Внимание, жители города! В городе орудуют мошенники!

В Новой Ляле орудуют мошенники. Только за последнюю неделю зарегистрировано сразу 3 сообщения граждан о хищении средств с банковских карт путем обмана.

Пенсионерка 1959 года рождения решила продать отечественный внедорожник вполне себе на ходу и в очень неплохом состоянии. Выложила объявление на известном Интернет-сайте, где тысячи граждан продают и покупают дома, квартиры, машины и прочее. Если бы ни одно «но»: даже на таком проверенном сайте очень просто попасть на удочку мошенников.

Вечером 26 марта на телефон пенсионерки, указанный ею в объявлении, позвонил потенциальный покупатель ее автомобиля. Мужчина уточнил детали сделки и заверил, что готов купить транспортное средство. И даже предложил перевести на карту владелицы авто залог, чтобы пенсионерка не продала свою «Ниву» никому другому, пока он собирает нужную сумму. Продавец, не задумываясь, согласилась.

По просьбе покупателя, женщина отправила ему номер своей банковской карты и поехала в отделение банка. А возле банкомата, голос в трубке руководил всеми действиями пенсионерки. Дама в тот момент даже на секунду не могла подумать, что ее обманывают…

Вы скажете, как же так? Неужели непонятно, что тебя обманывают? Нет, такого обманщика очень трудно раскусить. Мошенники в совершенстве владеют навыками психологического воздействия.

Когда женщина выполнила все инструкции злоумышленника, он сообщил ей, что залог придет на ее карту с минуты на минуту.

Никакого залога, конечно, пенсионерка так и не дождалась. А между тем, с карты женщины ее же руками мошенник перевел себе 4000 рублей.

Когда гражданка поняла, что ее обманули - обратилась в полицию.

Оказалось, что в разработке сыщиков еще два очень похожих уголовных дела.

Сотрудники уголовного розыска еще раз обращаются к горожанам! Уважаемые жители, будьте бдительны! Никому, ни при каких условиях не сообщайте три цифры, указанные на обороте Вашей карты. Не верьте СМС-сообщениям с сомнительным содержанием: «Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована, срочно позвоните по этому телефону…». В этом случае мошенники действуют, вызывая панику у своей жертвы. Могут говорить, что в течение нескольких минут Ваши деньги исчезнут со счета, если вы не осуществите сию же минуту ряд нужных мошенникам действий. В состоянии паники мозг отключается и человек делает все, что говорит мошенник на том конце провода. Это все уловки! Не поддавайтесь! Лучше вешайте трубку и звоните по контактным номерам своего банка – эти номера находятся прямо на вашей карте.

Подумайте несколько раз, перед тем, как перевести деньги, посоветуйтесь с близким родственником, даже если вы уверенны в чистоте сделки. Не принимайте серьезные решения в одиночку! Будьте осторожны!

МО МВД России «Новолялинский»

Назад