"Экзамен" для дошколят

28 мая 2012 г. в д/с № 6 «Малышок» г. Новая Ляля прошло необычное мероприятие. Ребята - воспитанники подготовительной группы – сдавали «экзамен» по знанию основ личной безопасности.
Разбившись на команды, дошколята вместе со своими командирами – родителями – показали свои знания на этапах «Правила дорожного движения», «Правила пожарной безопасности» и «Правила здорового образа жизни».
«Экзамен» по ПДД оказался достаточно сложным для ребят: строгий инспектор ГИБДД задавала им совсем нешуточные вопросы - ведь совсем скоро эти дошколята покинут стены родного садика и станут самостоятельными пешеходами, а потому должны знать про все опасные ситуации-«ловушки», которые могут ожидать их на дороге по дороге в школу.
Ребята рассказали инспектору ГИБДД о том, как должны двигаться пешеходы вдоль дороги и как ее переходить, почему нельзя играть на проезжей части и выходить на нее из-за растущих у дороги кустов, стоящего на обочине автобуса, почему пешеходу опасно стоять на середине дороги. Также они поведали, как родители перевозят их в автомобиле (выяснилось, что не все мамы и папы заботятся о безопасности юных пассажиров), где они катаются на велосипедах.
Не на все вопросы дети знали ответы, и тут на помощь им приходили их командиры – мамы и инспектор ГИБДД. В целом, подводя итог на этапе «Правила дорожного движения», было признано, что первоначальные знания основ безопасного поведения на дороге девчонки и мальчишки имеют. Особенно порадовали знания теоретических «азов» дорожной грамматики Славы Чуприкова, Жени Смагина, Паши Кучева и Кости Сапелкина – эти мальчишки «не стушевались» перед инспектором ГИБДД и отвечали правильно не только на свои вопросы, но и вопросы других ребят.
По окончании «экзамена» дошколятам были вручены сертификаты.



Назад