Полицейские в дежурные сутки установили и задержали подозреваемого в поджоге дома и гибели людей в Верхотурье


В ходе оперативно-розыскных мероприятий в дежурные сутки полицейские межмуниципального отдела МВД России «Новолялинский» установили личность и задержали подозреваемого в умышленном поджоге дома на улице Малышева в Верхотурье.
В ночь на 11 октября в городе Верхотурье произошла трагедия – в результате пожара погибла двухлетняя девочка и ее 64-летний дедушка, мама малышки и 3-летний брат находятся в реанимации.
В 00.45 в дежурную часть полиции отдела полиции №33 поступило сообщение от полицейского отдельного взвода ППСП старшего сержанта полиции Сергея Глазунова об обнаружении возгорания дома по улице Малышева.
Оперативный дежурный незамедлительно передал сообщение в пожарно-спасательную часть города Верхотурье и направил на место происшествия следственно-оперативную группу.
В крайне тяжелом состоянии в отделение скорой медицинской помощи с места пожара были доставлены 2-летняя Валерия и 3-летний Тимофей и их мама 1986 года рождения с 70% ожогами тела. Дедушка малышей, мужчина 1953 года рождения, скончался в машине скорой помощи, маленькая Валерия скончалась в реанимационном отделении.
Отец семейства подрабатывал частным извозом и в момент трагедии отвозил пассажира в соседнее село. О беде ему сообщили по телефону соседи. Он тотчас же примчался. Пожарные боролись с огнем, медики работали с его женой. Мужчина бросился в дом и вынес еще троих членов семьи.
Пожарные установили очаг возгорания – веранда дома. У опытных сыщиков закралось нехорошее предчувствие: это не несчастный случай, семью подожгли.
В район, где произошла трагедия, были направлены комплексные силы полиции. Участковые, оперативники, сотрудники патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы полиции заходили в каждый двор, в каждую квартиру, шаг за шагом восстанавливая картину произошедшего и устанавливая личность злоумышленника, причастного к поджогу.
Согласно полученной оперативно-значимой информации, в непосредственной близости от страшного пожара находился гражданин, который проживает неподалеку.
При проверке полученной информации полицейские задержали предполагаемого виновника пожара. Им оказался местный житель 1986 года рождения, ранее неоднократно судимый, употребляющий наркотические вещества. Под давлением неопровержимых доказательств подозреваемый стал давать признательные показания. Свои действия он объяснил личными неприязненными отношениями со своими соседями.
За инкриминируемые деяния злоумышленнику предусмотрена ответственность в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения.

МО МВД России «Новолялинский»


Назад