Полицейские, общественники и ветераны службы ОВД Новой Ляли проводят правовые уроки в школах

С 16 по 20 апреля во всех школах Новой Ляли, Верхотурья и Лобвы в рамках акции «Единый день профилактики» полицейские, общественники и ветераны службы провели уроки. Данное мероприятие направлено на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних, углубление правовых знаний у учащихся, закрепление практических навыков среди сотрудников и учащихся образовательных учреждений по правилам поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях, сознательное и ответственное отношение к личной безопасности, а также информирование подростков об ответственности за совершение правонарушений.
Так, накануне «Единый день профилактики» состоялся в школе№1.
Учащиеся 5-11 классов слушали своих гостей. Еще бы: ведь сегодня у них в расписании не обычные «физика, математика, русский язык», а интересные уроки со стражами порядка.
Участковому уполномоченному полиции старшему лейтенанту Алексею Овсянникову достались малыши-пятиклассники. Алексей Геннадьевич рассказал ребятам о «комендантском часе» и правилах поведения в общественных местах.
Старший государственный инспектор дорожного надзора младший лейтенант полиции Александр Цимпфер провел урок сразу в двух классах среднего звена школы №1.
Сотрудник Госавтоинспекции в форме интересной игры проверил, насколько хорошо школьники знают правила дорожного движения, а если у ребят возникали трудности, страж порядка помогал им решить любой вопрос. К концу урока семиклассники незаметно для себя увлеклись занимательной викториной, но звонок заставил их отправиться на следующий урок, получать новые знания.
А старшему следователю следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» старшему лейтенанту юстиции Роману Гаеву предстояло работать с совсем взрослыми ребятами – ему достался 9 класс. Роман Андреевич служит в полиции больше 5 лет и за это время в его арсенале накопилось немало интересных историй из следственной практики. Ребята с интересом слушали следователя, задавали ему свои вопросы. Старший лейтенант полиции рассказал ребятам, как действовать в той или иной ситуации. Также, старшеклассники узнали об уголовной ответственности за совершение преступлений и правонарушений, которая наступает с 14 лет.
Председатель общественного совета Александр Павлович Домрачев – педагог со стажем. Общественник на протяжении многих лет работал учителем основ безопасности жизнедеятельности в средней общеобразовательной школе №4. Сегодня он провел урок безопасности в СОШ №1 в 8 классе. В ходе беседы подростки узнали о том, как вести себя в различных чрезвычайных ситуациях: при пожаре и теракте.
Стражи порядка надеются, что «Единый день профилактики» прошел не зря и знания, полученные сегодня помогут ребятам избежать опасности в их повседневной жизни.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад