Работа следователя – это вам не «серые будни»!


6 апреля работники следственных органов отмечают 55-ую годовщину со Дня образования следственных органов в системе МВД Российской Федерации. Накануне юбилейной даты начальник следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» подполковник юстиции Денис Шельпяков рассказал о своем коллективе.

Денис Николаевич, расскажите о своих сотрудниках?

«Коллектив у нас в «следствии» дружный, уже сработавшийся годами. Все сотрудники ответственно относятся к службе. В настоящий момент в следственном отделе МО МВД России «Новолялинский» в звании майора юстиции служит два старших следователя - Степан Мовсесян и Светлана Ярославцева и четыре следователя: старшие лейтенанты юстиции Марина Моор, Роман Гаёв и Анна Куимова и самый молодой, но перспективный сотрудник - Константин Борисенко. Огромную помощь следственному отделу оказывает секретарь Елена Морозова».

Над чем сейчас работаете? Есть ли какие-то особенно интересные дела?

«Каждое дело по-своему значимо и интересно. В настоящее время в производстве следственного отдела МО МВД России «Новолялинский» находятся 15 уголовных дел, три из них – по факту причинения тяжкого вреда здоровью, два – по линии незаконного оборота наркотических средств, одно – по незаконной рубке деревьев, остальные – по факту преступлений имущественного характера. По каждому из этих дел установлены фигуранты, которые дают признательные показания», - отвечает начальник следствия.

Тяжело ли это – быть следователем?

«Есть, конечно, свои сложности, но в то же время, есть несомненный плюс - о работе следователя никогда не скажешь – «серые будни». Наша служба не знает ни выходных, ни праздников - в любой момент могут вызвать на службу и нужно быть всегда готовым к исполнению своих служебных обязанностей. Следственный отдел – это мозговой центр отдела полиции, ведь именно сюда поступает вся информация о преступлении, здесь ее анализируют и получают все новые и новые обстоятельства. Следователь – тонкий психолог. Нужно суметь так провести допрос, чтобы даже самый молчаливый подозреваемый выдал все необходимые показания.

Чего бы вы хотели сегодня пожелать своим коллегам?

В этот праздничный день не могу не сказать слова благодарности в адрес наших наставников – ветеранов следствия: Валерия Николаевича Вершинина, Елену Николаевну Прядко, Татьяну Михайловну Микову, Наталью Павловну Романову, Александра Анатольевича Прядко, а так же тех, кто продолжил служить Российской Федерации: Валерия Юрьевича Жвакина и Игоря Александровича Макарова. Спасибо им за опыт и знания, которые они нам передали.

Всем тем, кому довелось расследовать уголовные дела, желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, служебного долголетия и успехов в нашем нелегком труде. Пусть служебная деятельность всегда ассоциируется с такими понятиями как офицерская честь и высокое человеческое достоинство.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад