Добровольная сдача оружия


Отделение лицензионно-разрешительной работы Управление Росгвардии по Свердловской области в Новолялинском районе сообщает о том, что на территории Свердловской области продолжается акция по сдаче оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств из незаконного оборота на возмездной основе. Если у вас имеются незарегистрированное оружие и боеприпасы, не храните их у себя дома, а незамедлительно сдавайте в органы внутренних дел. Этим вы сможете не только обезопасить себя, но и получить материальное вознаграждение за сданные предметы вооружения. По каждому случаю добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия будет выплачиваться денежное вознаграждение, установленное постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2017 № 1046 – ПП о внесение изменений в государственную программу Свердловской области "Обеспечение общественной безопасности на территории Свердловской области до 2024 года", утвержденную постановлением Правительства Свердловской области от 05.04.2017 № 229-ПП, размеры вознаграждения:

N строкиНаименование сдаваемых видов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществКоличествоРазмер вознаграждения (рублей)
1
Боевое ручное стрелковое оружие (пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы, гранатометы и другие виды)1 штука4500,0
2
Основные части боевого ручного стрелкового оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)1 штука900,0
3Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом1 штука3300,0
4
Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)1 штука600,0
5Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие1 штука2000,0
6
Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка)1 штука400,0
7Оружие самообороны, газовое оружие1 штука1000,0
8Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля1 штука600,0
9
Самодельное огнестрельное оружие или переделанное под огнестрельное оружие1 штука2000,0
10Боеприпасы к оружию с нарезным стволом1 штука20,0

11Боеприпасы к оружию с нарезным стволом калибра 5,6 мм1 штука7,0

12
Боеприпасы к гладкоствольному оружию1 штука7,0

13
Взрывчатые вещества и порох100 граммов600,0
14
Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды1 штука2600,0
15
Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электродетонаторы и другие1 штука600,0
16
Детонирующие и огнепроводные шнуры1 метр150,0

Хочется напомнить, что статьей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Статьей 223 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
Граждане, желающие добровольно сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, освобождаются от уголовной ответственности и получают денежное вознаграждение. Под добровольной сдачей следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение в ОВД о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.
В связи с этим необходимо напомнить о народной мудрости – "если в доме есть оружие, оно обязательно выстрелит". Сдайте его государству, пока не произошло беды. Кроме этого, всегда помните, что подарить оружие, отдать его на время или на сохранность – это все тот же сбыт огнестрельного оружия, за который предусмотрена уголовная ответственность.
Право на денежную компенсацию имеют граждане в возрасте старше 18 лет и проживающие на территории Свердловской области, незаконно хранившие оружие и добровольно сдавшие его в территориальные органы внутренних дел Министерства внутренних дел по Свердловской области. Гражданин имеет право обратиться за назначением и предоставлением денежной компенсации в течение шести месяцев с даты, добровольной сдачи оружия. Денежное вознаграждение гражданину за добровольно сданные оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества выплачивается путем перечисления денежных средств на указанный им в заявлении о выплате денежного вознаграждения лицевой счет, открытый гражданином в кредитных организациях.
По вопросу сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов вы можете обратиться в любое время в МО МВД России «Новолялинский» по адресу: г. Новая Ляля, ул. Советская, д.2А, в отделение лицензионно – разрешительной работы Управления Росгвардии по Свердловской области в Новолялинском районе (кабинет № 212)
Телефоны для получения справочной информации:
• 8 (34388) 2-25-01 или 02 – дежурная часть МО МВД России «Новолялинский»
• 8 (34388) 2-21-08 – кабинет ОЛРР

МО МВД России «Новолялинский»

Назад