Все просто: собаку нужно любить…

Все просто: собаку нужно любить…

Накануне, я встретилась с кинологом межмуниципального отдела полиции Новой Ляли старшим сержантом полиции Сергеем Комбаровым. В ходе нашего общения он поделился со мной тонкостями своей профессии:
«Недавно исполнилось 10 лет, как я служу в полиции. Пришел устраиваться в далеком 2007, хотя, кажется, что это было совсем недавно. В отделении по работе с личным составом сказали, что свободна должность кинолога. Собак я люблю с детства: сколько себя помню, дома всегда жил четвероногий друг. Поэтому, не задумываясь, согласился заступить на данную должность.
Поначалу, для меня все было ново. За мной закрепили молодого пса, звали его Штирлиц. Я учил его, а он – меня. Собаки – они как дети… Так и воспитывал, как сына: за послушание – лакомство, а если резвится, можно и пожурить, ну и, конечно, постоянные тренировки. Со временем, мы со Штирлицем подружились. «Бок о бок» 8 лет изо дня в день. Выезжали на оперативно-розыскные мероприятия. Он часто нас выручал…
Штирлица не стало в 2015 году на операционном столе. Трудно описать, что я чувствовал в тот момент. Если вы когда-нибудь теряли лучшего друга, возможно, вы меня отчасти поймете.
Через пару месяцев я познакомился с немецкой овчаркой по кличке Кенди. Имя у девочки необычное, как и окрас для такой породы – она полностью черная. Сейчас ей уже два года, она быстро учится всем командам, но все еще ведет себя как ребенок. Мимо нее никто не пройдет незамеченным – собака радостно бежит встречать и прыгает вокруг знакомого человека. Кенди – любимица полицейских, иногда, они ласково называют ее Катюхой. Переименовали на русский язык - так роднее.
Особых секретов у меня нет. Все просто: собаку нужно любить», - скромно отвечает Сергей Геннадьевич.
Коллеги полицейского отзываются о Сергее, как о спокойном, доброжелательном, целеустремленном человеке. Именно эти качества помогают ему работать с братьями нашими меньшими.
Сергей Геннадьевич постоянно работает над повышением своего профессионального уровня. Занимается в системе служебной подготовки, старается научить собаку все новым и новым навыкам. Кроме того, Сергей грамотно ведет себя в общении с гражданами и спецконтингентом.

В. Мельникова,
Специалист по связям с общественностью
МО МВД России «Новолялинский»

Назад