Учащийся Верхотурской гимназии стал победителем литературного конкурса «Полиции России посвящается»

«Быть полицейским»
Автор: Храмцов Данила


Быть полицейским достоин не каждый,
Готовым людей и страну защищать.
Блюститель закона, герой наш отважный
Так много мальчишек желает им стать.

Быть полицейским – нелегкая служба.
Быть полицейским – огромная честь.
Полиция – то, что для Родины нужно,
Границы которой шагами не счесть.

На страже закона стоит полицейский
Отважный и смелый российский боец
Порядок у службы почти что армейский
И в деле своем он практически спец.

Работает он не для денег и званья,
Хранит он порядок отчизны своей.
Считаю его, как объект подражанья
Гроза для воров и пример для детей

Работа трудна и, конечно, опасна,
Но полицейским нельзя отступать.
И в бурю, и в смерч, и в любое ненастье
Готовы людей и страну защищать!

Полиция – щит для народа и власти,
Полиция – это опора страны
И как неприятно услышать порою
Как их называют с презреньем - «менты».

Те, кто называет так наших героев,
А вы-то готовы на их место встать?
Готовы людей защищать от разбоев?
И жизни за граждан российских отдать?

Служитель закона – вот это призванье!
Не каждый готов на себя его взять.
И ночью и днем сохранять наш порядок
И жизни всех мирных людей защищать.

Общественным советом при ГУ МВД по Свердловской области совместно со Свердловской областной общественной организацией «Российского Союза Молодежи» подведены итоги Открытого молодежного литературного конкурса «Полиции России посвящается», в честь 300-летия образования полиции в России.
Юноши и девушки прислали свои стихотворения о героях и рядовых сотрудниках милиции /полиции России, о милиционерах-фронтовиках, тружениках тыла, их семьях, о памяти и благодарности за благородную деятельность, о мужестве и великодушии, о чувствах и переживаниях людей тогда и сегодня.
Победителей чествовали в конференц-зале музейно-ветеранского комплекса ГУ МВД России по Свердловской области. Юным поэтам председатель Общественного совета при Главном управлении Владимир Красильников вручил дипломы победителей и книги:
- Победителям, учащимся школ и колледжей мы дарим художественное произведение Михаила Кубеева «Ломбард в Хамовниках», а курсантам Уральского юридического института МВД России Екатеринбурга мы вручаем книгу Максима Брежнева «Министр Щелоков», - сказал Владимир Николаевич.
Среди призеров конкурса - учащийся Верхотурской гимназии Данила Храмцов. За свое стихотворение «Быть полицейским» Данила награжден дипломом 1 степени.
- На конкурс было прислано 60 работ от учащихся 20 образовательных учреждений Свердловской области, конечно, эти стихи писал не Пушкин и не Есенин, но когда я их читал, то улыбка не сходила с лица, как ребята старались передать свои эмоции и переживания, - рассказал заместитель председателя общественного совета при ГУ МВД по Свердловской области Александр Мурашкинцев.
Перед юными поэтами выступили члены жюри, которые отметили высокий уровень работ.
- Присланные на конкурс работы поразили своей чувственностью и искренностью. Разнообразием жанров. Кто-то написал в стиле рэп, кто-то оду, было много лирических стихов. Может, не все стихи соответствовали строгости жанра по рифмовке, но самое главное, что они были написаны от чистого сердца, - отметила исполняющая обязанности директора института филологии, культурологи и межкультурной коммуникации УрГПУ Евгения Иванова.
Пожелали творческих успехов начинающим поэтам и входящие в состав жюри Вадим Дулепов, заместитель председателя Правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России и известный уральский поэт Ирина Павлова.
В завершении мероприятия победители и призеры зачитали свои произведения. И пообещали на достигнутом не останавливаться, и продолжить писать стихи.

МО МВД России «Новолялинский»
Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области



Назад