ребята знают дорожные знаки. Пятилетние участники движения уверенно отвечали на все вопросы полицейского и разгадали все его загадки.
В завершение встречи четвероногая помощница полицейских Кенди под руководством хозяина - кинолога отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции старшего сержанта полиции Сергея Комбарова продемонстрировала умение находить условную «бомбу», а также ловить преступника, роль которого сыграл, переодетый в огромную ватную куртку, полицейский поста внутренней охраны спецчасти изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых старший сержант полиции Александр Симонов. Маленькие зрители пришли в восторг от мастерства четвероногого друга, в толпе слышалось «Я тоже хочу такую умную собаку! Буду учить ее разным командам!»


Восхищение у мальчишек и девчонок вызвали машины полицейских. Стражи порядка разрешили ребятам посидеть за рулем автомобиля, показали световую громкоговорящую установку, а после прокатили всех желающих на служебном автотранспорте.
Дети получили массу впечатлений от такой познавательной и веселой экскурсии. Кое-кто из мальчишек даже сказал, что когда вырастет - тоже станет полицейским.
Встреча закончилась памятным фото.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад