О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Постановление правительства РФ от 12 декабря 2017 года №1524.

Правительство Российской Федерации постановляет:
"2.3.4. В случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.". опубликован текст на официальном Интернет- портале правовой информации 18.12.2017г
2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.
Данный пункт требует, чтобы водитель использовал один из следующих вариантов одежды со световозвращающими элементами:
•Куртку.
•Жилет.
•Жилет-накидку.
Обратите внимание, в отличие от пешеходов водителям предлагается всего несколько вариантов световозвращающей одежды. Причем и куртка, и жилет должны быть изначально изготовлены с использованием отражающей ткани. Водитель не может, например, использовать световозвращающий браслет, брелок или самостоятельно пришить на куртку отражающие полосы.
•Автомобиль остановился вне населенного пункта.
•Вынужденная остановка или дорожно-транспортное происшествие. Например, если автомобиль остановился на обочине для кратковременно отдыха, то использовать световозвращатели не обязательно.
•Темное время суток или условия ограниченной видимости.
Новый пункт 2.3.4 ПДД в первую очередь направлен на повышение безопасности людей, находящихся на проезжей части. При наличии световозвращателей вероятность попасть под колеса движущегося автомобиля гораздо меньше, т.к. человека на проезжей части видно издалека.
ОГИБДД МО МВД РОССИИ «НОВОЛЯЛИНСКИЙ»

Назад