Сохрани жизнь своему пассажиру

За 5 месяцев 2012 г. на территории Новолялинского городского округа в дорожно-транспортных происшествиях были травмированы 8 пассажиров транспортных средств, среди них – 1 ребенок, который находился в машине виновника ДТП.
В целях привлечения внимания водителей к проблеме безопасности их пассажиров 08 июня 2012 г. сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Новолялинскому району была проведена акция «Сохрани жизнь своему пассажиру».
Ее участниками стали водители и пассажиры, которые проезжали по самой оживленной города – ул. Розы Люксембург. Сотрудники ГИБДД довели до них информацию о пострадавших в ДТП на территории района в 2012 г. пассажирах и обратились к водителям с призывом не совершать рискованных маневров на дороге, особенно если рядом – пассажиры, следить за тем, чтобы все пассажиры, которые едут с ними в машине, были пристегнуты ремнями безопасности.
Особое внимание «тех, кто за рулем»», сотрудники ГИБДД обратили на увеличение количества ДТП с участием детей-пассажиров на территории Свердловской области и ответственность, которую они несут за жизнь и здоровье маленьких пассажиров. Водителям были вручены памятки о требованиях ПДД РФ к перевозке детей в автомобильном транспорте.
Пассажиры, которые находились в их машинах, тоже не остались безучастными. Сотрудники ГИБДД порекомендовали им не отвлекать от управления водителей излишними действиями и разговорами. А чтобы им не было скучно в пути, подарили пассажирам веселые комиксы – брошюры «Пассажир рулит!» с пожеланиями выбирать в дорогу надежных водителей.
Также среди водителей и пассажиров был проведен мини-опрос. На вопрос: «Какие действия пассажиров, находящихся в салоне автомобиля, чаще всего раздражают и отвлекают водителей от управления?», большинство водителей (а всего в мероприятии приняли участие 32 участника этой категории движения) ответили, что когда пассажиры кричат или громко разговаривают, толкают во время разговора водителей в плечо, упрашивают водителя покурить в салоне, указывают, куда ехать.
Пассажиры, в свою очередь, поделились с сотрудниками ГИБДД со своими «страхами», которые вызывают у них рискованные действия водителей. За безопасность движения они чаще беспокоятся, когда водитель часто совершает обгоны, «гонит», разговаривает по мобильному телефону, управляет автомобилем в утомленном состоянии и практически дремлет.
Сотрудники ГИБДД и водителям, и пассажирам пожелали безопасного пути и посоветовали им выполнять свои функции участников движения строго и четко, как того требуют правила дорожного движения!





Назад