Оперативно-профилактическое мероприятие "Бахус"

С 08 по 11 июня 2012 г. сотрудниками ОГИБДОМВД России по Новолялинскому району проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Бахус». Его цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения.
Пьянство за рулем по-прежнему, несмотря на ужесточение административного законодательства, является достаточно распространенным явлением на дороге.
За 5 месяцев 2012 г. только на дорогах нашего Новолялинского городского округа сотрудниками ГИБДД было выявлено 72 водителя, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, в т.ч. двое – в наркотическом. Почти треть из них – 22 человека - вообще не имели права управления транспортными средствами либо были лишены его.
В соответствии с действующим законодательством, 43 из них были лишены права управления на срок от 1,5-2 года. Административному аресту сроком до 15 суток были подвергнуты 13 пьяных «бесправников» и 6 пьяных «лишенников». Троим «горе»-водителям был назначен административный штраф в размере 5000 руб. Также права на управление «потеряли» и 2 водителей, которые передали управление своим транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения.
К сожалению, не обошлось и без дорожных аварий, которые совершили пьяные водители. С начала года на дорогах округа зарегистрировано 6 (аппг. – 5) ДТП, которые произошли по их вине. В одном из таких ДТП пострадали два человека.
А в начале июня произошла еще одна дорожная трагедия, причины и обстоятельства которой устанавливаются. ДТП произошло 04 июня в половине шестого утра на 18 км а/д (подъезд к р. Павда через Малую Лату от а/д Екатеринбург-Серов, 275 км). Водитель а/м ВАЗ-21053 при повороте налево выбрал скорость, не соответствующую дорожным условиям, не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате ДТП серьезно пострадал 25-летний мужчина, который был госпитализирован в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибом и перелом костей таза. Об обстоятельствах произошедшего он ничего вспомнить не смог.
Зато его знакомый рассказал сотрудникам полиции, что он вместе с пострадавшим почти до четырех часов утра распивал спиртное, и куда последний уехал потом, ему неизвестно.
По факту ДТП проводится дознание. В каком состоянии был пострадавший и употреблял ли они спиртные напитки, покажут результаты медицинской экспертизы.
О страшных дорожных авариях, которые происходят по вине пьяных водителей и в которых травмируются и гибнут люди, почти ежедневно вещают СМИ. Так может стоить все-таки задуматься тем водителям, кто не чуждаются садиться за руль в состоянии опьянения, о том, что стоят ли несколько выпитых рюмок спиртного чей-то человеческой жизни и здоровья и как он будет жить, если сотворит непоправимое?


Назад